Григорий Распутин

Автор Артемий, сентября 22, 2011, 13:30:50

« назад - далее »

Татиана

В одной из передач сказали по Рен-ТВ сказали,что Распутин обладал даром экстрасенса. Многие из приближенных к государыне женщин были с ним в близких отношениях, что позволяло ему ими и самой императрицей манипулировать. Однажды, изрядно выпив в одном из ресторанов Распутин открыто заявил, что если он пожелает - государыня будет ему сапоги лизать и не только....
А цианистый калий на него не подействовал т к яд теряет свое действие в сахаре....

Владимир

Вот прочитаю,всё расскажу и даже могу желающим дать почитать. Но вот Рен-ТВ верю меньше,чем Александру Боханову.
Я уже говорил почему.
Недавно посмотрел фильм Млечина о Николае Втором,императрице и Распутине, так вот все оценки императора,давали его личные враги,например, Александр Михайлович, Великий князь,а также Дмитрий Павлович, друг Пуришкевича и князя Юсупова, тоже загадочно-мрачный тип. Почему нельзя приводить суждения объективные, либо в равной степени высказывания друзей и врагов? Что это,умысел или случайность.?

Елена_K

Цитата: Владимир от октября 14, 2011, 15:14:45  
Из Москвы мне выслали книгу " Правда о Григории Распутине" Боханова и еще в подарок брошюра "Осторожно фальсификация". Книга в пути,скоро почитаю)))

Но не может ли оказаться на самом деле, что книги написаны не беспристрастно, а тенденциозно настроенными поклонниками? Ведь они обвиняют противников Распутина в фальсификациях? Можно ведь и с этой стороны так подобрать материал, не искажая цитирования, чтобы выбрать только положительное о человеке, а "обратную сторону Луны" оставить в тени. Как у дипломатов "Правда и только правда, но не вся!". А, например, подборке мнений прижизненных поклонников Распутина тоже можно ли доверять, как и коммунистам, впрочем?

Владимир

Отличительная черта добротных исторических исследований в том,что там есть ссылки на источники информации вплоть до номера страницы и автор стремиться к объективности. И к тому же читатель может и должен критически мыслить.
Боханов действующий академик и вряд ли будет заниматься авантюризмом. Я за его работами со студенчества наблюдаю,лет 20.
Уверен,что это будет качественное исследование. Ждать немного осталось. Признаюсь,что я рассчитываю узнать о достоинствах и недостатках Распутина и я не отношусь к сторонникам его канонизации,на данный момент. Но хочется приблизится к правде,отделить быль от небыли. Почитаю и поделюсь  :)

Артемий

Очень жду отзывов о прочитанной книге  :)

Татиана

А чем Вам не нравится В.Пикуль и его роман "Нечистая сила "? Он - известный исторический писатель... Тиражи его книг переиздаются и очень популярны, даже кино снимают по ним... А вообще я наблюдаю очень жесткую непримиримость современного общества к инакомыслящим, хлеще советской пресловутой цензуры... Наверное,потому что сейчас ничего не создано превосходящего по значимости того, что было создано прежними поколениями, в величайшей стране !

Елена_K

Пикуль - художественная литература, во многом выдумка (как минимум домыслы) писателя. Не источник.

Татиана

Не согласна .... Я достаточно много читала и его и исторические источники, все близко к тексту и доступно изложено... Исторические труды в чистом виде читать очень тяжело... Пересмотрите фильм "Агония" Э.Климова. Я согласна с о.Александром что в отношении Распутина все уже сказано...

Татиана

А где гарантия что Боханов правду пишет ? Может это - очередной политический заказ ?

Владимир

ЦитироватьА где гарантия что Боханов правду пишет ? Может это - очередной политический заказ ?
Вот почитаю расскажу. Но в отличие от Пикуля он историк, владеющий методами исторического исследования.И привлечены такие исторические источники  которыми Пикуль  не мог располагать в силу закрытости общества. И к тому же, Александр Боханов как раз из"инакомыслящих". А у Пикуля и правда много художественного вымысла,вольная трактовка исторических фактов присутствует,но как популяризатор истории он мастер. Но не правильно изучать историю Франции по произведениям А. Дюма.
И в отношении Распутина сказано все по поводу канонизации, или почти все. Я так понял о. Александра. А вот, что это за личность,Распутин....? Тут далеко не все еще сказано.

Татиана

Читала я аннотация к книжке Боханова. Очень приторная, очень прилизанная, прям госзаказ какой-то... Читать я ее твердо не собираюсь, не знаю, но однобокость и такая "святость" Распутина в ней меня настораживает... Не получилось Вам меня убедить ее читать... Да все уже ясно с Распутиным, че воду в ступе толочь...

Татиана

Кстати, смотрела я ваш альбом с фотками, посвященными убийству Николая 2, без комментариев - пустой звук, много похожих... Не могли бы вы их как-то описать ?

Владимир

#102
Я подумаю как прокомментировать фотографии. Может лучше по принципу вопрос- ответ?
А по поводу книги,так это я просто радостью поделился,что она ко мне уже едет, может и еще кому интересно будет.
Дома всем рассказал об этом, знакомым рассказал, тем кто понимает о чем это,вот и форумчанам. А радость не убывает :)
Да и вот еще,что вспомнил...
Когда я уезжал из Екатеринбурга, то решил,что приложу усилия к тому,чтобы уменьшить количество грязи на этой странице истории. Сильными были переживания.
Был бы я, к примеру, был космонавт или инженер,может не так все было бы остро,но я то учитель истории.

Татиана

Приятного чтения !  :)Да под фотками просто напишите что обозначают ... Интересно, конечно, хотя к Николаю 2 я с восторгом не отношусь... Но интересно... :)

Артемий

Всяк человек есть ложь! Правда у каждого своя, даже великие люди порой делают ошибки, но! я все же придерживаюсь той точки зрения, что Распутин был Божьим человеком. Каков на самом деле был Распутин, ведает только Господь. Интересно послушать мнение Владимира после прочтения книги, а так в принципе обсуждать уже нечего, каждый сказал свое слово, ну если конечно у кого-то будут факты исторические, с удовольствием послушаю  :)