Многоженство в Ветхом завете

Автор Артемий, марта 27, 2011, 18:48:28

« назад - далее »

Артемий

Почему в Ветхом завете, было распространено многоженство? И когда возник запрет?

Артемий


Священник Александр Усатов

Несмотря на то, что в Бытии явно подразумевается моногамный брак, т.е. союз одного мужчины с одной женщиной, в израильском обществе долгое время царила полигамия (в отличие, напр., от Вавилонии, которая уже примерно к 2100 г. до Р.Х. знала лишь моногамные браки).
Многоженцами были не только Ламех (Быт 4:23), но и праотцы Авраам и Иаков, а также израильские цари - вплоть до периода Нового Завета.
Из Втор 21:15-17 ясно, что о браке мужчины с несколькими женщинами говорится в Законе, хотя, с другой стороны, уже в писаниях пророков встречаются высказывания против полигамных браков.

Новый Завет явно высказывается в пользу моногамии.

Многоженство (полигамия) в Ветхом Завете отчасти порождалось стремлением иметь больше детей, практически являлось и признаком богатства (см. 2Цар 5:13; 3Цар 11:1-8). Мужчина мог иметь несколько равноправных жен либо одну жену и несколько наложниц; последние могли быть рабынями. В Быт 16; 21; 29:30; 30:1 и след. говорится о том, какие трудности возникали в браке, если муж предпочитал одну из жен, а также из-за ревности и раздоров.
Будем помнить, что в то время одинокой женщине было трудно или фактически невозможно выжить без защитника и покровителя. Говорят, что мужчин тогда часто убивали на войне. Мужчин не хватало.

Артемий

Интересно, а когда был введен запрет РПЦ на многоженство?

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от марта 30, 2011, 12:44:27  
Интересно, а когда был введен запрет РПЦ на многоженство?
РПЦ тогда еше не было.
Это ап.Павел сказал:
«если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности» Тит. 1:6

Артемий

Но ведь в наше время запрещено, вот мне и интересно когда и кто запретил, то что сказал ап.Павел это хорошо :)