Завтра будет проведена во всем мире акция "час Земли".

Автор Раб божий Константин, марта 30, 2012, 15:21:32

« назад - далее »

Раб божий Константин

[spoiler]В субботу миллионы человек по всей Земле присоединятся к, возможно, самому крупному флешмобу на планете – акции под названием "Час Земли", проходящей под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF). Жители 147 стран мира на час погасят свет в своих квартирах и офисах, сообщает Sydney Morning Herald.

Соглашаясь на один час в году отказаться от электричества, люди выражают таким образом любовь к матери-природе и планете. Традиционно акция проводится в последнюю субботу марта, которая в этом году выпала на субботу, 31-е число. Идея о проведении "Часа Земли" впервые пришла в голову представителям WWF и сотрудниками австралийской газеты Sydney Morning Herald в 2007 году. С тех пор Сидней по праву считается "столицей" этого флэшмоба.

В этом году австралийцы сделают все, чтобы не посрамить это звание. Ожидается, что в ближайшую субботу отужинать при свечах согласятся несколько миллионов граждан страны. В акции примут участие жители более 150 местных городов и деревень, которые погасят свет в 20:30 по местному времени. Первыми "оборвут провода" сотрудники сиднейской Оперы, а также рабочие, обслуживающие крупнейший мост австралийской столицы "Харбор-Бридж". Первых не остановит даже то, что в этот момент на одной из сцен оперы будет идти представление.

По словам представителя Всемирного фонда дикой природы, в этом году к "Часу Земли" присоединятся жители 147 стран мира, в том числе и россияне. Так, к примеру, 31 марта в 20:30 жители Санкт-Петербурга планируют зажечь тысячу свечей на Дворцовой площади. Сотрудники WWF считают, что соглашаясь на час отказаться от электричества, люди показывают, насколько важна роль и ответственность каждого из них за то, что сегодня происходит с планетой. И хотя скептики утверждают, что выключение света на час по всему миру едва ли уменьшит выбросы вредных парниковых газов в атмосферу, авторы задумки говорят, что не планировали с помощью "Часа Земли" принести планете какую-либо конкретную пользу.

Защитники природы утверждают, что этот флешмоб носит скорее символический характер, и что его задача – объединить всех, кому небезраличны проблемы окружающей среды и планеты в целом. В первой акции "Час Земли", проведенной в 2007 году, приняли участие 2,2 миллиона человек по всему миру. Через год количество участников акции достигло 50 миллионов.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Для справки:
[spoiler]ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час (кроме лифтов), чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Час Земли состоится в субботу 31 марта 2012 года с 20:30 до 21:30 по местному времени. Предыдущий состоялся 26 марта 2011 года.
Час Земли 2008

Учитывая то, что Час Земли поддержали 35 ведущих городов всего мира, а также более 400 других городов, Час Земли в 2008 году был успешным и отмечался на всех 6 континентах. Выдающиеся памятники по всему миру выключили освещения по случаю Часа Земли, среди них Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Сирс-Тауэр (Чикаго), Мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), Банк Американ-Плаза (Атланта), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Колизей (Рим, Италия), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), Лондонский Сити-Холл (Англия), Спейс Нидл (Сиэтл), CN Tower (Торонто, Канада). Официальный веб-сайт, earthhour.org, получил более 6,7 миллионов уникальных посетителей в неделю до начала проведения события. Другие веб-сайты также приняли участие, в частности, домашняя страница поисковика Google изменила в тот день свой фон с белого цвета на чёрный.

В онлайн-опросе Zogby International 36 миллионов людей приняли участие в Дне Земли 2008, и примерно 50 миллионов приняло участие в аналогичном опросе вне интернета. Сразу после окончании событий опрос выявил 4-процентный рост заинтересованности вопросами окружающей среды и изменениями климата.
Час Земли 2009
74 страны и 377 городов по всему миру приняли участие в акции Час Земли 2009. В России в акции приняли участие более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний. В Москве были выключены:
здание мэрии
здание МГУ на Воробьёвых горах
Киевский вокзал и площадь Европы
мост Богдана Хмельницкого
Бородинский мост
Смоленский метромост
гостиница «Украина»
комплекс «Федерация»
стройка «Миракс-Плаза» (с «сердцем»)
Большая и Малая спортивные арены и бассейн в Лужниках
Большой трамплин на Воробьёвых горах
Президиум РАН
Андреевский автодорожный мост
мостовой переход через реку Москву в Лужниках
Шуховская башня
театр Эстрады
жилой дом Смоленской набережной 5/13
высотное здание на Кудринской площади
высотное здание на Котельнической набережной
торговый центр «Лотте Плаза»
ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»
жилой квартал «Кутузовская Миля»
«Дом на Беговой»
Икея и Мега в Химках и в Тёплом Стане
Икея и Мега — Белая Дача
М.Видео на Садово-Спасской и на Проспекте Мира.

