Патриарх Кирилл совершит 7 мая молебен в честь Путина.

Автор Раб божий Константин, апреля 30, 2012, 21:37:08

« назад - далее »

Раб божий Константин

[spoiler]Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 7 мая совершит в Кремле молебен по случаю инаугурации избранного президента Владимира Путина. Как уточняет «Эхо Москвы», церковная служба пройдет в Благовещенском соборе. Предстоятель РПЦ будет «испрашивать Божьего благословения на служение президента Отечеству и народу».

Инаугурация Путина, победившего на президентских выборах 4 марта, пройдет уже в третий раз. Так Путин побеждал на выборах в 2000 и 2004 году.

В последнее время в России появился устойчивый тренд на молебны. Пионерами выступили девушки из группы панк-группы Pussy Riot, которые в неканонической форме обратились к Богородице с просьбой «прогнать Путина». Трех предполагаемых участниц молебна в ХХС арестовали и обвинили в хулиганстве. В ответ православные активисты провели в храме свой молебен в защиту Церкви.

В свою очередь, молебен по всем правилам, но с тем же месседжем попытались провести сторонники группы 29 апреля. Православные активисты в итоге не пустили никого в храм, а полицейские задержали одного из защитников группы. Стоит отметить, что несколько «защитников Церкви» были одеты в майки «Православие или смерть», которые признаны судом экстремистками.
[/spoiler]
Источник.

Священник Роман Зимин

Наверное, кто-то не знает, что "о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" мы молимся на каждом богослужении.

Раб божий Константин

Я не про это. Я про это: Предстоятель РПЦ будет «испрашивать Божьего благословения на служение президента Отечеству и народу».

Татиана

а нужны ли в заметке о РУССКОЙ православной церкви иноземные слова "тренд" (это направление моды, верить - стало быть сейчас модно ???), "мессендж" - это русское слово "сообщение", "записка"... "инагурация" - нечто иное как "вступление в должность"...

Вадим Петрович

Цитата: Раб божий Константин от мая 01, 2012, 18:21:55  
Я не про это. Я про это: Предстоятель РПЦ будет «испрашивать Божьего благословения на служение президента Отечеству и народу».
И слава Богу! Именно  - благословения, и именно - Божьего. И Слава Богу.

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 02, 2012, 08:51:28  
а нужны ли в заметке о РУССКОЙ православной церкви иноземные слова "тренд" (это направление моды, верить - стало быть сейчас модно ???), "мессендж" - это русское слово "сообщение", "записка"... "инагурация" - нечто иное как "вступление в должность"...

Но источник вроде совершенно нецерковный? Мы не знаем, как он настроен по отношению к РПЦ. Я, во всяком случае, не изучала.  ??? Зачастую пишут (и говорят) вплолть до издевательского тона, и любые слова используют. Здесь, возможно, просто западного типа ресурс, они многие русские слова могли и позабыть уже.  :-X

Татиана

Да сейчас идет сознательно уничтожение и принижение всего русского. Правил правописания практически нет. Пиши как хочешь. Власти это выгодно. А комментарии к приведенной статье очень многозначительны...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от мая 02, 2012, 13:49:10  
Да сейчас идет сознательно уничтожение и принижение всего русского. Правил правописания практически нет. Пиши как хочешь. Власти это выгодно. А комментарии к приведенной статье очень многозначительны...
Причем тут власть? Им наоборот церковь выгодна.

Татиана

Дискуссия может зайти очень далеко... Без меня дискутируйте, а я буду читать...

Раб божий Константин

Я с вами дискутировать и не собирался. Если пишите, что власть настроена против церкви, то объясните, почему вы так считаете. В противном случае это троллизм.

Надежда_

Цитата: Татиана от мая 02, 2012, 13:49:10  
Да сейчас идет сознательно уничтожение и принижение всего русского. Правил правописания практически нет. Пиши как хочешь. Власти это выгодно. А комментарии к приведенной статье очень многозначительны...
Я согласна насчет русского языка. Не знаю кого как, но меня раздражает, когда заменяют иностранными словами русские. Например, всем известное слово доброволец уже как-то не модно, а вот волонтер - это значимо. И что примечательно, с некоторых пор это слово прочно вошло и в новостные блоги церкви.