Рок-опера "Исус Христос - Суперзвезда"

Автор Седой Даниил, сентября 29, 2012, 17:24:34

« назад - далее »

Седой Даниил

Житель Ростова-на-Дону написал заявление в прокуратуру: он потребовал   отменить постановку всемирно известной рок-оперы «Иисус Христос –   суперзвезда» в Ростове-на-Дону. По мнению горожанина, рок-опера искажает   облик Иисуса Христа. Продажа билетов на мюзикл, который запланирован на   18 октября в Ростовской областной филармонии, приостановлена.

Роман2

Что можно сказать: молодец!!!
Вот теперь у жителей Ростова-на-Дону, кто называет себя Православными есть шанс показать, что они не на словах храбрые.
Берите благословение священника или епископа и тоже пишите иски, заявление гор. властям, общественным организациям.

Выкладывайте данные кто, где, когда что поганый спектакль ставит тут и на разных форумах, пусть все пишут письма и заявления, по силе своей или молятся против этого.
Я тоже напишу.

Седой Даниил

Известный актер Станислав Садальский   назвал события вокруг рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в донской   столице наступлением «православного шариата». Свой комментарий по поводу   скандала с постановкой классического мюзикла в Ростовской областной   филармонии Станислав Садальский оставил около часа назад в  блоге на   «Эхе Москвы».
«Образ Христа в этом   музыкальном произведении искажен с точки зрения христианства... Конечно,   искажен образ. Не мог он петь ни на аглицком, ни на российском, – пишет   актер. – Наступает православный шариат. Следом надо запретить   Булгакова».
Аналогичное   письмо с требованием отменить запланированный на 18 октября показ   рок-оперы получило руководство филармонии. В письме группа анонимных   «православных христиан» заявляет, что классический мюзикл, созданный в   1970 году, оскорбляет чувства верующих. В Донской митрополии поспешили   заверить, что РПЦ не разделяет взглядов авторов анонимки на рок-оперу.   Тем не менее, продажа билетов на спектакль в настоящее время   приостановлена.

Седой Даниил

«Иисус Христос — суперзвезда» (англ. Jesus Christ Superstar) — мюзикл, рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на сцене спустя год после создания.

40 лет ставили и показывали и никого не напрягало, а тут начала "искажать образ". Так и хочется сказать: заставь дурака Богу молиться....

Кирилл

На западе напрягало многих, как католиков, так и протестантов. Я даже как то смотрел передачу, где обвинили создателей оперы, что это заговор с целью подорвать веру во Христа. Тем более на Его имени зарабатывают.

Роман2

Еще раз убеждаюсь, что количество церквей и количество попов не есть показатель православности народа.

Елена_K

Наше личное мнение о православности народа тоже не есть хоть какой-либо показатель, Роман.

Роман2

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 13:06:37  
Наше личное мнение о православности народа тоже не есть хоть какой-либо показатель, Роман.
Согласен.
На личное мнение (свое) мало надеюсь, посему более руководствуюсь мнением Святых Отцов. Там сказано, что будут везде храмы, службы и песнопения церковные, будут золотить купола  колоколен, народу будет полно в храмах, но Дух будет оскудевать, за отступление от Истины.
Т.е. никаких внешних гонений не будет. Полная идиллия власти и "церкви". Но это уже не церковь будет, а соглашатели толерантные.
Как видно, очень похоже все происходящее на то о чем они писали. При этом я не берусь утверждать что вот прямо сейчас это время, что апостасия полностью победила и тд. Скорее борьба основная впереди еще, ожесточенная. А ереси и враги они всегда были.


Роман2

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 18:07:00  
В Ростовской епархии назвали запрет рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" истерикой

Так уж цитируйте, для наглядности.

"Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", которую запретили к показу в Ростове-на-Дону, не является источником оскорбления православных верующих, заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан", - сказал протоиерей Даниил."

Даниил Азизов. Очень хорошо. Награда будет. Не сомневаюсь. Если не в этой жизни, то в будущей. 
А 18 - 20 человек и есть то малое стадо о котором говорит Бог.

Надежда_

Алексей Ильич негативно отзывался об этой рок-опере. Сказал, что - это карикатура на Господа.

Кирилл

Я помню, когда учился в детской воскресной школе, мне там сказали что РПЦ впринцепе не признает экразизацию на тему Христа и постановки в театрах.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 21:43:51  
Я помню, когда учился в детской воскресной школе, мне там сказали что РПЦ впринцепе не признает экразизацию на тему Христа и постановки в театрах.
Это невозможно сделать. Я пыталась смотреть мультики западные про Господа нашего Христа и не смогла. Потому как все не так, приземленно. Невозможно описать эти события так как они описаны в Евангелии. Духа не хватает.