В Петербурге общественные организации «Друзья Балтики» и «Немецко-русский обмен» призвали к участию школы, университеты, общественные организации, коммерческие компании. Внешнее освещение на час отключили комплексы «Мега-ИКЕА», магазины «М-Видео», магазины и фабрика «Окна Петербурга», более 40 малых фирм. Пивоваренная компания «Балтика» выключила свою огромную вывеску на Парнасе, внешнее освещение на своих заводах и даже пару цехов. Кроме того, к акции присоединились петербургский Планетарий и выставочный центр Лофт Проект ЭТАЖИ, а в ряде музыкальных клубов города прошли акустические концерты «при свечах». Поддержали акцию группа отелей Марриотт, предложив своим гостям выключить свет и электрические приборы в номерах. Журналист Дмитрий Лукьянчиков орловской радиостанции Экспресс радио сделал подкаст «В темноте». Идея Подкаста навеяна акцией «Час Земли».

Час Земли 2010
В 2010 году Час Земли прошел 27 марта в 20:30 по местному времени. Планировалось, что в акции примут участие 1600 городов из 107 государств, что стало рекордом по сравнению с двумя предыдущими Часами. В России в акции участвовало 20 городов из 10 субъектов федерации.

Планировалось, что в Москве в рамках акции будет отключена подсветка порядка 70 городских объектов. Основной площадкой стало, как и в 2009 году, здание мэрии на Новом Арбате, 36. Менее формальная акция, с барабанами, цветными фонариками и отличной панорамой города и видом на МГУ прошла на смотровой площадке на Воробьевых горах.

Были отключены подсветки здания мэрии на Тверской, Лужники, Главного здания МГУ, здания Академии наук и четырёх мостов, расположенных в рекреационных зонах, а также множество других знаковых объектов города. Некоторые коммерческие организации тоже принимали участие в данной акции, например, сеть гипермаркетов Ашан.

25 марта об участии в акции заявила компания, владеющая одной из крупнейших сетей отелей по всему миру, — Hilton Worldwide. Она объявила, что в Часе Земли примут участие все крупнейшие отели, входящие в её портфель и расположенные на всех континентах. В частности, в России на один час была выключена подсветка гостиницы Hilton Moscow Leningradskaya.
В Санкт-Петербурге планировалось, что в акции примут участие 13 объектов:
Здание Администрации Санкт-Петербурга (Смольный)
Эрмитаж
Дворцовый мост
Троицкий мост
Большеохтинский мост
Мост Александра Невского
Миллионная, 5а
Набережная Фонтанки, 40
Невский проспект, 67
Невский проспект, 77
Невский проспект, 86
Невский проспект, 98
Караванная, 26-П

В Серпухове от декоративной подсветки был отключен кафедральный собор Храм Николы Белого, а также крупнейший в городе торгово-развлекательный комплекс и Дворец спорта «Надежда» в Серпуховском районе.

Час Земли 2011
31 Марта в Беларуси на поле вышли две футбольные команды, которые состояли из теле-журналистов и эстрадных исполнителей.Проведена игра была в полной темноте.Таким образом игроки обращали внимание на проблему и ущерб для окружающей среды.

Критика
Критическое отношение к акции обычно высказывается в двух направлениях и, как правило, связано с недостаточной информированностью о ней:

1) Те кто убеждают, что выключение света на 1 час не позволит сэкономить электроэнергию и остановить выбросы парниковых газов, хотя акция изначально не ставит перед собой такой цели, а выключение света носит главным образом символический характер

2) Те кто предостерегают от скачков напряжения и аварий в электросети, хотя проблем такого рода за время проведения акции ни разу не возникало, поскольку подобные скачки обычны для энергетических станций: каждый день люди одновременно приходят домой и включают свет, либо ложатся спать и разом его выключают. В дополнение к этому энергетиков информируют о времени проведения акции, и те вносят корректировки в кривую суточного энергопотребления.

