Император Николай Второй

Автор Владимир, сентября 27, 2010, 11:54:40

« назад - далее »

Елена_K

Владимир, я Вас не убеждаю меньше почитать этих святых. Я сама почитаю их в силу того, что они прославлены Церковью, как и многие другие.

Просто не надо удивляться, что другие не чувствуют по отношению к ним того, что чувствуете Вы, ни тем более "наклонять" ни к большему почитанию, ни к покаянию в злодеянии их убийства, ни даже к Крестным ходам.

Пусть каждый спасается примером и помощью тех святых, с которыми у них, по выражению игумена Никона "сердце сердцу весть подает". А святые ВСЕ за нас молятся.

Вот и все!  :) Что не так?

Владимир

ЦитироватьПросто не надо удивляться, что другие не чувствуют по отношению к ним того, что чувствуете Вы, ни тем более "наклонять" ни к большему почитанию, ни к покаянию в злодеянии их убийства, ни даже к Крестным ходам.
Я в третий раз повторю,что я не в коей мере не поучаю,не умничаю,просто размышляю над тем,что кажется важным,меня поразили сами события гибели царской семьи,та продуманность,тот цинизм с каким все это было сделано,и еще невероятное количество лжи вокруг этой темы. Напомню, что я преподаю историю и многого не зная, не всегда вежливо отзывался о Николае Втором,о императрице, в силу ограниченности информации.Больше симпатизировал Милюкову.Всё это транслировал  другим и мне-то было в чем каяться.
И идя в крестном ходе,люди пели хвалу Иисусу. " А где двое или трое соберутся во имя Мое,там Я посреди них",так что крестный ход штука полезная сама по себе.И не есть хорошо,что город спал в тот момент,когда к ним на улицы пришел Жених.
А если есть еще такой пример отношений между супругами, родителями и детьми,подскажите,я не знаю.А тем кто планирует создать семью, думаю полезно узнать какой она может быть хорошей. Ведь так?

Елена_K

Конечно, согласна, пример - просто идеал! И замечательно, когда люди объединяются о Христе в день памяти Царственных Мучеников, прибегают к их заступничеству.

Если я с чем и спорила, это от того, что, как мне показалось, маятник качнулся в крайность.   ???
А так - я за серединку.  :)

Может, мне все это показалось.

Владимир

Посмотрел документальный фильм "Русско-японская война: миф о поражении", и что меня поразило,что Николай Второй отказался от лавров победителя,когда на другой чаше весов оказался миллион жизней русских солдат и миллиард рублей бюджетных денег.Еще один аргумент уважать Государя. Наверное личность Николая Второго это последний пример нравственности в политике.
А.Н.Сахаров,ведущий программы,автор учебника по истории за 10 класс, а в 9 и 11 классах,где изучают русско-японскую войну, другие авторы написали о жестоком поражении России в войне,переписывая советские мифы.Вот так...
Хотя и в этой передаче ошибочки. Курилы еще до войны были японскими. Мы отдали только пол-Сахалина.Но в данный момент это к делу не относится  :)

Владимир

Меня, вот еще что интересует: почему Синод в марте 1917 года не заступился за царя? Не честно как-то. Ведь отречения как такового не было.Царь не освободил своих подданных от присяги.Неужели все из-за возможности ввести Патриаршество,так ведь и Николай тоже был не против вернуть патриарха.Может кто-нибудь знает?

Надежда_

Цитата: Владимир от сентября 17, 2011, 14:22:42  
Меня, вот еще что интересует: почему Синод в марте 1917 года не заступился за царя? Не честно как-то. Ведь отречения как такового не было.Царь не освободил своих подданных от присяги.Неужели все из-за возможности ввести Патриаршество,так ведь и Николай тоже был не против вернуть патриарха.Может кто-нибудь знает?
Посмотрите здесь

Владимир

Печально...
Почему-то вспомнилась старая поговорка,что "Там где собирается четверо русских,там пять политических партий".

