ПОЧЕМУ СКОРАЯ ПОМОЩЬ ТАКАЯ НЕСКОРАЯ?

Автор Инна Игоревна, апреля 12, 2013, 21:48:14

« назад - далее »

Инна Игоревна

Давно зрела мысль поделиться информацией, но руки не доходили написать целую статью.
Моя мама 30 лет работает фельдшером скорой помощи, мне 27 - поэтому всю жизнь я слушаю интересные истории о переломах и сердечных приступах. Но последние годы истории стали не то чтобы не интересными, стали они уж совсем не веселыми.
Пример "веселой" истории: вызов с жалобой на боли в сердце. Врач приехал, осмотрел, уколол... После укола работник скорой помощи обязан некоторое время находится возле больного, дабы отследить результат лечения.
- Сижу, - говори мамин коллега, - беседую с женой болеющего пенсионера, проходит пять минут, смотрю, мужчина мне язык показывает, думаю, вот приколист в возрасте. Культурно отворачиваюсь. Кошусь на него, а он опять, еще сильнее старается... я удивляюсь, может чо-то с головой у него?... Через минуту пациент синеет...
Анафилактический шок от укола, язык распух и перекрыл дыхательные пути, об аллергии родственники и больной не знали. Все закончилось благополучно, откачал от же врач на месте. Все обделались испугом.
Примеры не смешных, страшных и трагичных историй были всегда. Но мама всегда была отличным специалистом. Много раз на подстанцию приезжали ее пациенты, искали ее чтобы отблагодарить за спасенные жизни. Но сейчас мама стала врачом другим. Злым. Рассказываю почему.
Ростов-на-Дону - многомиллионный город. И проблемы в нем в связи с этим, не только с метро. На весь город в скорой помощи сейчас работают 50 бригад. И, дай Бог, чтобы у каждой бригады была работающая машина!
За сутки по 03 в среднем поступает 1500 вызовов. В сутках (бригады дежурят сутками, в основном) - 24 часа. А вот как каждой скорой успеть за 24 часа на 30 вызовов попасть, если: машина сломалась, или нужно везти тяжелого пациента по пробкам в БСМП-2 с западного (особенно зимой по нашим дорогам) - это минимум час туда, час обратно, 15 минут у пациента дома, 15 минут в больнице в приемнике. Итого на тяжелых уходит два с половиной часа. Но это, так сказать "уважительные" причины. А не уважительные, собственно из за которых я села это все писать - это то, что тяжелым обычно оказывается примерно каждый 5й вызывающий скорую. И тот может отказаться от госпитализации. Все остальные - это бабули с давлением, дедули с ревматизмом (но они это вряд ли прочтут, далее внимательнее!) дяди с похмельем!! девушки с ежемесячными болями! ляльки с насморком! и т.д. и т.п. Пример: 3 часа ночи, вызов - боль в животе. Мама приезжает, натянув веки на затылок, к молодому человеку 25 лет. Выясняется, что у того запор несколько дней, потому что его девушка уехала в командировку и он всю неделю питается бутербродами с колбасой.
Мама пациенту: - ну все, это ужасно смертельно, ложитесь, сейчас я вас буду реанимировать...
Дело в том, что по трудовому кодексу, при суточной работе тоже полагается есть, чуть-чуть спать и ходить в туалет. На настоящее время работникам скорой помощи не доступны данные прелести жизни.
К чему я клоню? А вот к чему.
Дорогие, любимые ростовчане. Я не надеюсь переделать этой заметкой наше правительство и поднять зарплаты работникам скорой помощи, чтобы они не увольнялись. Ведь вы понимаете, что бригад должно быть больше чем 50? Просто за такие деньги так работать согласны только гуманисты-альтруисты. Что, вобщем-то даже и не всем понятно!
Узнав, что у меня родственник на скорой девушка-соседка поделилась недовольством: она вызывала к температурящему сыну 2 лет скорую, а приехал какой-то таджик, плохо одетый (цитата: как бомж)и плохо говорящий по русски. Лечение выписал, но неприятный осадок остался.
Мужчина этот, как оказалось, армянин, кандидат медицинских наук, педиатр, уволился со скорой через месяц. В другом месте ему, как кандидату больше заплатят. И он купит себе хорошую одежду и побреется.
На данный момент на 1й подстанции скорой помощи врача-педиатра нет впринципе.
Так вот. Не надеюсь я на разумность правительства. Надеюсь на вашу! чтобы скорая помощь не опаздывала на 3 часа запомните простые правила:
1. Вызывайте скорую помощь только тогда, когда вы при смерти и вам действительно нужна СКОРАЯ ПОМОЩЬ!
2. Вызывайте скорую помощь только тогда, когда вы готовы к госпитализации и другого способа добраться до больницы у вас нет!
3. Не вызывайте скорую помощь если вы способны дожить до утра и вызвать участкового терапевта.
4. Тем более не вызывайте скорую помощь и терапевта тогда, когда вы в состоянии дойти до поликлиники сами!
5. Пять раз подумайте прежде чем вызывать скорую помощь, если вы не собираетесь ехать в больницу.