[/spoiler]
Википедия


Седой Даниил

Дурацкая акция. На самом деле экономия электроэнергии составляет копейки. После этого "часа" нагрузка на сети и подстанции возрастает на порядок, что может привести к их выходу из строя. Лучше бы сберегающие светодиодные лампы сделали дешевле, а то цена от 500 рублей начинается, нанотехнологии, блин.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:06:14  
Дурацкая акция. На самом деле экономия электроэнергии составляет копейки. После этого "часа" нагрузка на сети и подстанции возрастает на порядок, что может привести к их выходу из строя. Лучше бы сберегающие светодиодные лампы сделали дешевле, а то цена от 500 рублей начинается, нанотехнологии, блин.
Это для того чтобы люди не включали или включали меньше свет в местах, где они не находятся или когда это не нужно, для понижения температуры окружающей среды. Акция очень правильная.

Седой Даниил

Сгоревшие подстанции и обесточенные кварталы - это отличный вариант экономии. Вы бы хоть почитали как к этому относятся сами энергетии. Рекомендую сделать поис по Комсомольской правде. Там это хорошо расписали то ли в том году, а то ли в позапрошлом.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:23:44  
Сгоревшие подстанции и обесточенные кварталы - это отличный вариант экономии. Вы бы хоть почитали как к этому относятся сами энергетии. Рекомендую сделать поис по Комсомольской правде. Там это хорошо расписали то ли в том году, а то ли в позапрошлом.
А почему в данный момент подстанции не горят а тогда вдруг загорятся?

Седой Даниил

После часа отключения одновременное включение многих приборов потребления электроэнергии приводит к пиковым нагрузкам. Особенно это касается ламп накаливания, чайников и холодильников. Там присутствует понятие "пусковой ток", который больше, чем ток во время обычно работы прибора. За счет этого электропроводка в жилых помещениях и на подстанциях становится критической и возможно возгорание или обрыв.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:52:19  
После часа отключения одновременное включение многих приборов потребления электроэнергии приводит к пиковым нагрузкам. Особенно это касается ламп накаливания, чайников и холодильников. Там присутствует понятие "пусковой ток", который больше, чем ток во время обычно работы прибора. За счет этого электропроводка в жилых помещениях и на подстанциях становится критической и возможно возгорание или обрыв.
А кто Вам cказал, что вcе люди приcоединятcя к этой акции?

Седой Даниил


Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:56:26  
А тогда смысл этот вопрос вообще поднимать?
Чтобы люди приcоединилиcь к этой акции. А зачем тогда тушить пожары, оcвобождать заложников когда это опаcно для жизни?

Седой Даниил

Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 19:58:12  
Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:56:26  
А тогда смысл этот вопрос вообще поднимать?
Чтобы люди приcоединилиcь к этой акции. А зачем тогда тушить пожары, оcвобождать заложников когда это опаcно для жизни?
Давайте  не будем кидать до кучи такие разные понятия как спасение людей и экономия электричества. Это суть совершенно разные вещи.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 20:01:07  
Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 19:58:12  
Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 19:56:26  
А тогда смысл этот вопрос вообще поднимать?
Чтобы люди приcоединилиcь к этой акции. А зачем тогда тушить пожары, оcвобождать заложников когда это опаcно для жизни?
Давайте  не будем кидать до кучи такие разные понятия как спасение людей и экономия электричества. Это суть совершенно разные вещи.
Тут акция не об экономии электричеcтва а понижение температуры земли.

Седой Даниил

И каким местом? ТЭЦ выключат или АЭС с заводами остановят? А может транспорт остановится? А это основные направления в повышении температуры.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 20:05:07  
И каким местом? ТЭЦ выключат или АЭС с заводами остановят? А может транспорт остановится? А это основные направления в повышении температуры.
Когда горят лампы накаливания, они выделяют тепло а это ведет к повышению температуры земли.