Почему иудеи не поняли возглас Христа?

Автор Светлана Козлыкина, февраля 03, 2011, 15:06:14

« назад - далее »

Светлана Козлыкина

На Кресте Господь возопил: "Элои! Элои! ламма савахфани!" Однако иудеи не поняли его. Почему? Разве они не знали арамейского? Или не расслышали?

Священник Роман Зимин

В Евангелии от Матфея приводится другая транскрипция: "Или, Или! лама савахфани?" (Мф. 27:46) Очевидное созвучие. Наверное, многие действительно могли не разобрать отчетливо возглас умирающего Христа.

Блаж. Феофилакт Болгарский указывает, что, ко всему прочему, люди не узнали здесь пророческих слов, "ибо не все иудеи знали пророческие писания, подобно как и теперь не все христиане знают Евангелие".

Священник Александр Усатов

#2
Цитата: Светлана Козлыкина от февраля 03, 2011, 15:06:14  
На Кресте Господь возопил: "Элои! Элои! ламма савахфани!" Однако иудеи не поняли его. Почему? Разве они не знали арамейского? Или не расслышали?

Смотрим в контексте:
«В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет. А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его. Иисус же, возгласив громко, испустил дух» Марк. 15:34-37

Илья по еврейски это Элияху (=Бог мой).

В то время многие имена были теофорными, т.е. включали в себя имя Божие Яхве или Эль. Поэтому легко можно было спутать.
Сравним имя БОГдан и слово Бог.
К тому же тут, видимо, речь идет о воинах. Они могли плохо ориентироваться в Писаниях или вообще их не знать. Вдруг это были итальянцы? Или сирийцы...

Заметим, что в данном случае имя Ильи (Элияху =Бог мой) дословно совпадает с криком "Боже мой"

Светлана Козлыкина

Благодарю отца Романа и отца Александра за ответы! Теперь стало понятно.