Христос - истинный Бог Яхве

Автор Священник Александр Усатов, сентября 11, 2011, 20:35:33

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Даже некоторые православные в ряду икон не всегда отличают лица святых людей от Богочеловека.
А ведь в этом суть Нового Завета.
Давайте подумаем, как выявляется в православной традиции весть о том, что БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ?
И какие последствия для людей это имеет...

В этой статье я собрал 15 цитат из Ветхого Завета, где говорится об Истинном Боге Израиля - Ягве. А в Новом Завете эти цитаты отнесены к Личности Христа.

Священник Александр Усатов

Однако большинству людей нет дела до еврейских и греческих цитат.
Весть о том, что Христос - Бог ясно отражена на иконах Христа. Там обычно на нимбе Спасителя указаны три греческие буквы ?? ????, в переводе означающие Сущий, Ягве.

Сергей Девятко

Прекрасная тема!Буквально сегодня ночью хотел открыть похожую.Многие из приведённых в статье цитат заслуживают более подробного анализа и обсуждения,прежде чем будут усвоены.Продолжу тему вопросом.О.Александр,как Вы думаете,почему Божье имя Яхве ни разу не встречается в своей полной форме в Новом завете?Признаюсь,у меня есть определённая концепция на этот счёт,но не исключаю возможность ошибки.Я считаю что дело совсем не в переводе с еврейского на греческий.Так например одно из Божьих имён-Саваоф из еврейского в греческий текст как в Ветхий,так и в Новый завет перенесено в первоначальном виде,за исключением греческого произношения.возможность ошибки.Я считаю что дело совсем не в переводе с еврейского на греческий.Так например одно из Божьих имён-Саваоф из еврейского в греческий текст как в Ветхий,так и в Новый завет перенесено в первоначальном виде,за исключением греческого произношения.

Сергей Девятко

''Вот,плата,удержанная вами у работников,пожавших поля ваши,вопиет,и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа''(Иак.5:4)''И,как предсказал Исаия:''если бы Господь Саваоф не оставил нам семени,то мы сделались бы,как Содом,и были бы подобны Гоморре''.(Рим.9:29).Апостолы,цитируя Ветхий завет,употребляют имя Саваоф,но никогда не употребляют имя Яхве.

Священник Александр Усатов

Я думаю, в то время еще в силе был запрет на употребление тетраграмматона мирянами. Ведь даже в Евангелии используется описательное выражение "Царство Божье", а в Евангелии от Матфея даже этот оборот заменен на эвфемизм "Царство Небесное".
тетраграмматон в цитатах заменялся на титул Господь (Кириос) или Бог (Теос).
Вот сравните замену "Яхве" на "Бог": «У пророков написано: и будут все научены Богом» (Ин. 6:45).
В краткой форме тетраграмматон остался в слове Аллилуия, а также в теофорных именах, включая имя Богочеловека: Иисус - это Иегошуа = "Яхве спасает".
Думаю, в греческой цивилизации было неэффективным оставлять еврейские понятия и имена. В этом тоже причина перехода к термину Сущий от еврейского Яхве.

Сергей Девятко

Тем не менее,еврейское воинственное ''Саваоф'' беспрепятственно перешло в Новый завет и в грекоязычную цивилизацию.Что же касается тетраграммы Яхве,то действительно,она была запрещена к употреблению из-за священного страха,и заменена на имя Господь(евр.Адонай).Цитирую архиеп.Феофана Быстрова:''Если мы обратимся к иудейской раввинистической литературе,то увидим здесь часто повторяемое относительно тетраграммы правило''пишется jod he(т.е. тетраграмма),читается-alef daleth(т.е.Adonaj)'' ''Тетраграмма,или Божественное ветхозаветное имя Яхве''Киев,2004г.

Священник Александр Усатов

В Гефсимании воины при словах Христа «это Я (??? ????)» в ужасе «отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:6), ибо вполне вероятно, что на еврейском это звучало как Тетраграмматон

Сергей Девятко

''Казалось бы,более исторического правоподобия имеет другое иудейское предание,так же с точностью указывающее время обычая не произносить тетраграмму.Оно связывает обычай этот с именем первосвященника Симона Праведного(жившего в 3в. до Р.Х.),по смерти которого священники будто бы перестали пользоваться тетраграммой даже в богослужебном употреблении''(там же).раммой даже в богослужебном употреблении''(там же).

Сергей Девятко

#8
Я тоже считаю что в этом тексте Христос скорее всего произнёс тетраграмму,что и повергло иудеев на землю.Что же касается Апостолов,то я не думаю что они боялись запрета и потому не употребляли тетраграмму.Само апостольское учение было запрещено синедрионом,как узнаём из 4гл.Деяний,но это не заставило их молчать.Я считаю имя Яхве вышло из употребления совсем по другой причине.

Сергей Девятко

Отец Александр,представьте что Вы отправились в дальнюю паломническую поездку в Иерусалим.На протяжении всего пути Вам периодически неоднократно будет встречаться табличка-указатель с направлением ''Иерусалим''.Вы встретите её по дороге множество раз!Когда же наконец Вы войдёте в конечный пункт,город Иерусалим,что произойдёт?Будет ли и дальше встречаться табличка?

Анна Донских

Мало, что понимаю, но очень интересно! :)
Что такое тетраграмма и тетраграмматон? Где можно об этом почитать на доступном "чайнику" языке?


Надежда

В рамках данной темы для нас "чайников" можно почитать http://www.pravenc.ru/text/166347.html#part_2

Анна Донских


Священник Александр Усатов

Поясняю :)

Тетраграмма или тетраграмматон (греч. ?????? - «четыре» + ????????? - «письменный знак, буква» - «из четырех букв») - написание свящ. Имени Божьего ???? («йод-хе-вав-хе», Исх.3:14,15) еврейским консонантным письмом (без огласовки).