Пост

Автор Священник Александр Усатов, ноября 27, 2010, 22:35:16

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

По-моему, еще ответ в том, что собранность и готовность на небольшой хотя бы подвиг ради Бога должны быть у нас не только в многодневные посты. А то мы часто вздыхаем слишком удовлетворенно, как пост закончится: "Ну вот!.." и ручки потираем.

Надежда

#61
Если у кого есть 50 минут свободного времени, полезно посмотреть, особенно начинающим поститься: Фильм 1-го канала "Великий пост".

Алексей'

#62
Цитата: Надежда от марта 15, 2013, 00:14:25  
Если у кого есть 50 минут свободного времени, полезно посмотреть, особенно начинающим поститься: Фильм 1-го канала "Великий пост".
Хорошее кино.

Инесса (Инна)

Объясните, пожалуйста, в чем разница между "сухоядение" и "горячая пища без масла"?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 18, 2013, 13:09:09  
Объясните, пожалуйста, в чем разница между "сухоядение" и "горячая пища без масла"?
Что такое « сухоядение »?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

"Церковный устав предусматривает в определенные дни так называемое « сухоядение ». В эти дни разрешается принимать пищу, состоящую из не подвергшихся термической обработке продуктов. В основном это сырые и высушенные овощи и фрукты, хлеб. Кроме того, разрешается употребление квашеных овощей и грибов, меда и орехов. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, употреблять в эти дни не разрешается. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты так же не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и соки."

Священник Роман Зимин

И со всем вниманию к здоровью. Не всем и не всегда нужно так поститься.

Татиана

а пост - это обязательно или по желанию ?

Алексей'

#67
Цитата: Татиана от марта 19, 2013, 15:45:59  
а пост - это обязательно или по желанию ?
"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим.14:5,6).

То есть, я так думаю, что если ты не понимаешь, для чего нужен тебе пост, то никакой нужды (особенно - непременной нужды) в нём для тебя нет. А если понимаешь, для чего тебе пост, то и вопроса о том, нужен ли он или нет, не возникает.

Инесса (Инна)

Цитата: Лёша от марта 19, 2013, 01:50:01  
Цитата: Инесса (Инна) от марта 18, 2013, 13:09:09  
Объясните, пожалуйста, в чем разница между "сухоядение" и "горячая пища без масла"?
Что такое « сухоядение »?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

"Церковный устав предусматривает в определенные дни так называемое « сухоядение ». В эти дни разрешается принимать пищу, состоящую из не подвергшихся термической обработке продуктов. В основном это сырые и высушенные овощи и фрукты, хлеб. Кроме того, разрешается употребление квашеных овощей и грибов, меда и орехов. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, употреблять в эти дни не разрешается. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты так же не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и соки."
Боюсь, что не смогу так  :'( :'( :'(

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 19, 2013, 17:08:47  
Боюсь, что не смогу так  :'( :'( :'(
Плакать не о чем. Не сможете - так не сможете. В другой раз сможете. А пока попробовать смочь можете.))

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от марта 19, 2013, 15:45:59  
а пост - это обязательно или по желанию ?
Думаю, если человек осознаёт себя частью Церкви, то постится. По мере сил.

Инесса (Инна)

Думаю, если человек осознаёт себя частью Церкви, то постится. По мере сил.
[/quote]
А "меру сил" обязательно согласовывать со священником или достаточно своих ощущений? В случае, когда человек строг и требователен к себе.

Раб божий Константин

Цитата: Инесса (Инна) от марта 19, 2013, 17:45:50  
Думаю, если человек осознаёт себя частью Церкви, то постится. По мере сил.
А "меру сил" обязательно согласовывать со священником или достаточно своих ощущений? В случае, когда человек строг и требователен к себе.
[/quote]
Я думаю хорошо бы поговорить со священником, потому что нам может показаться, что мы много чего "могём" и допоститься до потери сознания.
К нам в храм, в прошлую Великую Среду, пришла женщина лет 80, стояла, стояла и тут бац и потеряла сознание. Отец Роман ее откачал. Когда спросили, что вы кушали, она ответила: "сухарики и святую водичку".
Вот так люди порой опираются на собственные ощущения.

Инесса (Инна)

Ну тогда мне точно к священнику срочно надо.  :-[

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от марта 20, 2013, 12:26:21  
Ну тогда мне точно к священнику срочно надо.  :-[
Ага!) А то уморите себя голодом, чего доброго. Скажут: ещё одну эти православные извели.