Похвальное слово сайту и форуму

Автор Елена_K, ноября 22, 2012, 13:00:22

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Елена_K от января 24, 2013, 16:03:40  
В ответ на слова оппонентов о том, что это было бы хорошим миссионерским актом, консервативная гостья моей подруги сказала так: "А почему обязательно надо взять хлеб у детей и бросить псам?" Я поражена была необычностью контекста этой цитаты, как неожиданно она пришлась к месту.

Вот тут я прошу простить меня, что не привела толкования к данной фразе, которая совершенно непонятна и обидна людям, не читавшим Евангелия. Под "псами" прежде всего подразумеваются язычники, то есть люди, не имеющие правой веры, не желающие ее.

Мк.7:24. И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. Мк.7:25. Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; Мк.7:26. а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. Мк.7:27. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Мк.7:28. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. Мк.7:29. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. Мк.7:30. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.

После того, как сказал о пище и увидел, что иудеи не веруют, Господь переходит в пределы язычников, ибо при неверии иудеев спасение имело перейти к язычникам. Сначала Господь старался скрываться, чтобы иудеи не имели предлога обвинять Его, как бы приставшего к стороне нечистых язычников. Однако Он не мог утаиться, ибо нельзя было Ему утаиться и никем не быть узнану. Означенная жена, услышав о Нем, обнаруживает горячую веру. Поэтому и Господь не тотчас соглашается (на ее просьбу), но отсрочивает дар, дабы показать, что вера жены тверда и что она терпеливо ждет, несмотря на отказ. Научимся и мы не оставлять тотчас молитвы, когда не получаем немедленно просимого, но терпеливо продолжать молитву до тех пор, пока получим то, чего просим. Господь называет язычников «псами», так как они почитались у иудеев нечистыми. «Хлебом» называет Он благодеяние, назначенное Богом для «детей», то есть для евреев. Поэтому и говорит, что язычникам не следует участвовать в благодеянии, которое назначено для иудеев. Поскольку же жена отвечала разумно и с верой, то получила просимое. Иудеи, – говорит она, – имеют хлеб, то есть всего Тебя, сшедшего с небес, и Твои благодеяния, а я прошу «кроху», то есть малой доли Твоих благодеяний. Но посмотри, как действует и Господь! Он не сказал: сила Моя спасла тебя, но что сказал? «За это слово», то есть за веру твою, «пойди», дочь твоя исцелилась. Извлеки отсюда и ты полезный урок. Всякий из нас, когда делает грех, есть «женщина», то есть слабая душа. Такая душа есть «финикиянка», как имеющая багряный, то есть кровавый и убийственный грех. У такой души есть «дочь» – лукавые действия, действия бесовские. Будучи грешниками, мы именуемся «псами», полными нечистот, почему и недостойны бываем принять «хлеб» Божий, то есть причаститься пречистых Тайн. Но если мы в смирении сознаем, что мы псы, если исповедуемся и откроем грехи свои, то исцелится дочь наша, то есть бесовские дела.

Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_52=7

Феофилакт Болгарский Толкование на Евангелие от Марка

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 23, 2013, 09:13:45  
Здравствуйте всем! :)...

Сейчас по темам пробежалась-везде одно и то же.И бесконечное цитирование Библии...Я поимаю,форум профильный,но на нормальном человеческом языке можно пообщаться-для разнообразия?
Иногда ведь хочется услышать живое,свежее мнение а не прописные,широко растиражированные истины.

Мне вспомнилось, как-то я покритиковала один православный проект, отцу Александру Усатову. Он мне сказал: "Критиковать может каждый. А Вы можете предложить что-то действительно конструктивное взамен?"

Вот я лично Вас прошу, Елена, скажите нам, какой именно контент взамен нынешнего, ну хотя бы например, предложите Вы?

Елена_K

Мы с Еленой Кесслер пообщались потихоньку лично. И поругаться успели, и примириться. Нашли общий язык. Надеюсь, Елена будет почаще заходить, открывать собственные темы, а мы (междусобойчик  :D ), будем внимательны и осторожны по отношению вообще к более редким посетителям, или мало воцерковленным. Ну что поделаешь, бремена друг друга надо носить.

Еще раз прошу у Елены прощения, и если еще кого по ходу обидела, и мы подумали, что эту тему можно удалить. Ну разве что начальные посты там о похвале форуму можно оставить, на усмотрение администрации.

Кстати, надеюсь, что у Елены тоже найдутся единомышленники, верующие и интересующиеся люди, может, молодежь подтянется...

Кесслер Елена

Здравствуйте всем! :)

Прошу прощения а резкость в высказываниях.Никого не хотела обидеть,правда!Всё по-русски:"Хотели-как лучше,получилось-как всегда."

