Получить все, что мне нужно!

Автор Светланочка-беляночка, ноября 21, 2010, 02:08:34

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

«Я просила Бога забрать мою гордыню, а Бог ответил мне, что гордыню не забирают - от неё отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку, но Бог сказал мне, что душа её в надёжности, а тело всё равно умрёт.
Я просила Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне, что терпение появляется в результате испытаний и его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, а Бог сказал, что даёт благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, но Бог сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня, и сказал Господь, что наконец-то я поняла, что нужно просить.
Я просила терпения и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просила любви, и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела, но я получила всё, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы» (Матерь Тереза).
Как часто мы испрашиваем желаемое, не подозревая, что нас ожидает!
Не лучше ли покориться воле Божией? Ведь Господь лучше знает, стоит ли сейчас покупать автомобиль, сменить профессию, выходить замуж за Абрамовича. После настойчивого прошения Господь может послать трудности, скорби, которые должно христианину сносить без ропота, последуя Христу, но такие страсти как самолюбие, тщеславие, гордость, самоугождение – мешают нам достойно переносить тягости. Может тогда и вовсе ничего у Господа не просить?   
Стоит ли просить у Бога  процветания,  благополучия, или добродетели, совестливости, терпения, незлобия, умения прощать?
Часто испрашиваю у Господа терпения, а он посылает мне испытания, чтобы закалить меня. Не всегда справляюсь с его «закалкой», останавливаюсь на полпути, смущаюсь от трудностей и отсутствием видимых результатов, возмущаюсь и ропщу...
Из писем святителя Филарета Московского: "...не надобно страстно желать исполнения и добрых предприятий, а молить Бога, чтобы Он благоволил исполниться им, если то во благо, или дал им иное, нежели какое мы хотим направление, в воле Его святой"; "Не будьте настоятельны в том, чтобы всякий вопрос Ваш разрешался ясным ответом. Надобно уповать на Бога, что разрешение вопроса нужного пошлет Он благовременно, а ненужный пусть лежит неразрешенный и упражняет терпение и смирение".
"...Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...".
Смириться, не потерять надежду, не озлобиться, не унывать, терпеть, принять Божье произволенье!
Господи, пусть будет, не как я хочу, но лишь так, как Ты хочешь!


Священник Александр Усатов

Стоит отличать НУЖНО (полезно) и ХОЧУ (приятно).
Это ведь разные вещи.