При соблюдении вышеперечисленных правил скорая помощь будет скорой и доедет до того человека, которому она действительно нужна ВОВРЕМЯ.

Поймите, что есть случаи, когда скорая помощь необходима, даже если пациент об этом не догадывается: это инсульты и инфаркты, это острый аппендицит и внутренние кровотечения.
Но это никак не похмелье, давление или невысокая температура.
Вызывайте скорую своим деткам, если у ребенка температура выше 38 и 5 и не сбивается лекарством. если у него не прекращающиеся рвота и понос, затрудненное дыхание. НО! Помните, что вы должны поехать в больницу, если сами признали себя неспособными справится с болезнью или дождаться педиатра.
Врач скорой помощи не должен лечить ваш бронхит, он либо должен везти вас с пневмонией в 5ю инфекцию ЦГБ либо ехать к другому пациенту, которому нужна скорая помощь.
И, последняя просьба, я ведь не идеализирую мир, и вы будьте реалистами: если скорая опоздала к вам на 3 часа, то это не потому что врачи играли в карты и пили кофе. Не стоит срываться на доктора, будьте тактичны, и тогда он тоже постарается тактично выписать вам анальгин от головной боли в 3 часа ночи.

Мы валим свои беды на правительство, мол оно не право, нужно повысить зарплаты врачам и учителям... Эта песня стара как мир. Давайте посмотрим реально на вещи и начнем с себя. И чтобы к нам в 5 утра не приезжали злые невыспавшиеся фельдшера скорой помощи будем ответственней выбирать причины вызова 03.

Елена_K

#1
Цитировать1. Вызывайте скорую помощь только тогда, когда вы при смерти
Цитировать3. Не вызывайте скорую помощь если вы способны дожить до утра и вызвать участкового терапевта.

:) Кто же может определить это?

Кто придумал эти замечательные и простые :o правила?

Инна Игоревна

Заметка моя, правила рекомендательные, вы сами для себя решаете, в каком случае вызывать скорую.
Или вы решили копать глубже? Тогда я согласна, знать умрете вы сегодня или нет может знать только Господь. Поэтом я написала яркие примеры случаев, когда скорую вызывать не стоит. Но при этом написала:
Цитата: Инна Игоревна от апреля 12, 2013, 21:48:14  
Поймите, что есть случаи, когда скорая помощь необходима, даже если пациент об этом не догадывается: это инсульты и инфаркты, это острый аппендицит и внутренние кровотечения.
Но это никак не похмелье, давление или невысокая температура.
Вызывайте скорую своим деткам, если у ребенка температура выше 38 и 5 и не сбивается лекарством. если у него не прекращающиеся рвота и понос, затрудненное дыхание. НО! Помните, что вы должны поехать в больницу, если сами признали себя неспособными справится с болезнью или дождаться педиатра.
Врач скорой помощи не должен лечить ваш бронхит, он либо должен везти вас с пневмонией в 5ю инфекцию ЦГБ либо ехать к другому пациенту, которому нужна скорая помощь.

Елена_K

#3
Да я поняла, Инна Игоревна. Нет, глубже копать не собиралась. Пост всё-таки, не вводить во искушение не желающих того...   ;)

Заметка написана на некотором эмоциональном накале, что, в общем-то, понятно и имеет право быть. О положении сотрудников скорой помощи я присоединяюсь. Но даже самые праведные эмоции нельзя переводить в правила, рекомендуемые к запоминанию. О правилах для такого важного вопроса надо много и с холодной головой советоваться с компетентными людьми, в том числе и с пациентами, которым часто приходится "по мелочам" вызывать скорую.

