Секты и сектанты

Автор Татиана, октября 21, 2011, 14:59:13

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Александр от октября 23, 2011, 07:45:05  
Цитата: Лёша от октября 22, 2011, 15:04:38  
Давайте конкретную ссылку.
Что для Вас конкретная ссылка?
Я не склонен считать, что Вы вводите нас в заблуждение, но всегда полезно знать контекст. Не перечитывать же в самом деле все приведённые источники. Тем более, что их надо ещё где-то взять. Дайте конкретную ссылку на подтверждающие Ваше высказывание места в источниках. Конечно, работа незаинтересованного исследователя вызвала бы больше доверия.

Александр

Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Не перечитывать же в самом деле все приведённые источники.
Для интереса попытался найти что-нибудь из приведенного мною в интернете. Нашел только один источник. Так что прочитать это действительно будет проблематично.
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Тем более, что их надо ещё где-то взять.
Я являюсь счастливым обладателем 60 гигов отсканированных архивных материалов по истории раннего баптизма в России (до 1905 года). Обработал за год всего 5% материала
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Дайте конкретную ссылку на подтверждающие Ваше высказывание места в источниках.
Я же не могу выложить все в интернет.
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Конечно, работа незаинтересованного исследователя вызвала бы больше доверия.
Согласен. Но к сожалению современные православные в лучшем случае занимаются исследованиями по истории старообрядчества.

Александр

Цитата: Елена_K от октября 23, 2011, 11:56:22  
Нет, я сразу поверила, что что-то такое могло иметь место. История православия не раз удивляла нас как приятно, так и не очень. Но хотелось поточнее узнать что было на самом деле. Вообще-то в интернете есть на эту тему:
гонения на штундистов.
Это классика. За последнии 10 лет выплыло на свет много нового. Признаюсь часто приходится встречать странности (мягко говоря) и о баптистах.
Я однажды сказал на одной из конференций, что в истории православия много вопросов, но и свою стоит рассматривать честно. Не все меня поняли...
Я это высказал потому, что не стоит все так однозначно рассматривать. Не стоит все, например, на Гитлера валить, или на советскую власть. Со своим бы разобраться...

Алексей'

Цитата: Александр от октября 23, 2011, 13:49:51  
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Не перечитывать же в самом деле все приведённые источники.
Для интереса попытался найти что-нибудь из приведенного мною в интернете. Нашел только один источник. Так что прочитать это действительно будет проблематично.
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Тем более, что их надо ещё где-то взять.
Я являюсь счастливым обладателем 60 гигов отсканированных архивных материалов по истории раннего баптизма в России (до 1905 года). Обработал за год всего 5% материала
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Дайте конкретную ссылку на подтверждающие Ваше высказывание места в источниках.
Я же не могу выложить все в интернет.
Цитата: Лёша от октября 23, 2011, 12:06:23  
Конечно, работа незаинтересованного исследователя вызвала бы больше доверия.
Согласен. Но к сожалению современные православные в лучшем случае занимаются исследованиями по истории старообрядчества.
Без контекста можно понять в очень разных и противоположных смыслах. А у советских историков нет ничего на эту тему?

Елена_K

Я тоже за контекст. Что было до этого? Что (какое поведение) вызвало, например, спонтанные гонения от простого народа, которое было в начале, что баптистские источники могут и не приводить. Статистика? И т.д. и т.п.

Александр

Советские... Не простая задача. Ничего в сети нет.
Вот нашел пока всего 8 страничек по данной теме в книге Иванова Г.П. "Крушение православной русской церкви" (стр. 661-669)
Но даже я скептически к ней отношусь  :-[

Татиана

Я немного оторвалась из-за выходных от темы, но нашла интересную ссылку о значении пропаганды баптизма. http://apocalypse.orthodoxy.ru/policy/110.htm. Я нашла в ней и ответ, почему православные враждуют с баптистами и при случае даже с лестниц спускают их агитаторов.

Александр

Цитата: Татиана от октября 24, 2011, 09:11:49  
Я немного оторвалась из-за выходных от темы, но нашла интересную ссылку о значении пропаганды баптизма. http://apocalypse.orthodoxy.ru/policy/110.htm. Я нашла в ней и ответ, почему православные враждуют с баптистами и при случае даже с лестниц спускают их агитаторов.
Ух ты!
Эмоциональная статейка.
Больше всего понравилось концовка.
потому-то пора бы государству взглянуть на их деятельность более сознательно, чем смотрят сами баптисты, и соответственно с этим не раздувать свободы, допускаемой для действий этих разрушителей народной души и общественного мира.
Конечно с помощью административного ресурса надо гнать. Хорошо хоть с лестницы спускать, а то и в кандалы и на север. Не, можно и в лагеря и в монастырскую тюрьму. Эх, какие зловредные эти штундо-баптисты.
Кстати статистика вызывает сомнение...

Татиана

Владимир, как бы вы не агитировали за свою веру - со мной это не пройдет ! Все сектанты для меня как красная тряпка для быка. Меня попытались как-то втянуть в секту психологов, нормальные отказы до них не дошли, ну и пришлось мне милицией припугнуть - отстали как миленькие...

Татиана

Да и на улице, извините, некогда мне пускаться в беседы о заблуждениях их душ и вере - ответ агитаторы получают и будут дальше получать, созвучный с посланием на 3 веселых буквы ....

Александр

Цитата: Татиана от октября 24, 2011, 09:50:26  
Да и на улице, извините, некогда мне пускаться в беседы о заблуждениях их душ и вере - ответ агитаторы получают и будут дальше получать, созвучный с посланием на 3 веселых буквы ....
Я понял. Если бы вернулись времена царской России, вы бы меня первого по этапу пустили бы.
Хорошая реклама православия. Как говорится, "по плодам их узнаете их".

Татиана

Не шипите, Владимир ! Я высказала мнение большинства нормальных православных людей. Откройте Инет и там можете найти отзывы на всех сектантов... Советую иногда жить в реальном мире, а не в скорлупе своих верований... :)

Александр

Цитата: Татиана от октября 24, 2011, 10:25:25  
Не шипите, Владимир !
Меня не владимир зовут.
Цитата: Татиана от октября 24, 2011, 10:25:25  
Я высказала мнение большинства нормальных православных людей. Откройте Инет и там можете найти отзывы на всех сектантов...
Ну это понятно. Времена проходят, а православные остаются прежними...
Цитата: Татиана от октября 24, 2011, 10:25:25  
Советую иногда жить в реальном мире, а не в скорлупе своих верований... :)
Живем...

Татиана

Извините, оговорилась, Александр ! Я не хочу захламлять "эфир" повторением написанного и сказанного ! Эмоции выражайте мне в личку, но будьте готовы получить адекватный ответ....