Сергей Девятко

Господи!В это тяжкое время духовного омертвения мы молим Тебя и слезно просим,как в своё время пророк Елисей просил пророка Илию.Дай нам в сие смутное время побольше добрых,твёрдых,и пламенеющих Духом Твоим пастырей.Положи на них Дух Твой,и вдвое более положи,от Духа Твоего,увенцавшего таких пастырей,как св.прав.Иоанн Кронштадтский,и св.равноап.Николай Касаткин,просвятитель Японии!

Владимир

Вот еще интересный факт! Только по неполным данным с 1906 по 1910 год военно-полевыми судами к смертной казни были приговорены 4 тыс. человек ( примерно 1 тысяча в год) и это в России,которая с середины 18 века не знала, что такое смертная казнь. Это были уголовные дела связанные с террором. Более 26 тыс. были осуждены по политическим мотивам, получили различные сроки. Государственная дума считала это очень жестоким ответом правительства Столыпина на революцию.
Этот пример подтверждает то,что Николай Второй активно и решительно боролся с крамолой, но... ему конечно далеко до репрессий 20х-30х годов, как человеку нравственному и имеющему нормальную психику.Не уделяли должного внимания и пропаганде,в то время как его противники не стеснялись врать. И конечно почти весь  политический бомонд был заражен либерализмом. Хотя еще в царствование Александра Второго было видно как опасна неуправляемая свобода.
И тогда видно историю не учили ;)

Надежда

В этой теме можно посмотреть документальный фильм Петра Мультатули, который является внуком повара Харитонова, который вместе с другими царскими слугами принял мученическую кончину http://www.tv-soyuz.ru/programms/films/ct45/858-video73

Священник Роман Зимин

Давно обещал опубликовать фотографии Владимира с Царских дней в Екатеринбурге.

Вот они.

Надежда

Спасибо Владимир, спасибо отец Роман! Приятно увидеть родные сердцу знакомые и незнакомые места. К большому сожалению в Алапаевске не была, после увиденных фото обязательно запланирую на ближайшее время.

Надежда

Цитата: Владимир от июля 29, 2011, 22:05:17  
ЦитироватьВообще вокруг Царской семьи существует некоторая экзальтированность, и я говорю не о царебожниках. Почему тогда не каяться всем миром (включая детей) о всех невинно убиенных в те годы?
Оживление заметное вокруг царской семьи происходит только 3-4 дня в году в Свердловской области. И то основную массу составляют паломники,а аборигены преимущественно отмалчиваются отмалчиваются и отсиживаются по домам. 50 тыс человек в Крестном ходе для 1,5 млн.Екатеринбурга это слезы! Каятся еще и каятся людям....
После просмотра фотографий хочу высказать свое мнение по поводу ПОКАЯНИЯ, которое не сегодня созрело. Совершенно не согласно с некоторыми высказываниями форумчан. Надеюсь, что я не единственная бывшая «свердловчанка», которая, пусть будучи пионеркой и комсомолкой, тем не менее ясно чувствовала, что живет в городе, где было совершено  страшное злодеяние – убийство Царской семьи.  Это было как «клеймо» на каждом жителе города.  Строительство Храма на месте кровавой расправы, и храмов монастыря на «Ганиной яме» – это и есть «САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ПОКАЯНИЕ», совершившееся не без  участия и воли жителей города.  И я уверена, что для каждого, теперь уже «екатеринбуржца» Храм -на -Крови и монастырь на Ганиной яме – это не просто храмы, это «Столпы» покаяния и очищения  возрождающегося  города.  И это не просто слова, город действительно очень изменился.  В советский период на весь город был единственный действующий Предтеченский храм ( см. духовно-просветительский центр, фото 7). А сколько сейчас восстановлено храмов, которые были заняты светскими учреждениями.  Например на месте Ново-Тихвинского монастыря был госпиталь и т.д.

Татиана

Извините за дерзость, но насколько я помню Ипатьевский дом был уничтожен Б.Н. Ельциным - Президентом России, когда тот был руководителем обкома, главой города....

Татиана

Может это гиенна огненная ? На иконах со Страшным судом она присутствует .... Мне кажется, что облик, суть ее, схожа со многими иконами, просто разная реализация, разные иконописцы работали... Это как у программистов - задача одна ставится, а реализуют каждый в силу своих умений и инструментов.... Простите за такое сравнение, как говорится в известном фильме - я так думаю...