Александр

Автор Александр, августа 08, 2010, 22:13:31

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от февраля 14, 2013, 15:31:25  
Кто приходит в Церковь ради Бога, никогда не покинет ее из-за человека.

+200%

" Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак 1:12).

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 14, 2013, 12:18:01  
Константин, я жду ответ на вопрос о Соборе 1917-1918 года, потом если хотите перейдем к Стоглавому Собору.

Вы пытаетесь уйти от обсуждении темы, которую сами подняли. Про развод. Примерно как вы ведете, так рассматривают и Стоглавый Собор. Это попытка уйти от темы обсуждения, притом вами же поднятой.
Соборов было много и на соборах принимали решения люди,  а Евангелия 4. Господь сказал одно, а люди делают по другому Стоглавый Собор этому подтверждение.
Я не считаю, что на Поместном Соборе 1917-18 года не было Святого Духа. Тем более он не Вселенский.

Раб божий Константин

Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 20:19:51  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 09:32:25  
Хорошо, еще одно раз вас это не убедило.
В чём Вы меня убедить стараетесь ??
В том что есть Писание и есть мнение людей.
К примеру, Господь разрешил разводится ТОЛЬКО причине прелюбодеяния:

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." 
(Мф 5:31,32)
а Православный Поместный Собор 1917-18 года еще по многим причинам:
[spoiler]1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).

2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.

3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).

4. Заболевание проказой или сифилисом.

5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).

6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий... или тяжких угрожающих жизни побоев... или важного для здоровья вреда).

8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.

9. Вступление одного из супругов в новый брак.

10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» [/spoiler]
А ведь "Бог неизменяемый" (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6).

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от февраля 14, 2013, 15:31:25  
Цитата: Александр Орешин от февраля 13, 2013, 23:02:04  
Пока мы тут увлеченно дискутируем, стараясь изо всех сил уличить собеседника, не замечаем как рядом происходит трагедия...

Ага, как же. Сова явно чувствует себя избалованным вниманием с нашей стороны и играет на наших, как он думает, чувствах. "Меня здесь не так принимают, как мне бы хотелось, пойду туда, где меня принимают лучше". Но так не выбирают религию! Так выбирают компашку.

Думаю, прав о.Роман: Если это вообще возможно, Истина сама найдет Сову. Если возможно.

Сова, имидж красотки, перебирающей между своими поклонниками, мужику не к лицу.  :(

Истину так не ищут. Кто приходит в Церковь ради Бога, никогда не покинет ее из-за человека.
Елена, не могу не согласиться с Вами. Но ведь и от отношения людей много зависит. Если человек слаб в вере, слаб характером - ему нужен другой подход. Нельзя всех грести под одну гребенку.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:16:35  
Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 20:19:51  
В чём Вы меня убедить стараетесь ??
В том что есть Писание и есть мнение людей.

Конечно, Константин..)) Я немного больше прожила на этом свете и знаю это ..))

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:06:43  
Я не считаю, что на Поместном Соборе 1917-18 года не было Святого Духа. Тем более он не Вселенский.
Так почему, вы говорите, что это решение от людей, а не от Бога?

Елена_K

Цитата: Александр Орешин от февраля 14, 2013, 22:29:50  
Цитата: Елена_K от февраля 14, 2013, 15:31:25  
Цитата: Александр Орешин от февраля 13, 2013, 23:02:04  
Пока мы тут увлеченно дискутируем, стараясь изо всех сил уличить собеседника, не замечаем как рядом происходит трагедия...

Ага, как же. Сова явно чувствует себя избалованным вниманием с нашей стороны и играет на наших, как он думает, чувствах. "Меня здесь не так принимают, как мне бы хотелось, пойду туда, где меня принимают лучше". Но так не выбирают религию! Так выбирают компашку.

Думаю, прав о.Роман: Если это вообще возможно, Истина сама найдет Сову. Если возможно.

Сова, имидж красотки, перебирающей между своими поклонниками, мужику не к лицу.  :(

Истину так не ищут. Кто приходит в Церковь ради Бога, никогда не покинет ее из-за человека.
Елена, не могу не согласиться с Вами. Но ведь и от отношения людей много зависит. Если человек слаб в вере, слаб характером - ему нужен другой подход. Нельзя всех грести под одну гребенку.

