Зюганов вступился за РПЦ

Автор Татиана, апреля 22, 2012, 11:04:47

« назад - далее »

Татиана

ну хоть какая-то информация... во всяком случае, очевидно, что и у самой церкви есть проблемы раз она такие выходки девиц допустила  - дыма без огня не бывает...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:17:57  
ну хоть какая-то информация... во всяком случае, очевидно, что и у самой церкви есть проблемы раз она такие выходки девиц допустила  - дыма без огня не бывает...
А что нам делать? Поставить возле каждого храма ОМОН? Или создать собстенный ЧОП - ОБОН?

Татиана

а насчет проблем молодежи - у вас есть и более знающий представитель власти, попросите его рассказать о проблемах молодежи и что он предлагает и делает в высоких кабинетах...

Татиана

ну такие меры окончательно оттолкнут молодежь от православия...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:19:36  
а насчет проблем молодежи - у вас есть и более знающий представитель власти, попросите его рассказать о проблемах молодежи и что он предлагает и делает в высоких кабинетах...
И кто он?

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:20:28  
ну такие меры окончательно оттолкнут молодежь от православия...
Какие?

Татиана

а вы его прекрасно знаете.... ;)

Раб божий Константин


Татиана


Татиана

#24
почитайте еще статью для развития вашего кругозора...

Митрополит Ростовский и Новочеркасский не простил Pussy Riot
И согласен жить в полицейском государстве[spoiler]

10 читателей выразили
свое отношение к сюжету
20%
20%
60%
Ваше мнение?




Владыка Меркурий встретился в канун выходных с журналистами ростовских издательств. Он откровенно высказался по поводу последних событий в стране вообще и некоторых публикаций Donnews.ru в частности.

Разумеется, «акулы пера» не обошли тему так называемого «панк-молебна» у храма Христа Спасителя, который устроили барышни из Pussy Riot. Меркурий сохранил внешнюю корректность, но сразу же потерял присущие ему мягкость и терпимость в суждениях на острые темы. — Меня недавно спросил один деятель: «А вы готовы их простить, этих дурочек?» Я ответил: «А они что, просят о прощении? Да они гордятся тем, что сделали! Значит, они не раскаялись, и разговор о прощении надо вести не с нами, а с государственными органами, которые будут их судить!» — резонно изрёк митрополит и продолжил. — Храм Христа Спасителя построили в честь 100-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, всем миром по копеечкам собирали, затем восстанавливали после того, как его большевики разрушили! Это шедевр мировой архитектуры и национальная святыня! Если Россия не станет защищать свои национальные святыни, то такая Россия недостойна жизни!  — сделал вывод Меркурий. Отвечая на многочисленные заявления сторонников акции Pussy Riot в том, что она является проявлением свободы, митрополит привёл в пример американцев, которых хорошо узнал после 9 лет жизни в США. — Они говорят: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека», — напомнил владыка. По его мнению, девицы оскорбили миллионы верующих и патриотично настроенных людей, то есть, затронули их внутреннюю свободу. И совершили кощунство. Меркурий был очень убедителен, и никто из журналистов не стал спорить с ним на эту тему. Обсуждение перешло на взаимоотношения церкви и федеральной власти.  — Говорят, что Путин строит полицейское государство. Да лучше я буду жить в таком государстве, чем вообще без власти! — воскликнул Меркурий, не остыв ещё после обсуждения инцидента у храма Христа Спасителя.

Разговор плавно перешёл на заметку автора «Крестный ход на пасхе назвали нехристианским» http://www.donnews.ru/Krestnyy-khod-na-paskhu-v-Rostove-nazvali-nekhristianskim_7150. Митрополит деликатно выразил несогласие с некоторыми утверждениями в публикации, и попенял на использование непроверенных, по его мнению, данных. Правда, владыка согласился с тем, что, действительно, в прежние годы прихожане участвовали в пасхальном крестном ходе, но утверждал, что по обряду это вовсе не обязательно. И что на самом деле в самом соборе Рождества Пресвятой Богородицы перед началом крестного хода прихожане уже находились, но их попросили не выходить с процессией, чтобы не возникло давки. Только поэтому. И что один из священников обратился по этому поводу с разъяснениями к мирянам, которые в ответ на это отнюдь не роптали.

