Зюганов вступился за РПЦ

Автор Татиана, апреля 22, 2012, 11:04:47

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Елена_K от мая 20, 2012, 17:27:54  
Вот еще добавлю, для дорогих новоначальненьких: отцы форума сверхмягки к вам, пока вы еще в "розовых штанишках" по "воцерковленности".  :) Вот укрепитесь - будут строить и вас во фрунт!  ::)
:)

Священник Роман Зимин

Советскую эпоху я мало застал. Остались эпизодические воспоминания.

Вот, чтобы немножко проностальгировать, предлагаю посмотреть выпуск программы "Время" 77-го года.

Промывка мозгов потрясающая. Имхо, конечно :)

Надежда_

Промывали еще как. Но было в то время и хорошее, но не было главного, а именно нас не пускали к Богу. Так уж случилось, что последние 2 школьных года, я жила в новом строящемся городе. Храм там в советское время и не думали строить, а ближайший храм был за 40 км.

Елена_K

#93
Еще как промывали. Внушали, что расстрел Царской семьи был необходимостью - мол, угроза построению нового общественного строя, контрреволюции. Объявится престолонаследник - и поднимется "вражья сила" против прекрасного нашего строя.  :(  Я даже поверила в это.  :'( 

Да мало ли еще во что! Верующих демонизировали! А уж что гнали...

Наталия Хучуа

#94

Татиана

да пускали к Богу в советские времена ! Храмов мало было, но они и не пустовали, и крестились и венчались и также отмечались все праздники... А насчет промывки мозгов - сейчас и в частности на вашем форуме они промываются намного хлеще !!!

Татиана

о.Роман, я немного вас старше и больше захватила советский период. И поверьте мне, мои ровесники нисколечко не жалеют о том времени... Вы, действительно, ничего не знаете о том времени... А нынешние информационные программы особенно в период выборов работают даже круче программы Время... Пересмотрите их на досуге и сравните...

Татиана

У народа была уверенность в завтрашнем дне, гордость за свою страну, чего сейчас уже давно нет...

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 19:02:28  
А насчет промывки мозгов - сейчас и в частности на вашем форуме они промываются намного хлеще !!!

Промывка мозгов, Татьяна, есть психологическая манипуляция, передергивание фактов, неискренность и ложь. Это очень серьезное обвинение для форумчан. Приведите, пожалуйста примеры с цитированием и доказательным разбором. Иначе будет голословное огульное обвинение - клевета.


Елена_K

#99
Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 19:07:32  
У народа была уверенность в завтрашнем дне, гордость за свою страну, чего сейчас уже давно нет...

Да ладно с ней, с промывкой мозгов...

Я читала о семье эмигрантов после гражданской войны. Они жили где-то в Средней Азии, мать и несколько детей, и не знали, что будут есть завтра. Но каждый день Бог давал им пищу разными путями. Они постоянно испытывали горячую благодарность Богу, их вера укреплялась этим как никогда. Еще так в лагерях было с верующими. Какая у них уверенность могла быть в завтрашнем дне?

У меня нет уверенности в завтрашнем дне, ностальгия по ней есть, честно говоря, но это тоже был обман, строй был гнилой и рухнул, и вот он настал, завтрашний день... Но я постоянно удивляюсь, как при нынешних наших условиях все как-то поихонечку, слава Богу!

Татиана

нельзя всю ответственность перекладывать на Господа и на него уповать. Ведь есть же пословица "На Бога надейся, а сам не плошай". Иначе человек дискредитирует себя как личность. Не думаю,что цель православия - воспитание тупых рабов. Или я ошибаюсь ?

Татиана

если семья эмигрантов выжила после гражданской войны в Средней Азии и она постоянно молилась, значит, Советская власть не дала им погибнуть и верить не запрещала. Вы же сами себе противоречите. Ну как нормальному человеку можно верить в то,что помолился и все тебе с неба свалится ?! Сказка ! Такого не бывает !

Татиана

Что-то я тут чересчур много разговорилась ! Все, замолкаю... Всем спасибо !  :)

Надежда_

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 19:02:28  
да пускали к Богу в советские времена ! Храмов мало было, но они и не пустовали, и крестились и венчались и также отмечались все праздники... А насчет промывки мозгов - сейчас и в частности на вашем форуме они промываются намного хлеще !!!
Да пускали, например, когда крестили ребенка, то в хрущевские времена шло наказание по партийной линии, вывешивали типа они позорят нас, вплоть до исключения из партии и вслед за этим до потери работы.
Да и как-то еженедельно ездить на литургию за несколько километров попробуйте, или выдержите насмешки, а он или она верит в Бога.
Я, например, помню храм в котором сейчас хранятся мощи Павла Таганрогского еще складом. Там хранились машины. А храм в Таганроге был один на старом кладбище. И скажите, сколько человек могло из многотысячного города ходить в храм?
На моей малой родине, в городе один храм. Сколько человек могли ходить в храм? На Смоленской атомной ни одного храма при советской власти не было. Сколько могло человек ходить в храм. Помню как светились лица людей, когда открыли первый храм в вагончике в котором раньше была столовая стройбата. Слава Богу не надо ездить за 40 км. Помню как осквернялось место, где хотели строить первый храм уже в центре города при Смоленской атомной. И как уже тогда ругали церковь, что ей все мало, есть же вагончик и хватит.
А священников сколько было?
Это искажение действительности, что пускали и хватало храмов. Не было такого в советское время. А про святых земли Российской я узнала в зрелом возрасте и про Сергия Радонежского, и про Серафима Саровского и про Феофана Затворника и про Игнатия Брянчанинова и про Серафима Вырицкого и многих других. И про православие узнала, что это такое и как надо правильно понимать тоже в зрелом возрасте. Закон Божий мы не изучали.

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 19:41:47  
нельзя всю ответственность перекладывать на Господа и на него уповать.

Но Вы же сами в прошлом посте писали об уповании на завтрашний день?

Упование на Господа желаю иметь полное, но и сама барахтаюсь, как та лягушка в бидоне со сметаной. Я стараюсь, а дает Бог. Вот вам и синергия.  К сидению сложа ручки я не призывала.

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 19:44:12  
если семья эмигрантов выжила после гражданской войны в Средней Азии и она постоянно молилась, значит, Советская власть не дала им погибнуть и верить не запрещала.

Спасибо советской власти, что хоть женщину с детками за молитву не расстреляла.  ???

Меня крестили на дому в алюминиевом тазике, с группой детишек, которых их бабушки принесли туда. Во втором классе к нам на урок пришел милиционер и сказал, что какого-то мальчика "поймали" в Соборе, и он назвал нашу школу и класс. Правда, мальчишка, видимо, сообразительный оказался, соврал. Не нашли. Милиция искала!