Думаю, правда и в том, и в этом. Я и сама раньше писала о важности человеческого отношения, с одной стороны. Но с другой, Сова и правда, "играет" ситуацией. Нажимает, как он думает, на наши слабые кнопочки.  :( Ну так ведемся или нет?  ::)

По мне, уж лучше Сова был бы резок, но искренен.  :-X

Надежда_

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2013, 20:21:46  
По мне, уж лучше Сова был бы резок, но искренен.  :-X
жизнь покажет

Раб божий Константин

#263
Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 23:00:41  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:16:35  
Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 20:19:51  
В чём Вы меня убедить стараетесь ??
В том что есть Писание и есть мнение людей.

Конечно, Константин..)) Я немного больше прожила на этом свете и знаю это ..))
Вы не поняли. Я имею ввиду, что есть решение Собора, а есть Писание, которое никто не отменит. Тем более мнение святого, это не обязательно мнение Вселенской Церкви, т.е. теологумен .

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 15, 2013, 02:52:13  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:06:43  
Я не считаю, что на Поместном Соборе 1917-18 года не было Святого Духа. Тем более он не Вселенский.
Так почему, вы говорите, что это решение от людей, а не от Бога?
Хотелось бы услышать ваше мнение про Стоглавый Собор. Потому что Собор принял решение, а патриарх его отменил. Тем более, что патриарх не папа. Как он скажет Небеса свое решения не поменяют.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от февраля 16, 2013, 21:30:48  
Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 23:00:41  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:16:35  
Цитата: Наталия Хучуа от февраля 14, 2013, 20:19:51  
В чём Вы меня убедить стараетесь ??
В том что есть Писание и есть мнение людей.

Конечно, Константин..)) Я немного больше прожила на этом свете и знаю это ..))
Вы не поняли. Я имею ввиду, что есть решение Собора, а есть Писание, которое никто не отменит. Тем более мнение святого, это не обязательно мнение Вселенской Церкви, т.е. теологумен .

Я в курсе, Константин.

Раб божий Константин


Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 16, 2013, 21:34:44  
Цитата: Надежда_ от февраля 15, 2013, 02:52:13  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:06:43  
Я не считаю, что на Поместном Соборе 1917-18 года не было Святого Духа. Тем более он не Вселенский.
Так почему, вы говорите, что это решение от людей, а не от Бога?
Хотелось бы услышать ваше мнение про Стоглавый Собор. Потому что Собор принял решение, а патриарх его отменил. Тем более, что патриарх не папа. Как он скажет Небеса свое решения не поменяют.
Константин, про Стоглавый Собор потом, давайте разберемся с разводами. А для этого ответьте на мой вопрос. Зачем перескакивать с темы на тему обсуждения?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 17, 2013, 09:04:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 16, 2013, 21:34:44  
Цитата: Надежда_ от февраля 15, 2013, 02:52:13  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2013, 21:06:43  
Я не считаю, что на Поместном Соборе 1917-18 года не было Святого Духа. Тем более он не Вселенский.
Так почему, вы говорите, что это решение от людей, а не от Бога?
Хотелось бы услышать ваше мнение про Стоглавый Собор. Потому что Собор принял решение, а патриарх его отменил. Тем более, что патриарх не папа. Как он скажет Небеса свое решения не поменяют.
Константин, про Стоглавый Собор потом, давайте разберемся с разводами. А для этого ответьте на мой вопрос. Зачем перескакивать с темы на тему обсуждения?
Я считаю, что никакой Собор не может отменить или изменить решения Бога ибо "Бог неизменяемый" (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6) и Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28), иначе это уже папизм.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 17, 2013, 21:55:25  
Я считаю, что никакой Собор не может отменить или изменить решения Бога ибо "Бог неизменяемый" (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6) и Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28), иначе это уже папизм.
По-вашему решения Собора 1917-1918 года сказали обратное тому, что "Бог неизменяемый" (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6) и Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28).

Напомню, что было принято
Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:

1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).

2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.

3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).

4. Заболевание проказой или сифилисом.

5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).

6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий... или тяжких угрожающих жизни побоев... или важного для здоровья вреда).

8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.

9. Вступление одного из супругов в новый брак.

10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).

http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/