Зачем при исповеди нужен свидетель?

Автор Раб божий Константин, февраля 15, 2012, 15:54:15

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от февраля 15, 2012, 23:05:03  
тогда и церковь не нужна, получается? так человек может во всем всегда сам общаться с Богом. Вот только частенько в наше общение вмешивается кто-то третий... я вам уже об этом писала.
Прелесть... пожалуй надо завести отдельную тему. Отец Роман, такой еще не было?
Безусловно, человек может и обязан общатся с богом.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от февраля 15, 2012, 23:05:03  
Отец Роман
Единственное Инна Игоревна я не понимаю. Почему Вы батюшку Романа называете отцом, (некоректно, но скажу) Вы же его старше.

Инна Игоревна

его статус священника меня, как православную к этому обязывает.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от февраля 15, 2012, 23:23:55  
его статус священника меня, как православную к этому обязывает.
Но и что? Вы же его старше.

Священник Роман Зимин

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 23:14:28  
Но все священники вмести взятые и на долю процента ни сравнятся с Богом.
Никто не сравнивает. Бог поставил священников подавать верующим Свою благодать через Таинства. Чтобы подвигнуть к любви и смирению.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 23:29:10  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 23:14:28  
Но все священники вмести взятые и на долю процента ни сравнятся с Богом.
Никто не сравнивает. Бог поставил священников подавать верующим Свою благодать через Таинства. Чтобы подвигнуть к любви и смирению.
А откуда Вы взяли эту цитату?

Священник Роман Зимин

Авторское :) Но основания для этих мыслей, конечно, не мне принадлежат.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 23:32:20  
Авторское :) Но основания для этих мыслей, конечно, не мне принадлежат.
Я понимаю, что батюшки нужны, для совета, для молитв. Насчет исповеди, я это уже много лет не могу понять.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 23:35:16  
Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 23:32:20  
Авторское :) Но основания для этих мыслей, конечно, не мне принадлежат.
Я понимаю, что батюшки нужны, для совета, для молитв. Насчет исповеди, я это уже много лет не могу понять.

Иоан.20:21-23
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Священник Роман Зимин

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 23:35:16  
Я понимаю, что батюшки нужны, для совета, для молитв. Насчет исповеди, я это уже много лет не могу понять.
Для совершения Таинств Церкви прежде всего.

Церковь - это богочеловеческий организм, Тело Христово. Войти в Церковь и стать её органическим членом, приобщиться Христу, Богу - вот цель жизни христианина. Этой цели служат и священники.

Священник Роман Зимин

Цитата: Надежда_ от февраля 15, 2012, 23:56:01  
Иоан.20:21-23
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Конечно. И ещё священническое служение восходит к ветхозаветному священству Аарона. И - к самим праотцам, которые брали на себя функции священника: приносили жертвы, предстояли пред Богом от лица народа.

Протоиерей Валерий Волощук

#26
Нужно сказать, что в первые века исповедь была публичной, перед всей общиной. Ее еще называли "Вторым Крещением".

Протоиерей Валерий Волощук

#27
По поводу того, что не нужен посредник, хорошо вспомнить слово Божие: "где двое и трое во имя мое, там Я посреди вас", заметьте не один.

Раб божий Константин

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от марта 28, 2012, 13:33:23  
По поводу того, что не нужен посредник, хорошо вспомнить слово Божие: "где двое и трое во имя мое, там Я посреди вас", заметьте не один.
Я предполагаю для того, чтобы человек во время исповеди перед всеми, очищался от грехов стыдом за грехи.

Протоиерей Валерий Волощук

#29
Стыд - это голос совести. Признание перед другим своей вины даже в психологическом аспекте является полезным, а уж о духовной пользе двумя словами и не скажешь, читайте Евангелие.