Вероятность и теория эволюции

Автор Александр2005, марта 14, 2018, 19:52:08

« назад - далее »

Александр2005

    Любому школьнику, знакомому с программированием известна простейшая программа, которая выводит на экран строчку "Hello world!" Всего лишь 12 символов.
       Интересно, сколько времени потребуется современному компьютеру, чтобы гарантированно сложить в нужной последовательности 12 символов?
       
       Для простоты счета примем производительность компьютера за 2^30 (около миллиарда) операций в секунду. Один символ пусть кодируется одним байтом (2^8). Значит, число возможных комбинаций символов равно (2^8)^12 = 2^96.
       На перебор всех возможных комбинаций потребуется 2^(96-30) = 2^66 секунд.
       В году приблизительно 2^25 секунд. Значит чтобы получить эту фразу потребуется около 2^(66-25) = 2^41 - более 2 триллионов лет.

        По современным представлениям, согласно модели ΛCDM (Модель Лямбда-CDM), возраст Вселенной составляет 13.799 ± 0.021 миллиардов лет.
       Некоторые цифры: скорость деления клетки у животных 20-30 минут, у растений 1-2 часа.

Попробуйте оценить:
       1. Вероятность получения идеальной планеты с атмосферой, температурой, влажностью, сменой дня и ночи как у Земли.
       2. Вероятность самопроизвольного синтеза белка (небелковые формы жизни неизвестны учёным). А первый искусственный белок (инсулин) был получен только в 1960 году.
       3. Вероятность случайного получения не просто белка, но самовоспроизводящегося.
       4. Вероятность случайного получения не только самовоспроизводящегося белка, но и, по мнению сторонников теории эволюции самосовершенствующегося.
       5. Вероятность того, что последующие поколения попали в благоприятные условия для размножения.
       6. Вероятность того, что это случилось не с одним видом, а с тысячами видов животных, рыб, птиц, бактерий и, причём одни виды не могут жить без других.

Вероятность того, что случайно получилась такая самовоспроизводящаяся система, в которой есть:
       1. Мозг с памятью, обучением и разумом.
       2. Сердце с водителем (генератором) ритма, с обратными клапанами.
       3. Обратная связь с миром через зрение (какое чудо - зрение!), слух, вкус, обоняние, осязание.
       4. Нервы, сообщающие о боли, передающие сигналы мышцам.
       5. Кровь, переносящая кислород и питательные вещества клеткам, свёртывающаяся при ранах.
       6. Лёгкие, обогащающие кровь кислородом.
       7. Печень, производящая разложение вредных веществ, хранящая запас витаминов для организма.
       8. Желудок с соляной кислотой, подготавливающий процесс пищеварения.
       9. Система, которая может осознавать себя и искать ответ на вопрос - зачем она существует? Почему есть смерть и что будет после неё?

В материальном выражении система заключается в 56 литрах воды и 14 килограммах сухого вещества - кальций, калий, железо и прочие элементы.
       Можно ли этим любить, порой отдавая за другого свою жизнь?
       Или есть что-то ещё?

    Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
    И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.

Лана из Москвы

Цитата: Александр2005 от марта 14, 2018, 19:52:08  
 
    Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
    И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.
Настоящим потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Под давлением неоспоримых фактов учёный  признал, что атеизм это большое заблуждение.
Учёный, которому было уже за 80 лет, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. Долгие десятилетия Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что Бога нет.
Однако  серия научных открытий заставила великого учёного-атеиста изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался и Вселенная не могла возникнуть сама по себе – она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.
Флю, как и прочие учёные-атеисты был убеждён, что когда-то в начале времён из мёртвой материи попросту появилась первая живая материя.
ДНК свидетельствует: Бог существует

«Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», – говорит Флю.

Учёный заявляет, что современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не возникла сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого СОВПАДЕНИЯ.

«Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить... Существующие факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, что первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности... Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной...», – утверждает Флю.
ДНК свидетельствует: Бог существует
Флю тут не одинок. С ним согласен британский биолого Фрэнсис Крик, который один из первых описал спиральную структуру молекулы ДНК:
«В свете знаний, которые доступны нам сегодня, единственное заключение, к которому может прийти непредвзято мыслящий человек - это признание того факта, что жизнь является результатом некоего чудесного творения, а иначе, как же можно объяснить удивительно точное взаимодействие огромного количества факторов, необходимых для зарождения жизни и ее развития...».

Американский биохимик Майкл Бехе, так же согласен с коллегами:

«За последние 50 лет биохимики раскрыли множество важных тайн человеческой клетки. Десятки тысяч людей посвятили свою жизнь лабораторным исследованиям для того, чтобы раскрыть эти секреты. Но все усилия, потраченные для изучения живого организма, ясно дали один результат: "Творение"».

Наталия Владимировна

Цитата: Александр2005 от марта 14, 2018, 19:52:08  
   
    Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
    И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.
Кроме этой последней фразы, с которой я согласна, всё, что Вы привели- для меня дебри. Ненужные.
Но они могут быть полезны тому, кто мыслит так же, как Вы, поэтому я не возражаю.

Я только не поняла - о эволюции Вы что хотели сказать?

Наталия Владимировна

Цитата: Лана из Москвы от июня 26, 2018, 19:53:41  
...Десятки тысяч людей посвятили свою жизнь лабораторным исследованиям для того, чтобы раскрыть эти секреты. Но все усилия, потраченные для изучения живого организма, ясно дали один результат: "Творение"».
Точно. Очень многие ученые, приближаясь к тайнам мироздания, понимали неизбежность существования Творца этой грандиозной и тонкой гармоничной системы.

И даже Дарвин, чье имя так усиленно эксплуатируют безбожники, говорил об этом. "Мне казалось, что здесь я присутствовал при самом Акте Творения", "И здесь, и там мы видим Храмы, наполненные разнообразными произведениями Бога Природы. Никто не может пробыть в этих диких местах, не испытывая волнения и не почувствовав, что в человеке есть нечто большее, чем простое дыхание его тела".