Единственная просьба.К цитирующим.Не выдёргивайте фразу из контекста!Или поясняйте.Замечательный пример-Елена пояснила про хлеб для псов.Всё понятно,интересно и никаких претензий.Иначе получается не Евангелие,а ужастик какой-то.Просто поставьте себя на место человека,который не читает Писание ежедневно.Пока сообразишь,а где такое было и что там подразумевалось...

Спасибо за понимание!

Алексей'

Цитата: Кесслер Елена от января 25, 2013, 18:39:17  Замечательный пример-Елена пояснила про хлеб для псов.
На первых порах чтения Библии сильно мешала эмоциональность, которой невольно окрашивалось читаемое, как при чтении произведений светской литературы. Когда при чтении Библии возникает какое-то непонимание или отторжение, стоит привести на ум, что язык Библии - бесстрастный. Она просто рассказывает об имевших место быть событиях и не выносит походя оценок. Если применительно к людям употреблены слова "псы", "свиньи" или, скажем, "овцы", то это означает лишь образ, имеющий вполне определённое (необязательно совпадающее с современным) значение. Если Иисус называет кого-то лицемером, то Он имеет ввиду действительное качество человека, но не желает его оскорбить или унизить.

Для наглядности можно себе представлять, как текст читал бы в церкви пономарь - бесстрастно и невыразительно. При таком прочтении многие недоразумения, думаю, сразу разрешились бы. Для верности хорошо бы самому молиться перед чтением Священного Писания, чтобы войти в состояние бесстрастное, не превносящее в читаемое ничего "со стороны". Ну, и толкования к прочитанному прочитать тоже не было бы лишним).

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от января 25, 2013, 18:39:17  
Просто поставьте себя на место человека,который не читает Писание ежедневно.Пока сообразишь,а где такое было и что там подразумевалось...

Спасибо за понимание!
У меня Писание есть в книжном и электронном варианте. Писание можно скачать из несколько источников. Вот одно из них. http://azbyka.ru/biblia/ или вот здесь http://православная-проза.рф/bibliotechka
Толкование Евангелия я начинала с книги Феофана Затворника "Мысли на каждый день". Ее можно найти по второй ссылке. Бог в помощь в изучении Писания.

Татиана

Читала сегодня новости на вашем сайте. И хочу сказать вам, что в Ростовской области есть Каменский район с центром в рабочем поселке Глубокий. Усть-Каменского района в РО нет. И так вы знаете историю родного края ???? Супер !

Алексей'

Наверное, всё-таки не историю, а географию мы плохо знаем?

Татиана

возможно... но у меня теперь сомнение о том, что детям преподносят в так называемых патриотических реконструкциях. Там теперь и за гражданскую войну 1918 года взялись. Представляю, как все выкрутят...

Алексей'

Цитата: Татиана от февраля 06, 2013, 20:46:10  
возможно... но у меня теперь сомнение о том, что детям преподносят в так называемых патриотических реконструкциях. Там теперь и за гражданскую войну 1918 года взялись. Представляю, как все выкрутят...
Это по истории или по географии?

Игорь

Цитата: Татиана от февраля 06, 2013, 20:46:10  
возможно... но у меня теперь сомнение о том, что детям преподносят в так называемых патриотических реконструкциях. Там теперь и за гражданскую войну 1918 года взялись. Представляю, как все выкрутят...

Хуже чем выкрутили большевики уже не будет)))

Татиана

Да зато сейчас построили общество, где человек человеку волк и все только выживают любыми способами ! А в реконструкциях нужно быть поосторожней в правильном восстановлении исторических событий, тем более таких как гражданская война. Перечитайте или пересмотрите старый "Тихий Дон". В противном случае все будет восприниматься как очередная ряженая массовка с пьянкой в конце !

Татиана

Цитата: Лёша от февраля 06, 2013, 20:49:02  
Цитата: Татиана от февраля 06, 2013, 20:46:10  
возможно... но у меня теперь сомнение о том, что детям преподносят в так называемых патриотических реконструкциях. Там теперь и за гражданскую войну 1918 года взялись. Представляю, как все выкрутят...
Это по истории или по географии?
да по всему !!!!

Алексей'

Цитата: Татиана от февраля 07, 2013, 09:09:34  
Цитата: Лёша от февраля 06, 2013, 20:49:02  
Цитата: Татиана от февраля 06, 2013, 20:46:10  
возможно... но у меня теперь сомнение о том, что детям преподносят в так называемых патриотических реконструкциях. Там теперь и за гражданскую войну 1918 года взялись. Представляю, как все выкрутят...
Это по истории или по географии?
да по всему !!!!
Я так думаю, что если раньше фальсифицировали историю, то и сейчас это могут делать. А учитывая то, что то, в чём обвиняли советский строй, сейчас расцвело пышным цветом, то сейчас будут врать напропалую.