Допустимо ли батюшке рассуждать о политике?

Автор Ксения1987, июня 05, 2022, 07:51:37

« назад - далее »

Ксения1987

Неприятно была вчера удивлена тем обстоятельством, что после вечерней службы батюшка в проповеди начал говорить о политике и поддержал действия России на Украине, привел в пример какую-ту библейскую историю про Авраама. Мне неприятно, что смешивают политику и религию. У меня другая точка зрения относительно событий на Украине. Получается, что батюшка занимается пропагандой. Внутри меня все возмущается. Зачем??? Почему через религию навязывается политическая идеология? я уже не хочу ходить на исповедь к этому человеку, да и в эту конкретно церковь у меня тоже нет желания больше идти.

Священник Роман Зимин

Когда я произношу проповедь перед полным прихожан храмом, я допускаю, что не все примут мои идеи, ведь даже если я опираюсь на Священное Писание и творения святых, я всё равно преподношу собственную интерпретацию, о чём бы ни говорил. А поводом для проповеди, мне кажется, вполне может служить и "злоба дня". Уверен, что на исповеди Вы сможете не касаться беспокоящих Вас тем, не относящихся прямо к духовным вопросам