— Собор вмещает около пяти тысяч человек, а выход из него только один, а не несколько, как было изначально спроектировано. Что будет, если все эти люди ринутся с процессией? — пояснил владыка. По его словам, зданию необходимо вернуть первоначальный вид, то есть сделать предусмотренные проектом выходы, храмовый двор необходимо будет расширить, очевидно, за счёт прилегающих территорий. И, если все эти изменения станут возможными, то возможно и участие прихожан в пасхальном крестном ходе.

Правда, Меркурий не пояснил, почему к участию в злополучном крестном ходе, на который не пустили обычных прихожан, был допущен ряд «их превосходительств», в частности, вице-губернатор Сергей Горбань, заместитель губернатора Игорь Гуськов, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв. Журналисты сами подняли вопрос по поводу «облегчённого» доступа высокопоставленных чиновников к эпицентру торжественных церковных обрядов. Владыка пояснил, что он вообще-то не одобряет этого.

— Эти люди стремятся участвовать в обрядах потому, что искренне верят. А времени ждать подолгу у них нет. Хотя, может, постоять в общей очереди для них и было бы правильно, — изложил свою точку зрения митрополит. Затем напомнил, что тот, кто ждёт двадцать минут, но смиренно, гораздо больше достоин благодати, чем тот, кто прождал несколько часов, но с гордыней в сердце.

Развивая тему сохранения архитектурного наследия, Меркурий выразил большое беспокойство тем обстоятельством, что по площади у Центрального рынка, в нескольких метрах от здания главного собора Ростова-на-Дону регулярно проходят трамваи (по маршрутам № 1 и № 4). Вибрация от трамваев, по его мнению, угрожает целостности здания. При этом вопрос о переносе трамвайных путей или об их демонтаже владыка не поднимал.

Обсуждалась и встреча Владимира Познера с ростовчанами, на которой известный журналист позволил себе несколько довольно откровенных высказываний о Боге и церкви http://www.donnews.ru/V-Rostove-Pozner-sravnil-tserkov-s-KPSS-i-predskazal-pobedu-Obamy_463. Митрополит отдал должное Познеру как журналисту, присовокупив, что свой талант он не всегда использует как должно. При этом владыка не стал отвечать конкретно на обвинения известного телеведущего.

Это была первая неформальная встреча Меркурия с журналистами. Она оставила довольно яркое впечатление. Владыка был не только её инициатором, но и лидером, при этом сумев скрыть от участников накопившуюся за неделю усталость.

В связи с просьбой устроителей встречи не брать на неё диктофоны и фотоаппараты, фото взято с сайта Ростовской Епархии.

http://donnews.ru/Mitropolit-Rostovskiy-i-Novocherkasskiy-ne-prostil-Pussy-Riot_464
[/spoiler]

Татиана

стране сейчас очень нужен порядок, тогда все станет на свои места...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:34:51  
стране сейчас очень нужен порядок, тогда все станет на свои места...
Как вы бы устроили этот "порядок"?

Надежда_

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:11:12  
ну а толку в таком случае от стояния в Москве перед Храмом Христа Спасителя ?! Ну постояли и разошлись... И кому надо - еще раз храмы осквернит ! Вы же совершенно не прислушиваетесь к другим мнениям и к обстановке в стране...
Иоан. 8:59
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Вот такие строки есть в Евангелии

Или из жития святой Марии Египетской известно, что Господь ее в храм не допустил, когда она шла в храм не с благими намерениями. Так велика сила Господня.
Мы верим, что после молитвы те кто захотят придти для осквернения храма и у них что-то не сложится. И это будет по молитве.
Как Господь много раз помогал православным по их молитве ранее, так и сейчас нам поможет.

Татиана

ну молитвы здесь все очень хорошо знают, с малышами работают в воскресной школе, а какие у вас мероприятия проводятся с ровесниками тех девиц и старше ? ну помимо работ на миус-фронте... Одними молитвами молодежь не спасешь. И пословица еще есть - "На Бога надейся, а сам не плошай". Рассчитывать на защиту молитвой - мало...

Татиана

все перекладываете на Господа ? А сами что можете предложить ?