Почти половина россиян страдают алкоголизмом.

Автор Раб божий Константин, мая 07, 2012, 01:35:42

« назад - далее »

Раб божий Константин

Во время пресс-конференции, проходившей в Москве перед предстоящими выходными, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что примерно 40 процентов россиян страдают от алкоголизма, причем большая часть скрывают свой недуг. И это еще учитывая тот факт, что в настоящее время жители больших городов стали меньше употреблять алкогольные напитки. Таким образом, можно сказать, что вопрос алкоголизма среди граждан страны стоит все также остро. По словам эксперта, только в столице примерно четыре миллиона жителей злоупотребляют алкоголем.
 
[spoiler]Чтобы подтвердить данные главного нарколога страны далеко ходить не пришлось: буквально в несколько десятков метров от здания, где проходила пресс-конференция, расположились желающие не только погреться под лучами весеннего солнца, но и распить бутылочку-другую спиртного. Да и не секрет, что в выходные и праздничные дни большинство россиян употребляют спиртные напитки в усиленном режиме. А сотрудникам различных служб безопасности и правоохранительных органов приходится в эти дни особенно много работать.
 
Дело в том, что в праздники среди отдыхающих, после шашлыков, которые всегда сочетаются с распитием спиртных напитков, обычно начинаются какие-то конфликты, драки, хотя поначалу все это выглядит вполне безобидной игрой "кто кого сильнее".
 
Правда, можно при этом отметить, что в последние десять лет жители крупных городов стали гораздо меньше пить. Только в Москве количество больных алкоголизмом сократилось почти на 20 процентов. Специалисты объясняют это более высоким уровнем жизни горожан, а также чрезвычайной занятостью. Большинству жителей мегаполисов обычно некогда выпивать, да и других развлечений в городах существует немало.
 
Однако в провинции ситуация обстоит несколько иная. Ни один крупный праздник не обходится без каких-либо происшествий. Например, недавно в одном из небольших городов Башкирии жители многоэтажки пытались спасти своего пьяного соседа, который вылез на балкон седьмого этажа, повис на телевизионном кабеле, а потом не мог никак решить, что ему делать дальше. При этом одно он знал твердо, что гордость не позволяет ему принять чью-то помощь. Когда прибывшим на место происшествия спасателям и соседям все же удается его поймать и начать затаскивать на балкон, пьяница начинает усиленно вырываться. В итоге, его потом удается спасти, хотя все могло закончиться и трагедией.
 
Только по приблизительным оценкам специалистов, количество россиян гибнущих в результате пьяных аварий, пожаров, драк и убийств каждый год составляет не менее миллиона человек. Получается, что ежегодно с карты страны исчезает примерно целый город с миллионным населением. Медики каждый раз перед праздниками призывает знать меру, а также не пытаться на следующий день после праздников улучшить свое самочувствие новыми порциями алкоголя.
 
В такой ситуации, как советуют врачи, можно попить компот, отвар из сухофруктов, соки или минеральную воду, в крайнем случае – сделать очистительную клизму.[/spoiler]

Источник.