Прибытие на приход веточки неопалимой купины

Автор Инна Игоревна, ноября 30, 2010, 14:44:22

« назад - далее »

Инна Игоревна

4 декабря 2010 года в 12:00 на приходе Георгия Победоносца архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеймоном будет отслужен молебен Божьей Матери. Событие состоится в честь прибытия на приход веточки "Неопалимой Купины", которая будет посажена на территории прихода. После молебна будет совершен крестный ход вокруг храма.

Священник Александр Усатов

В православном монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове почитается куст, по преданию считающийся Неопалимой Купиной.
В монастыре в IV веке была построена часовня Неопалимой Купины. О ней и о Купине упоминает в своём рассказе о Святых местах Востока, написанном в конце IV века, паломница Сильвия (Эгерия):
ЦитироватьПройти же до начала этой долины было нам необходимо потому, что там было много келий святых мужей, и церковь в том месте, где находится купина: эта купина жива и до днесь и дает отпрыски... А эта купина, как я сказала выше, есть та, из которой глаголал Господь к Моисею в огне, и находится в местности, где есть много келлий и церковь, в начале долины. А перед церковью прелестный сад, с обилием превосходной воды, и в этом саду купина

Инна Игоревна

Расскажите, пожалуйста, как Неопалимая Купина является прообразом Богоматери? Может есть какие-то источники, объясняющие такое толкование?
СпасиБо.

Священник Александр Усатов

"Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх.3:1-5).
Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою.
Свт. Григорий Нисский говорит:  "что там (т.е. в Ветхом Завете) предъизображалось пламенем и купиною, то, с течением времени, ясно открылось в тайне Девы; как там купина горит и не сгорает: так и здесь (т.е. в Новом Завете) Дева рождает свет и пребывает нетленна".

В некотором смысле каждый христианин призван стать такой Неопалимой Купиной: принимая в себя благодать Святого Духа, не сгорать, а просвещаться.

Об этой Купине упоминает в своём рассказе о Святых местах Востока, написанном в конце IV века, паломница Сильвия (Эгерия):
Пройти же до начала этой долины было нам необходимо потому, что там было много келий святых мужей, и церковь в том месте, где находится купина: эта купина жива и до днесь и дает отпрыски... А эта купина, как я сказала выше, есть та, из которой глаголал Господь к Моисею в огне, и находится в местности, где есть много келлий и церковь, в начале долины. А перед церковью прелестный сад, с обилием превосходной воды, и в этом саду купина.


Илья

#4
А каким образом установили что это именно та купина?

[Простите. Ошибочно удалил часть сообщения]

Илья

Небольшое гугленье поставила под сомнение вообще существования этой паломницы  Сильвия (Эгерия), как реального человека. Вот такие пироги)

Священник Александр Усатов

Ее труд является ценным источником для церковных историков. Вы читали его?

Илья

Спасибо! Было-бы очень интересно просмотреть, может кинете ссылку.

Священник Александр Усатов

Цитата: paladin от декабря 13, 2010, 19:04:41  
А каким образом установили что это именно та купина?
Ничего не знаю про идентичность этого растения той самой Купине Моисея.
Вы думаете, что на этом зиждется православная вера?
У нас нет на руках оригиналов Евангелий и самых первых икон.
И тем не менее, мы спасаемся, читая и целуя даже их копии.

Илья

Я не сомневаюсь не в евангелии, не в иконах, я сомневаюсь в том, что это неопалимая купина.

Оксана Гуда

Цитата: Илья от декабря 14, 2010, 22:25:54  
Спасибо! Было-бы очень интересно просмотреть, может кинете ссылку.
В Википедии есть несколько ссылок на текст на латыни, английском и русском: Эгерия (внизу страницы).