Про старцев

Автор Кирилл, ноября 06, 2010, 02:50:51

« назад - далее »

Кирилл

о.Александр,а сколько всего(в количестве) было Св.Старцев в мире после распятия Христа? А то хочу подсчитать,а многих даже и не знаю. :(

Священник Александр Усатов

Боюсь, что количество старцев Вы не узнаете. По крайней мере, в этом мире.
А зачем Вам это? Как это может помочь делу Вашего спасения?

Кирилл

#2
Просто интересно... ;) ведь не запрещено же интересоваться.Знакомый читал Откровение там говорится о 24 старцев у престола всемогущего Бога нашего,вот ему и приспичило,вдруг наши Русские старцы и есть те 24.Попросил меня где то узнать,так как инет только у меня,ну а я к вам сразу...глупый вопрос,но раз обещал то выполнил.

Священник Александр Усатов

12 из них указывают на патриархов Ветхого Завета, и иные 12 - на Христовых апостолов.
Здесь не шла речь о точном количестве старцев, Кирилл.
В древности людей интересовали не конкретные числа, а их символическое значение

Кирилл

Цитата: Священник Александр Усатов от ноября 06, 2010, 15:53:10  
12 из них указывают на патриархов Ветхого Завета, и иные 12 - на Христовых апостолов.
Здесь не шла речь о точном количестве старцев, Кирилл.
В древности людей интересовали не конкретные числа, а их символическое значение

И как вы думаете,почему 24 именно 24?

Священник Александр Усатов

Цитата: Священник Александр Усатов от ноября 06, 2010, 15:53:10  
12 из них указывают на патриархов Ветхого Завета, и иные 12 - на Христовых апостолов.


Кирилл

И только?...хм...просто я про то почему не 25 или 30.Наверное это как песочные часы,отсчитали свое и все.

Священник Александр Усатов

В одном из самых авторитетных толкований на Апокалипсис такое сказано:
"сообразнее, кажется, понимать так: двенадцать первых означают святых, просиявших в Ветхом Завете, а двенадцать других — угодивших Богу в Новом.
Первые двенадцать суть патриархи — родоначальники двенадцати колен, а вторые — двенадцать апостолов, которых обещал Господь сообразно их силе и премудрости посадить на двенадцати престолах, чтобы судить Израиля
" (Св. Андрей Кесарийский. Толкование на Апокалипсис Святого Иоанна Богослова)
Хотя и в этом случае можно думать, что это не точное число, а некая полнота святых обоих Заветов, собирательный образ последователей этих великих старцев.