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 21:24:26  
Алексей Ильич негативно отзывался об этой рок-опере. Сказал, что - это карикатура на Господа.
Молодец, Алексей Ильич! Очень радостно что он так говорит. Где он прав, там я с ним.
Жаль, только что руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ этого не понимает или не хочет понимать.

Елена_K

Комментарий пресс-секретаря Главы Донской митрополии в связи с так называемым «запретом» в Ростове-на-Дону оперы «Иисус Христос суперзвезда»

В связи с многочисленными публикациями в прессе, связанными с обращением именующих себя «православными активистами» против постановки оперы «Иисус Христос суперзвезда» в г. Ростове-на-Дону, считаю нужным пояснить следующее.
[spoiler]Искреннее удивление вызывает не столько само «обращение», сколько масштаб, на который оно претендует. Частное мнение частных лиц преподносится от имени православных христиан Ростова и области. В советское время таким же образом создавались обращения от лица «всего прогрессивного человечества». В данном случае, со стороны подписантов было бы правильно обратиться за разъяснениями к официальным лицам Ростовской епархии, прежде чем титуловать себя «православными христианами Ростова-на-Дону и Ростовской области». У каждого здравомыслящего церковного человека должно быть ясное понимание того, от чьего имени он имеет право выступать. От имени всех православных христиан имеют право говорить только Вселенские Соборы. В масштабах отдельно взятой Церкви это право есть у Поместного собора во главе с Предстоятелем. С древнейших апостольских времен эту же ответственность на епархиальном уровне несет епископ каждой конкретной общины. В Ростовской епархии выразителем такого церковного устройства является митрополит Ростовский и Новочеркасский. Любые «инициативные группы», «православные активисты», «христианская общественность», которые собираются выступить от имени христиан, в первую очередь должны заручиться благословением епископа. История Церкви свидетельствует о том, что чем активнее подобные группы проявляют себя без благословения епископа, тем сильнее их дрейф в сторону секты, и тем больше вреда они способны принести всему церковному организму. С сожалением должен отметить что, авторы данного обращения движутся именно в этом направлении. За кратчайший срок их необдуманные действия породили немалое смущение в умах «около церковной публики» и вызвали волну новых нападок на христиан.
Отношение внутри Церкви к опере Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос суперзвезда» никогда не было однозначным. Кому-то она могла не нравиться, а кто-то через нее нашел дорогу в Храм. Напомню, что в конце 70-х начале 80-х гг., когда диссидентскими тропами первые записи оперы проникали в Советский Союз, для многих это были первые добрые слова о личности Спасителя в исполнении популярных музыкантов. Недаром координатор Союза православных братств Юрий Агещев свидетельствует, что в свое время эта «рок-опера дала толчок молодежи к христианскому миропониманию и их приходу в храм». Немало тех, кто тогда услышал эту оперу, сегодня священники или дьяконы. Что касается трактовки образа Спасителя в данной опере, то странным выглядит сравнение литературно-музыкального либретто с учебниками по православной догматике. Это совершенно разные жанры требующие разной оценки и подхода. Догматическая матрица здесь неприменима. Спор о Евангельском Христе и Христе Уэббера и Райса – ничем не отличается от спора вокруг образа Иешуа Га-Ноцри в произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» или споров о каноническом описании ада у Данте Алигьери. Для православного христианина подобные произведения это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств.
Очевидно, что во время информационной истерии вокруг Церкви и Святейшего Патриарха, подобные требования запретить и отменить – «лучший подарок» тем, кто выставляет Церковь в неприглядном виде. Кроме того, сегодня в Государственной Думе ведется непростая дискуссия вокруг законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и объектов религиозного почитания. Эти поправки требуют филигранного, взвешенного и трезвого подхода. В связи с этим любая провокация или необдуманные выступления на руку тем, кто стремится сорвать обсуждение этого законопроекта. Из всего вышесказанного вытекает один недоуменный вопрос. Если билеты на оперу были столь успешно раскуплены, а активисты протеста столь малочисленны, если прокуратура еще не вынесла никаких предписаний, а с епархией по этому вопросу никто не консультировался, то на каком основании и кем было принято решение о запрете оперы в Ростове-на-Дону? К сожалению, почти во всех новостных лентах, среди критики и возмущений в адрес Церкви, вопрос «сui prodest*», как всегда, остался незамеченным.

* - кому выгодно (лат.).

И.П. Петровский,

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии[/spoiler]