Похвальное слово сайту и форуму

Автор Елена_K, ноября 22, 2012, 13:00:22

« назад - далее »

Надежда_

Да никто и не спорит о талантливости Булгакова. Но Булгаков принадлежит к той группе писателей, которые за что-то хорошее принимали повзрывать на Пасху под куполами храмов или выплюнуть Тело и Кровь Господа после Причастия. Не случайно, многие из них закончили жизнь самоубийством. Как мастерски разобрался Булгаков с большевиками в "Собачьем сердце", там мастерски он возвеличил сатану и пороки человека в "Мастере и Маргарите".

Алексей'

Ну, не думаю, что задачей форума должно быть удовлетворение интересам разных людей.

Кесслер Елена

"Удовлетворят интересы" и "быть интересным"-то разные вещи.Нет,ну можно вообще сделать форум закрытым,только для своих.Мне лично-всё равно.У меня достаточно общения и в инете,и в реале.Есть даже свой интернет-дневник и свои читатели.Так что...дерзайте! :)

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от января 24, 2013, 13:56:01  
"Удовлетворят интересы" и "быть интересным"-то разные вещи.Нет,ну можно вообще сделать форум закрытым,только для своих.Мне лично-всё равно.У меня достаточно общения и в инете,и в реале.Есть даже свой интернет-дневник и свои читатели.Так что...дерзайте! :)
Елена все это хорошо. Но вот скажите, а в чем смысл жизни?

Алексей'

Цитата: Кесслер Елена от января 24, 2013, 13:56:01  
"Удовлетворят интересы" и "быть интересным"-то разные вещи.Нет,ну можно вообще сделать форум закрытым,только для своих.Мне лично-всё равно.У меня достаточно общения и в инете,и в реале.Есть даже свой интернет-дневник и свои читатели.Так что...дерзайте! :)
«Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть». (Откр.3:18)
Почему-то считается, что в Церкви человек должен получать. Это неверно. Сначала человеку нужно всё отдать. Иначе, как можно купить наичистейшее золото, которое продаёт Церковь? На какое богатство можно купить то, что единственное может обогатить? Очевидно, ни на какое. Можно только душу свою потерять ради Христа (Матф.10:39). То есть, все устремления свои, всю волю свою направить на исполнение Божьей заповеди. Это, собственно, и будет приобретением. Ошибочно искать в Церкви удовлетворения каких-то своих интересов (ну, в том числе и интереса узнать что-то интересненькое)).

Этот форум и есть только для своих. Своим может стать любой желающий.

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 24, 2013, 13:19:29  
Поэтому,думайте господа!

Кажется, господа только этим в основном и занимаются, после Вашего приснопоминаемого поста. Только Вы, похоже, не хотите это видеть.  :(

Цитата: Лёша от января 24, 2013, 14:37:12  
Этот форум и есть только для своих. Своим может стать любой желающий.

Класс!!!

Елена_K

Цитата: Надежда_ от января 24, 2013, 13:35:32  
Но Булгаков принадлежит к той группе писателей, которые за что-то хорошее принимали повзрывать на Пасху под куполами храмов или выплюнуть Тело и Кровь Господа после Причастия.

Группа - это одно дело, а другое: сам Булгаков лично такое делал? Если такого достоверно не известно, то лучше бы, имхо, не упоминать.

Надежда_

Есенин хвастался такими делами.