Инна Игоревна

Я вот тоже совсем не хочу ни с кем спорить на повышенных тонах.  :) Вообще задачи спорить с кем-то себе не ставила :) Хотела поделиться информацией,
Цитата: Инна Игоревна от апреля 12, 2013, 21:48:14  
Давно зрела мысль поделиться информацией, но руки не доходили написать целую статью.
вдруг кто-то не знает, что
Цитата: Инна Игоревна от апреля 12, 2013, 21:48:14  
если скорая опоздала к вам на 3 часа, то это не потому что врачи играли в карты и пили кофе. Не стоит срываться на доктора
Уж очень жаль маму, которая  в мыле приезжает на вызов и попадает на разьяренных пациентов.
Вот правила, которые написаны на неофициальном сайте скорой помощи Ростова-на-Дону.
Правила вызова скорой помощи
Прежде,чем вызывать скорую помощь убедитесь в том,что повод к вызову соответствует тому,чем занимается "скорая".
Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях,угрожающих жизни и здоровью граждан,и оказывается не замедлительно.
Повод для вызова бригады 03.
- потеря сознания.
- судороги.
- остро развившееся расстройство дыхания.
- внезапные боли в области сердца жгучего характера.
- кровавая рвота.
- острые боли в животе.
- признаки всех видов отравления.
- нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение).
- резкий подъем артериального давления сопровождающееся: рвотой, судорогами, нарушением речи, сознания, ассиметрией лица   (перекосило лицо).
- все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы).
- поражение электротоком.
- солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение).
- обильные кровотечения всех видов.
- острые психические расстройства.

Елена_K

Цитата: Инна Игоревна от апреля 13, 2013, 14:58:52  
Я вот тоже совсем не хочу ни с кем спорить на повышенных тонах. 

Я тоже не хочу на повышенных. Просто, прочитав заметку, подумала: "Ох-хо-хоооооо! Права римская юриспруденция, которая гласит: "Да будет выслушана другая сторона...""

Но мы её, эту другую сторону, послушаем только после Поста, во избежание. Так что терпение, "бабульки с давлением"!  :D


Инна Игоревна

То есть после Поста можно будет и на повышенных? нет, спасибо, не хочу. :(

Елена_K


Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 16:31:34  
Но мы её, эту другую сторону, послушаем только после Поста, во избежание. Так что терпение, "бабульки с давлением"!  :D

Елена, где Ваш такт?

Скоро сами бабулями (надеюсь любимыми) станем?!?! :-[

Елена_K

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 14, 2013, 17:28:31  
Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 16:31:34  
Но мы её, эту другую сторону, послушаем только после Поста, во избежание. Так что терпение, "бабульки с давлением"!  :D

Елена, где Ваш такт?

Скоро сами бабулями (надеюсь любимыми) станем?!?! :-[

Да нет, Наташа... Сама себе ни разу скорую не вызывала. Просто моя покойная свекровь была та самая "бабулька с давлением", причем постоянно. Так и умерла после инсульта, скоропостижно, без помощи скорой. Бабульки - самый безответный народ у нас...  :'(

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от апреля 14, 2013, 17:32:15  
Цитата: Наталия Хучуа от апреля 14, 2013, 17:28:31  
Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 16:31:34  
Но мы её, эту другую сторону, послушаем только после Поста, во избежание. Так что терпение, "бабульки с давлением"!  :D

Елена, где Ваш такт?

Скоро сами бабулями (надеюсь любимыми) станем?!?! :-[

Да нет, Наташа... Сама себе ни разу скорую не вызывала. Просто моя покойная свекровь была та самая "бабулька с давлением", причем постоянно. Так и умерла после инсульта, скоропостижно, без помощи скорой. Бабульки - самый безответный народ у нас...  :'(

Елена, простите, я подумала Вы о другом духовном говорите)))

Священник Роман Зимин


Наталия Хучуа


Священник Роман Зимин


Татиана

Да это не крик ! Это какой-то злой оскал ! После такого опуса побоишься вообще к врачам обращаться... Сколько надо проанализировать перед тем как вызвать скорую - это нереально, и учесть чтобы врачи были в настроении... Жесть... Если нет призвания или желания работать врачом - так надо искать другую работу... Я считаю,что к любой работе надо иметь призвание, особенно там, где дело касается души и тела человека - это врачи, учителя и священники... По иному можно убить человека и морально и физически...Инна, испугом отделываются, обделываются кое чем другим... Суровые прихожане ... Брррр... Может вы это написали,чтобы оживить форум ???