Впервые за много лет в Ростове совершат чин омовения ног

Автор Седой Даниил, апреля 10, 2012, 16:10:02

« назад - далее »

Седой Даниил

                         Его совершат впервые в новейшей истории в Страстной Четверг – 12 апреля.
«Чин омовения ног представляет собой   древнюю христианскую традицию евангельских постановок, когда в   храме разворачивались действия, описанные в Евангелии, – пояснил,   пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Игорь   Петровский. – В древности данные священнодействия воспринимались как   «живая икона». Подобные «ожившие» евангельские картины и сегодня не   редкость в христианском мире. Так, например, христиане Греции, Польши,   Италии, Швейцарии в Страстную Пятницу «оживляют» евангельские события,   происходившие на горе Голгофе, где был распят Христос. Также во многих   европейских странах можно встретить постановку действия связанного с   событием Воскресения Христова. Обычно оно разворачивается у специально   выбранной пещеры – символа той пещеры, в которой было положено   завернутое в плащаницу Божественное Тело Христа».
По его словам, в Ростовской области чин   омовения ног совершается впервые в новейшей истории и представляет собой   не только возрождение древней практики, но и удивительно красивое и   редкое священнодействие.
«Этот древний литургический чин   совершается один раз в году и является редким богослужебным действием, –   подчеркнул Игорь Петровский. – Основанием чина омовения ног является   рассказ из 13 главы Евангелия от Иоанна, в которой Иисус Христос начал   умывать ноги ученикам. Этим он преподал ученикам урок смирения и заложил   этическую норму о необходимости жертвенного служения ближнему».
Богослужение начнется 12 апреля в 8:00 в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
   

Надежда

#1
Где-то я видела, как этот чин совершается. Нашла.

Надежда

В 2009 году Патриарх Кирилл совершил этот чин первый раз, не совершавшийся до этого многие годы. А в 2010 году участвовал в Богослужении в Храма Христа Спасителя с чином умовения ног, в числе 12-ти  будущий Митрополит Ростовский Меркурий http://www.youtube.com/watch?v=UgfF04t9mfw&feature=relmfu

Игорь

Это удивительно красивое, трогательное и одновременно торжественное событие!!! Я присутствовал в 2007 году во время чина умовения ног в Иерусалиме, там патриарх Феофил умывал ноги своим священникам.... Хотелось бы посетить эту службу!!!