Надежда_

К 1926 году, по-видимому, произошел духовный надлом  писателя. Внешним проявлением этого болезненного события явилась пьеса Бег, которая очень понравилась М. Горькому («будет иметь анафемский успех»). Булгаков давно уже был расцерковленным человеком. Но, помня свое родство и мир, который его окружал в те радостные детские годы, он никогда не писал о священниках насмешливо, тем более едко. В пьесе Бег архиерей  и монахи – самые карикатурные фигуры. Пародируется молитва. Едкость в отношении священнослужителя проявляется даже в деталях: Африкан – архиепископ Симферопольский и Карасубазарский, он же химик из Мариуполя Махров. Все пародийно: второй титул, мнимая профессия (химик), мнимая фамилия (прилагательное махровый весьма любили советские идеологи). Изображен он трусливым, неискренним. Художественное произведение всегда типологизирует жизнь. Поэтому очевидно, что М. Булгаков делает все сознательно. Возникает вопрос, как писателю удается так легко пойти на заведомую ложь. Писатель был современником событий...
В 1928 году М.Булгаков начал работать над книгой Мастер и Маргарита. Этот роман полностью открывает духовную природу происшедшего с ним в середине 20-х годов внутреннего болезненного перелома. Центральный персонаж этой книги является Воланд – князь тьмы...
Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние. Это подтверждается не только содержанием романа, но и эпиграфом: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Слова эти взяты из «Фауста», и принадлежат Мефистофелю. Эпиграфом выражает главную идею произведения. Дух злобы изображен повелителем над всем...
http://www.pravoslavie.ru/answers/051220174106.htm

Елена_K

#54
Вот я думала-думала и такая картина нарисовалась: Здесь междусобой нескольких человек, если говорить правду, малехонько заумных. Даже Алексей, хотя и умело скрывает это.  ;) Здесь глубокие темы поднимаются. Здесь, если хотите, маленькая группка единомысленных нашла общий язык.

"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
(Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20)

Разве этого мало?

Теперь в лучшем случае можно найти лишь единомысленного, идущего тем же путем и с ним советоваться, но и то его советы надо уметь проверять словом Божиим и святых отцов.
...
Благодари Бога, если найдешь более или менее порядочного спутника.


http://www.pravoslavie.by/page_book/duhovnoe-rukovodstvo

Мы нашли более-менее тесный круг более-менее единомысленных.

Еще, у моей подруги был спор в узком кругу о том, надо ли переносить Рождество на 1 января.

В ответ на слова оппонентов о том, что это было бы хорошим миссионерским актом, консервативная гостья моей подруги сказала так: "А почему обязательно надо взять хлеб у детей и бросить псам?" Я поражена была необычностью контекста этой цитаты, как неожиданно она пришлась к месту.

Мне кажется, что если мы будем прогибаться под требования людей совершенно очевидно чуждого духа создать им здесь комфорт, то это будет чистейшей воды толеразм! Терпимость вместо терпения. И будет здесь дом терпимости на семи ветрах...

А с морализаторством я лично бороться в себе готова. Если у уважаемых оппонентов будут еще разумные требования, готова рассмотреть. Но требование не цитировать Писание и Отцов на проавославном форуме - это уже, простите, со своим уставом - в чужой монастырь. В наш монастырь. Церковь едина независимо от приходов и возраста, а отторжение Евангелия и Святых Отцов Церкви чуждо. Вот так.

Надежда_


Елена_K

Еще цитата о цитатах:
ЦитироватьКогда новый Саровский подвижник ходил по лесу, то всегда носил с собой в суме за спиной Евангелие. Ум должен "как бы плавать в Законе Господнем!" - учил о.Серафим, ибо слово Божие есть истинная пища разума, от которой он просвещается.

http://www.wco.ru/biblio/books/serafim2/H02-T.htm

А если ум в Законе Господнем плавает, как бы внутри его, как он может говорить и писать преимущественно о чуждом этого Закона, да еще на своей территории? Миссионерству - да, а человекоугодию - нет.  :(

Надежда_

Миссионер - это самый ругаемый человек среди невоцерковленных людей. Это факт. Господь был распят, все апостолы, кроме Иоанна, были убиты. А сколько они претерпели оскорблений. Первые христиане, сколько претерпели, это же продолжается и сегодня. Так что не привыкать.

Наталия Хучуа

Цитата: Надежда_ от января 24, 2013, 16:23:05  
Миссионер - это самый ругаемый человек среди невоцерковленных людей.

К сожалению, и среди "воцерковлённых" тоже.

Елена_K

Ну что, уважаемые оппоненты, есть разумные требования?  :)

Мы готовы рассмотреть.