"Кровь Его на нас и на детях наших"

Автор macs111, января 13, 2011, 22:45:00

« назад - далее »

macs111

Хотел поговорить об этой фразе-как ее правильно воспринимать?
У Лопухина к примеру написано так- "Понятно, что дети иудеев были ответственны за кровь Праведника лишь настолько, насколько принимали или принимают участие в злобе своих предков."
А у Феофилакта Болгарского вот так-"Впрочем, и доныне иудеи, будучи чадами тех,- убивших Господа,- имеют на себе кровь Его, ибо за неверие в Господа преследуются от всех, и когда преследуются они, нет им никакого помилования"
Так есть вина на детях или нет?

Священник Александр Усатов

#1
ЦитироватьТак есть вина на детях или нет?
Пророк ясно об этом сказал:
«Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:1-32)

Поясню различие терминов: словом евреи обозначают этнос, потомков Авраама, а вот иудеи - это адепты иудейской религии, в которой отвергается Господь наш Иисус Христос.
Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
А если евреи принимают крещение, то они уже христиане, чада Божия. Тому масса примеров, начиная с апостолов.

macs111

Цитата: Священник Александр Усатов от января 14, 2011, 11:17:38  

Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
Почему?Человек может быть иудеем то есть естественно не признавать божественности Христа-но при этом не испытывать к Христу злобы и не считать убийство Христа правильным-можно же такое допустить?Неужели всякий придерживающийся иудейского вероучения "принимают участие в злобе своих предков"?

Священник Александр Усатов

Цитата: Максим от января 14, 2011, 21:04:03  
Цитата: Священник Александр Усатов от января 14, 2011, 11:17:38  

Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
Почему?Человек может быть иудеем то есть естественно не признавать божественности Христа-но при этом не испытывать к Христу злобы и не считать убийство Христа правильным-можно же такое допустить?Неужели всякий придерживающийся иудейского вероучения "принимают участие в злобе своих предков"?
Я имел в вижу отвержение Господа Иисуса Христа.
«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» Мф. 12:30

Если я иду по Иерусалиму, и встречный парень-иудей, завидев мой крест, демонстративно плюет на землю, сложно здесь не заметить ту самую "злобу" на Христа.

Хотя Вы правы, Максим. Часть иудеев отвергла Христа по неведению:
«Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению» Деян. 3:17
Именно про таких иудеев Христос сказал: «И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится» Лук. 12:10

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от января 14, 2011, 11:17:38  
ЦитироватьТак есть вина на детях или нет?
Пророк ясно об этом сказал:
«Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:1-32)

Поясню различие терминов: словом евреи обозначают этнос, потомков Авраама, а вот иудеи - это адепты иудейской религии, в которой отвергается Господь наш Иисус Христос.
Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
А если евреи принимают крещение, то они уже христиане, чада Божия. Тому масса примеров, начиная с апостолов.

У папы Бенедикта ХVI другое понимание. Или так нам донесли с телевизора.....

Священник Александр Усатов

Цитата: р.б. Михаил от марта 06, 2011, 14:35:23  
ЦитироватьПоясню различие терминов: словом евреи обозначают этнос, потомков Авраама, а вот иудеи - это адепты иудейской религии, в которой отвергается Господь наш Иисус Христос.
Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
А если евреи принимают крещение, то они уже христиане, чада Божия. Тому масса примеров, начиная с апостолов.
У папы Бенедикта ХVI другое понимание. Или так нам донесли с телевизора.....
Не могу отвечать за папу римского :)