РПЦ предложила Березовскому пост антихриста

Автор Раб божий Константин, марта 19, 2012, 21:47:46

« назад - далее »

Раб божий Константин

[spoiler]Предприниматель Борис Березовский объявил о создании собственной партии - Партии воскресения или Христианско-демократической революционной партии России. Основная цель нового политического объединения - свержение существующего режима. Инициативу бизнесмена РПЦ восприняла в штыки.

"Он может создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост, - цитирует РСН главу синодального отдела патриархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. - Дела и слова его, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы".

Презентовать свое новое детище опальный олигарх намерен 15 апреля, в Воскресение Христово, что и объясняет его второе название. Религиозную направленность новой партии бизнесмен и номер 136 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes обосновывает "язычеством" нынешней власти.

"Меня интересуют два основных вопроса: как свергнуть языческий режим, не несущий никакой идеологии, и уже только поэтому разрушительный для России; и кто придет на смену, - пишет предприниматель в своем блоге. - Необходимо выкинуть из Кремля преступников, узурпировавших власть. Необходимо предложить обществу различные варианты развития России, но ограничить межпартийную борьбу конкуренцией идей, а не борьбой за власть".

Регистрацией новой партии бизнесмен решил себя не обременять. "Регистрация любой политической партии путинскими нелегитимными институтами власти - нелегитимна и означает сговор ее основателей с Кремлем. Нам не регистрация нужна, а благословение на крестовый поход против языческого мракобесия, за жизнь в свободе и любви", - объяснил Березовский.

Чаплин уже не в первый раз заочно оскорбляет эмигранта. В январе этого года Платон Еленин (именно на это имя Березовскому был выдан британский паспорт) опубликовал письмо к патриарху Кириллу, в котором призвал главу РПЦ содействовать смене власти в России. Он предположил, что общество не примет результатов президентских выборов, "какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела", и призвал патриарха "мирно, мудро, по-христиански" взять власть из рук Владимира Путина и передать ее народу.

"С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но, с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот", - заявил тогда протоиерей.
[/spoiler]
Источник: http://www.utro.ru/.

Раб божий Константин

Березовский учредит на Пасху христианскую партию
[spoiler]Владивосток, 18:07, 20 марта 2012, ИА Vladnews. Живущий в Лондоне предприниматель Борис Березовский объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей.

"Я предлагаю назвать нашу партию "Христианско-демократическая революционная
партия России" или "Партия Воскресения", - сообщил Б.Березовский на своей странице в "Живом журнале" в понедельник.

"Христианская - потому что любовь и свобода - основа нашей партийной идеологии. Демократическая - потому что только демократическая политическая система в России может обеспечить реализацию нашей идеологии. Революционная - потому что смена языческого менталитета на христианский есть революция. "Партия Воскресения" - потому что мы объявим о рождении партии в Воскресение Христово - 15 апреля", - заявил предприниматель.

Б.Березовский сообщил, что партии не нужна будет регистрация в России. Более того, по его словам, регистрация партии "нелегитимными институтами власти - нелегитимна и означает сговор ее основателей с Кремлем".

"Главная особенность российской действительности в том, что большая часть граждан России, называя себя православными христианами, по сути, остается язычниками. Христианство, православие для многих верующих есть скорее форма, ритуал, чем содержание, вера", - полагает Б.Березовский.

"Две основополагающие ценности христианства, свобода и любовь, находятся в зачаточном состоянии в сознании огромного числа граждан России. Это легко обнаруживается, как только русскоговорящие люди переводят с русского на русский эти священные слова. И тогда оказывается, что свобода - это воля вольная, а не пространство поведения человека, добровольно им ограниченное заповедями, системой внутренних ограничений. Поэтому внешний ограничитель - закон - с такой легкостью переступается", - сказал он.

По оценке Б.Березовского, в современной России политическая жизнь уничтожена. "И, как следствие, российская общественная жизнь погрузилась в хаос, лишилась политической структуризации, открывающей возможность к политической конкуренции и, следовательно, к созданию эффективного современного государства", - отметил он.

Однако, по словам Б.Березовского, в последние месяцы благодаря независимым СМИ и продвинутой части общества возникла дискуссия, которая позволяет выявить политические тенденции.

"С моей точки зрения, на сегодня основные политические предпочтения граждан распределяются между национал-либералами, социалистами и либералами. Я ни в коем случае не претендую ни на полноту, ни на точность классификации. Я лишь хочу сказать: "процесс пошел".

В начале 2000-х Б.Березовский участвовал в создании партии "Либеральная Россия", но безуспешно.

Б.Березовский получил в 2003 году в Великобритании статус беженца. Британские власти отказываются экстрадировать его в Россию, где он обвиняется по ряду уголовных дел.[/spoiler]
Источник