Григорий Распутин

Автор Артемий, сентября 22, 2011, 13:30:50

« назад - далее »

Артемий

Не могу сказать, но облегчать болезнь удавалось.

Виктор

Цитата: Артемий от сентября 23, 2011, 00:45:37  
Не могу сказать, но облегчать болезнь удавалось.
Может не так свят, как Вы думаете?

Артемий

Я думаю, что человек Божий, пусть и не смог, почему нет? можно только строить догадки

Виктор

Цитата: Артемий от сентября 23, 2011, 00:21:12  
..., вообщем что тут говорить стоит только почитать положительно как сразу поймешь насколько ужасно отрицательное и насколько оно не правдоподобно
Если также отнесетесь к "май кампф", то и Гитлера к Православным святым можно отнести ;)

Артемий

У меня другая точка зрения, Гитлер и Распутин слишком разные люди и дела их разные

Виктор

Цитата: Артемий от сентября 23, 2011, 00:55:46  
У меня другая точка зрения, Гитлер и Распутин слишком разные люди и дела их разные
Я о восприятии Вами литературы. Прочитайте Пикуля "Нечистая сила", там другая точка зрения.

Артемий

я читал как хорошее так и плохое о Распутине, лично я думаю, что все что плохое это чистой воды клевета, ну не могу я согласиться с клеветой, на мой взгляд все очевидно, стоит только почитать указанную мной лит-ру

Священник Александр Усатов

Между прочим, облегчения наступали. Видимо, внушение (или гипноз) помогали царевичу.
Мне кажется, что в отношении Распутина было много экспрессии. В его время большевикам (а позже - коммунистам) было выгодно выставлять Распутина в черном цвете, чем пытались запятнать и имя царской семьи.
В конце ХХ века маятник качнулся в иную сторону. И все негативные факты о жизни Распутина попытались выставить клеветой и влиянием врагов Отечества.
Но нет дыма без огня. Видимо, правда где-то посередине.

Обычно Распутина защищают, ссылаясь на позицию царской семьи.
Однако и среди царственных особ были люди, которые резко негативно относились к Григорию Распутину

Например, Великая княгиня Елизавета Федоровна, новомученица российская, убийство Распутина расценила как «патриотический акт». Она не видела в нем святого старца.

Во всех начинаниях Великую Княгиню неизменно поддерживал Государь и её венценосная сестра. Сёстры всегда были очень близки, велико было их духовное родство, имевшее в основе своей глубокую религиозность.
К сожалению, в последние годы отношения их омрачила мрачная тень Распутина.
«Этот ужасный человек хочет разлучить меня с ними, - говорила Елизавета Фёдоровна, - но, слава Богу, этого ему не удаётся». Игумен Серафим писал в своей книге «Мученики христианского долга»: «Покойная была умудрена настолько, что редко ошибалась в людях. Она глубоко скорбела, что епископ Феофан, будучи духовником и духовным руководителем Государыни, верил Григорию Распутину и представил его как редкого в наше время подвижника-прозорливца...
Сколько бы Григорий и другие подобные ему люди ни добивались приёма Великой княгини, но она в этом отношении была тверда, как адамант, ни разу никого из таковых не принимала
...»
Елизавета Фёдоровна видела в Распутине огромное зло и опасность. Когда, находясь в Костроме, она узнала, что «старец» находится там же и своим присутствием марает торжество трёхсотлетия дома Романовых, то в ужасе закричала и, упав на колени перед иконами, долго молилась.
Многие искренне преданные Государю и Отечеству люди не раз обращались к Великой Княгине с просьбой повлиять на августейшую сестру, раскрыть ей глаза на совершаемую роковую ошибку. Но изменить мнение матери страждущего от страшной болезни ребёнка относительно единственного человека, который умел облегчить его мучения, было невозможно. Все попытки, предпринимаемые в этом отношении Елизаветой Фёдоровной, терпели неудачу. После последнего разговора на больную тему в отношении Императрицы к сестре проступило охлаждение. Это была их последняя встреча.
Через несколько дней Распутин был убит.

Артемий

Есть множество лжесвидетельств, я считаю это происки жидомассонов стремившихся разрушить Россиию изнутри и по сей день все так настоящая история сокрыта от нас, ложь на каждом углу и в школах так учат, (Царя Иоанна Грозного тоже порочат те же жиды, жен его травили, и его самого убили, за правду выдают совсем иное) известно так же, что среди родственников Царской семьи были недоброжелатели, Распутин очень редко приезжал к Цесаревичу в основном когда случались сильные приступы болезни, сам же странствовал, денег с собой не брал, я вот не пойму почему человеку легче поверить в клевету, чем осмыслить то что происходило, взвесить то что хорошее пишут и худое и самому прийти к выводу, нет же все опираются только на плохое, а жаль.

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от сентября 23, 2011, 11:47:37  
я вот не пойму почему человеку легче поверить в клевету, чем осмыслить то что происходило, взвесить то что хорошее пишут и худое и самому прийти к вывод.
Допустим, два источника говорят противоположное. Как узнать, где правда? Как осмыслить и взвесить?

Артемий

В лит-ре приводятся выписки из документов, Григория Распутина не раз проверяли царские спец. службы, подлинно никто знать не может, но думаю проанализировав и сравнив то и другое, можно сделать определенные выводы, только так.

Священник Александр Усатов

Однако не только масоны и враги царя выступали против Распутина.
Я уже привел пример препмц. Елизаветы Федоровны.
И в среде духовенства были его противники. Даже те, кто помогал ему вначале приблизиться к царю.

Артемий

Завистники и кроме того некоторые родственники плохо относились к царской семье

Надежда

#43
Цитата: Артемий от сентября 22, 2011, 16:46:31  
Вообщем дословно сказать не могу, но когда шла служба в храме присутствовал Григорий Распутин, а Иоанн Кронштадский придя спросил, кто мол так молится? сильная молитва была у Григория и видимо о.Иоанн почувствовал ее.
Есть другие воспоминания "Священномученик протоиерей Философ Орнатский, настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге описывает в 1914 г. встречу Иоанна Кронштадтского с Распутиным так:
О. Иоанн спросил старца: «Как твоя фамилия?» И когда последний ответил: «Распутин», сказал: «Смотри, по фамилии твоей и будет тебе»[68]
Где правда?

Артемий

фамилия Распутин не от распутства, а от того, что деревня в которой он родился находится на распутье, вот так.