Прелесть

Автор Инесса (Инна), сентября 18, 2013, 22:32:59

« назад - далее »

Инесса (Инна)

Давайте в этой теме поговорим о прелести.
Что это? Как это распознать? Почему это происходит с людьми и как от этого уберечься.
Насколько это состояние (и чем) опасно. Кто-нибудь с этим сталкивался на собственном опыте?

Надежда

Казалось что где-то на эту тему говорили? По крайней мере высказывание что "мы все к какой-то степени прибываем в прелести" запомнилось. У Осипова кратко и понятно здесь.
[spoiler]Основы духовной жизни в Православии А. И. Осипов Прелесть
  Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: "Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит... В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину... Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести... начало свое имеет... в сладострастии, рождающемся от естественного похотения".
  Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: "Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением... Они не могут избежать "мнения"... Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою" [13].
  О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье "О прелести": "Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <...> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение... служит верным предостережением и предохранением от прелести... Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас" [14].
Примечания:
13. Игнатий Брянчанинов. Творения. Т. I. С. 257-258.^
14. Там же. Т. I. С. 230, 228.^[/spoiler]

Алексей'

Ересь - ошибка в теории духовной жизни.
Прелесть - ошибка в практике.

Инесса (Инна)

Осипов конечно интересно всё пишет и рассказывает. Но только хотелось бы еще обсудить это с вами.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 18, 2013, 22:32:59  
Давайте в этой теме поговорим о прелести.
Что это? Как это распознать? Почему это происходит с людьми и как от этого уберечься.
Насколько это состояние (и чем) опасно. Кто-нибудь с этим сталкивался на собственном опыте?
Фильм "Матрица" смотрели? Вот, на мой взгляд, нагляднейшая иллюстрация прелести.

Мари

Ну так получается, что прелесть - это когда тебя обманывают?

Алексей'

Цитата: Мари от сентября 19, 2013, 18:14:42  
Ну так получается, что прелесть - это когда тебя обманывают?
Тебя обманывают и это тебе льстит.

Надежда

Мари, «прелесть» это название духовной болезни, это когда льстишь себе, думаешь о себе лучше, чем ты есть на самом деле, гордишься своим умом и др., то есть сам себя обманываешь.
Думаю, что если мы собираемся достичь «высот» в духовной жизни, нам нужно конечно все знать о прелести. Кажется самая страшная стадия прелести,  когда в ответ на наше рвение начинает «лукавый» действовать в нас на физическом уровне, разные там «прельщения» посылать.
А так поскольку мы в основном особым рвением не отличаемся, да и все не без гордости, и без смирения особого, то должны сознавать, что и не без прелести. А если мы думаем, что мы то конечно «без прелести», так в самой прелести и находимся.

Инесса (Инна)

А можно ли прелесть перепутать с Благодатью?

Надежда

Думаю можно и перепутать. "Лукавый" же хитрый.

Мари

Цитата: Лёша от сентября 19, 2013, 18:47:35  
Цитата: Мари от сентября 19, 2013, 18:14:42  
Ну так получается, что прелесть - это когда тебя обманывают?
Тебя обманывают и это тебе льстит.
Как же может мне льстить обман??? По-моему это противно и обидно. А если ЛЬСТЯТ, чрезмерно нахваливая, то тоже противно. Меня от этого тошнит, независимо от того, заслуенно или нет нахваливают.
У меня в последнее время к этому аллергия началась.

Инесса (Инна)

Цитата: Надежда от сентября 19, 2013, 19:32:59  
Думаю можно и перепутать. "Лукавый" же хитрый.
А как отличить? У Вас такое было?

Алексей'

Цитата: Мари от сентября 19, 2013, 19:33:28  
Как же может мне льстить обман??? По-моему это противно и обидно. А если ЛЬСТЯТ, чрезмерно нахваливая, то тоже противно. Меня от этого тошнит, независимо от того, заслуенно или нет нахваливают.
У меня в последнее время к этому аллергия началась.
Да ладно. Каждый рад признать правдой то, что ему хотелось бы считать правдой.

Мари

Леша, но Вы же понимаете, что кроме гордости и самолюбия у любого человека есть субьективная критика и тревая, честная оценка своих заслуг. Когда тебя слишком хвалят, или хвалят вообще незаслуженно, это неприятно. (Извините за ошибку, у меня  нет твердого знака на клавиатуре  :-[ )

Надежда

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 19, 2013, 19:34:48  
А как отличить? У Вас такое было?

В период "воцерковления" много что было. Главное спокойно к этому относиться, не возгордиться. Читала, если ощущаешь при этом "свое недостоинство", то нормально.