Крестный ход

Автор Владимир, июня 27, 2013, 16:35:35

« назад - далее »

Владимир

Вот она Русь православная, какая есть, без ретуши :)
Великорецкий Крестный ход

Священник Роман Зимин

Вот же ж желчный репортаж  :)

Владимир

В том то и дело, что при всех желчных попытках, у меня осталось светлое впечатление. Вспоминаю Крестный ход от Екатеринбурга до Ганиной ямы (20 с хвостиком км),там разный люд шёл и не только светлая радость меня посещала. И раздражался и нервничал, и то не так, и это.
Но это был мой первый опыт. Чем мне фильм понравился, что нет слащавой подачи православия. Иллюзий не остаётся.
Смотришь. что действительно не здоровые имеют нужду во Враче, а больные и видишь как они тянутся к Свету.Идут не только приятные нам люди, а и язычники и вредины и чокнутые, а вот попробуй их любить, не впасть в прелесть. Ох тяжко! ??? Понимаешь, что церковь это не молочные реки с кисельными берегами, а место, где идет борьба с грехом и даже на минуту проблематично расслабляться.
Короче, говоря мне понравилось ;) 

Татиана

А мне репортаж понравился ! Особенно слова последнего участника хода о том,что это и есть настоящая Россия. Сейчас у мирян очень сложная жизнь, полная стрессов, проблем, общество почти деградировало, почти 82% россиян не доверяют как прежде друг другу... Что-то и мне не понравилось, есть резкие суждения, не совсем приятные, что-то я не понимаю в православии, но в одном уверена - в репортаже делается попытка найти объединяющую народ идею, возвышающую этот народ надо всеми... И в жизни нет нигде только молочных рек, даже у роз есть шипы...

Алексей'

Думаю, наивно искать понимания у мира. Тем более наивно стараться его заслужить.

Надежда

Провокационный фильм и "вредный". Не понравился.  Прекрасные, хотя и любительские фильмы, снимал один очень талантливый ростовчанин о Иринарховском крестном ходе, сам участник крестных ходов, давали посмотреть на диске. К сожалению в интернете подобного не нашла. После тех фильмов светло, радостно и жить хочется и идти в крестный ход. Все у кого есть еще "порох в пороховницах" обязательно сходите в Иринарховский крестный ход. Это Ярославская область, Борисоглебск и т.д. В этом году он состоится с 24 по 28 июля.  Ходят уже более 10 лет. Начинали 200-300 человек, сейчас идут тысячи. Есть большая группа Ростовчан, которые ежегодно ходят. У меня подруга раза три ходила, всегда приходила просто неузнаваемая, «просветленная».  Меня сколько приглашали, все работала.... а сейчас здоровья нет.  Хотя ходят и тяжело больные, беременные с детками и т.д. Посмотрите  в интернете.

Надежда

Для воодушевления.


Владимир

Вот ещё фильм о том же Великорецком крестном ходе. Другой взгляд.

Надежда

Спасибо Владимир. Хороший фильм. Но все же если выбирать в какой Крестный ход идти - я за Иринарховский. "Духовной составляющей" там больше -и ночуют в храмах, постоянно исповеди, причастие, несут вериги по очереди и т.д.

Владимир

Да, неплохо пережить нечто подобное. Хорошая проверка.

Елена_K


Надежда

Просто подлинные вериги Святого Иринарха  может одеть на себя и пронести несколько километров каждый желающий по благословению батюшки конечно.

Инесса (Инна)

8 сентября будет крестный ход из Ростова в Старочеркасскую.
http://161.ru/text/newsline/694452.html
Вот только я не поняла будут участвовать только священники, а все желающие отправляются в Сарочеркасскую и обратно своим ходом? Или на теплоход будут приглашены все желающие?

Мари

Какие злобные комментарии к новости на сайте 161.ru Уже и не хочется в этот крестный ход. Как-то после прочтения комментариев всё желание пропало  :'( Будут смотреть на всех нас как на клоунов каких-то  :(