Фантазии и мечтательноть

Автор Инна Игоревна, апреля 02, 2012, 00:39:25

« назад - далее »

Инна Игоревна

Бывает,  задумаюсь о чем-то и начинаю фантазировать, развивать сюжеты, бывает даже и всплакнуть могу если очень печально получается :)
Плоха ли мечтательность в такой форме? Вредят ли фантазии?

Надежда_

Вот в воскресенье я исповедовалась в данном грехе. Для меня мечтательность плоха, уводит она в те дебри какая я хорошая и лучшая. Или какая я несчастная, что тоже плоховато, может и в печаль ввести такие мысли. Это мои мысли. Правда их поддержал и мой духовник.

Инна Игоревна

Хотелось бы батюшку почитать...

Надежда_

Прошу прощения - не в ту тему влезла. О.Роман удалите мой посты с этой темы, пожалуйста.

Илья

Интересно что плохово помечтать или пофантозировать? Если конечно мечты и фантазии не приводят к греху? Надо просто понять что это за часть души нашей, почему в нас такое свойство есть.  Что движет этими чувствами где корень?. И все каждый сам себе ответит на этот вопрос.

Раб божий Константин


Елена_K

Я не священник, отвечать никак не могу, но вот к теме цитата из (священника) игумена Никона (Воробьева), учителя и духовного отца проф.А.И.Осипова:

Сережа [Татьяна Ивановна] мне пишет, что у него слишком большую роль играет воображение и что он рисует свое прошлое, услаждается тем, чем бы он мог быть в молодости если бы... и проч., причем пишет так: "грубого явного греха нет, но эта "беллетристика" невероятно мешает мне". Еще бы: она не только мешает, но она отравляет и все его существо духовное, а в силу связи с телом, и телесное. Можно всерьез ставить вопрос так: что больше делает С. больным: tbc [туберкулез] или эта внутренняя порча? Это очень серьезная болезнь, психическое сластолюбие в смеси с тщеславием. Для чего это нужно? Неужели Бог не знал, что полезно для С., если его жизнь повернул по такому руслу, по которому она пошла, а не по тому, о котором С. мечтает? Как у С. хватает смелости исправлять суд Божий! Ужели он так несмыслен и неопытен, что не знает, чего он лишается из-за этих мечтаний? Сказано: если хочешь быть Моим, отвергнись себя! Слышишь ли ты?! Отвергнись себя! Зачем же ты утруждаешь себя, да еще так бесплодно. Зачем сам добровольно отдаешься в плен злейшему врагу?

Отвергнись себя, своей воли, самости, мечтаний о себе реальном и мнимом, отвергнись всех идолов, которых сотворил себе на земле! Соедини себя сначала хоть в желании с единой Истиной, которая есть и Жизнь, и Путь! Ненадежен для Царствия Божия двоедушный. Зачем он за чечевичную похлебку продает свое первородство! Напишите ему, чтобы бросил все это, тогда может быть и телом он поправится. Пусть он каждый помысл отвергнет с гневом и призыванием своего Спасителя. В этом и состоит вся внутренняя жизнь! Нужно свести всю внутреннюю жизнь в 8 слов [молитву Иисусову], через них очистить форму, образ, а иначе мысли и сердце, а иначе храм Бога живаго, чтобы в чистый сосуд могло войти подобие... Sapienti sat [с понимающего достаточно].

Посоветуйте С. обратить серьезное внимание на свое устроение, иначе можно разложить себя, сгноить. Пусть не посетует он за эти тяжкие слова, ибо дело это слишком серьезно, а главное вполне поправимо при желании. Очень желаю ему с помощью Божией положить начало благое. Пусть С. смотрит на эти мечты как на самого диавола, которому не разрешено явиться в том виде, каков он есть, чтобы не слишком повредить С., а только действовать через помысл и воображение. Поверьте, что это он, с рогами и копытами работает, пользуясь природными свойствами С. Так, "черт" Ивана Карамазова скрывался в мыслях "самого Ивана". В этом сила черта, что он прячется в наших же мыслях, усиливая и разжигая чувства, возбуждаемые этими мыслями. Картина совершенно ясная. Пусть Сережа так и смотрит, пусть считает, что ему ежечасно предстоит делать выбор: беседовать и услаждаться с чертом или же с его Противником и Победителем. Выбор в наших руках, а помощь всегда готова избравшему доброе. Что сильнее Бога? С нами Бог, разумейте языцы бесы и покаряйтеся!


(Татьяну Ивановну он называет Сережей потому, что она монахиня Сергия.)

Прошу прощения, что влезла в тему, но свое собственное имхо я не озвучиваю.  ;)

Священник Роман Зимин

Хорошо, если при всех наших фантазиях и мечтательности мы успеваем ещё и кое-что реальное делать.