Зачем молиться святым?

Автор Владимир, декабря 02, 2010, 21:14:30

« назад - далее »

Владимир

Прочитал на форуме, что 4 декабря будет совершен молебен к Божьей матери. Простите меня неразумного,но вот догмат о Троице у меня вопросов не вызывает, со всем согласен и нет никаких сомнений в его истинности. Но вот не могу понять почему молебен надо обращать к Божьей Матери, а не напрямую к Богу. Отец Александр мне уже объяснял,что молитвы к святым это как общение с большой семьей, сонм святых и верующие т. е. церковь это единая семья. Согласен и с этим. Но вот при такой постановке вопроса молебен к Божьей Матери, все равно,как-то отодвигает Бога,Иисуса, на второй план.  Ну почему нельзя обратить молебен к Богу и уже в его рамках  общаться,обращаться и  к Божьей Матери и к другим Святым.Складывается впечатление, что Бог загружен работой,а это Его замы. Но ведь Бог совершенен, Он Абсолют и успеет всё и услышит всех.
Откуда пошла эта традиция, совершать молебен к Божьей Матери? Объясните,пожалуйста,чтобы не впал я в ересь.

Священник Роман Зимин

#1
Цитата: Владимир от декабря 02, 2010, 21:14:30  
Складывается впечатление, что Бог загружен работой,а это Его замы. Но ведь Бог совершенен, Он Абсолют и успеет всё и услышит всех.

Мы молимся святым "не потому, что Ему не хватает Своих возможностей, и не потому, что Он неохотно оказывает помощь, но потому, что замысел Бога включает передачу Его даров — в том числе даров, относящихся к вечному спасению, — через людей. Как в многодетной семье отец научает старших братьев заботиться о младших, так и наши старшие братья, наши друзья святые, с радостью оказывают нам помощь по Его воле", - из статьи Александра Ткаченко и Сергея Худиева.

Святой Иоанн Дамаскин пишет: "Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".

Цитата: Владимир от декабря 02, 2010, 21:14:30  
Откуда пошла эта традиция, совершать молебен к Божьей Матери?

"... Почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом <...> благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы", - из статьи иерея Дионисия Свечникова.

Священник Александр Усатов

#2
Цитата: Владимир от декабря 02, 2010, 21:14:30  
Но вот при такой постановке вопроса молебен к Божьей Матери, все равно,как-то отодвигает Бога,Иисуса, на второй план.  Ну почему нельзя обратить молебен к Богу и уже в его рамках  общаться,обращаться и  к Божьей Матери и к другим Святым.Складывается впечатление, что Бог загружен работой,а это Его замы. Но ведь Бог совершенен, Он Абсолют и успеет всё и услышит всех
Напомню Вам, Владимир, что в Евангелии Христос назван Учителем.
Неужели поэтому нам следует закрыть все школы и уволить учителей? Может и они отодвигают Божье просвещение и учительство на второй план?
А врачи? Един ведь Врач душ и телес!
Мой вывод такой: Бог спасает, учит и лечит даже через людей.
Сам, но через людей. Чтобы и они были соучастниками этого благого и общего дела.

А вот если человек молится святому подвижнику и при этом вообще забыл о Христе - это уже не молитва, а искажение. Так православные не молятся.

Владимир

Благодарю за ответ. Насколько я понял, обращение к святым-- это такой порядок,установленный Богом, и не нам его менять.
Эх,если бы точно знать, что все кого причислили к лику святых восседают рядом с Господом. Сомнений бы не было.
ЦитироватьНапомню Вам, Владимир, что в Евангелии Христос назван Учителем.
Неужели поэтому нам следует закрыть все школы и уволить учителей? Может и они отодвигают Божье просвещение и учительство на второй план?
А врачи? Един ведь Врач душ и телес!
Врачи и учителя люди ныне здравствующие, и Бог через них работает,а святые-то усопшие.Канонизацией ведь люди занимаются,могут и ошибиться. Отсюда и сомнения.Просишь так,например, помочь какого-либо святого, а потом выясниться, что нет его среди праведников на небе. Это-то и смущает.
Хотя, возможно,Бог смотрит на искренность молитвы верующего. И все мои сомнения лишь маловерие,но,думаю не я один размышляю над этим. И обсуждение принесет пользу сомневающимся. В Библии ведь не написано,что надо молиться святым. Потому не все в это верят. Вот я и пытаюсь найти аргументацию, чтобы быть уверенным, что поступаю правильно.

Священник Александр Усатов

ЦитироватьКанонизацией ведь люди занимаются,могут и ошибиться.
Не согласен с Вами.
И написанием Библии, и определением ее канона, канонизацией занимается одна и та же Церковь.
Это не просто горстка людей.
Мы ВЕРИМ во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Именно верим, и доверяем.

Священник Александр Усатов

«Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» Евр. 12:22-24

Вот что такое Церковь на Небесах.
Она включает в Себя и Христа, и духи праведников.
К ним мы и приступаем в молитве.

Священник Александр Усатов

Еще приведу красивый образ, описывающий Церковь как Богочеловеческий организм:

«Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге» 1 Кор. 12:18-25

Священник Александр Усатов

Процитирую несколько молитв к Богородице:

Милосердного Царя милосердная Матерь, пречистая и благословенная Богородице Мария! Излей на мою страстную душу милость Сына Твоего, и Бога нашего, и направь меня Твоими молитвами на добрые дела, чтобы мне остальное время моей жизни прожить без греха и с Твоей помощью, Богородице Дева, единая чистая и благословенная, войти в рай.

Преславная Вечнодева, Матерь Христа Бога, принеси нашу молитву Сыну Твоему и Богу нашему, да спасёт Он по молитвам Твоим души наша.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария: Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, и благословен Плод чрева Твоего, ибо Ты родила Спасителя душ наших.


Где здесь Богородица "заслоняет" Бога или действует вместо Него?

IIsyse_spasi

Молебен - это очень важно.
Так мы напрямую устанавливаем связь с Господом Богом и доносим свою просьбу, например, о здравии, успехе...
Неужели Вас смущает то, что Вы молитесь Божьей Матери? Она точно так же поможет Вам, тем более, Ваш молебен она передаст Господу Богу.
Вообще, молебен всегда совершается именно к Богородице, это как церковный закон. Почему? Потому что Её иконы разнятся, и к каждой из них нужно соотносить определенную просьбу.
Например, "Неупиваемая Чаша". Вам ни о чем не говорит это название? Несложно провести аналогию с пьянством. Следственно, на эту икону отмаливают людей, страдающих от зависимостей, будь то алкоголь или что похуже.
Икона "Всецарица" присутствует почти в каждом онкологическом центре. Потому что именно Она принимает молебны об исцелении от рака и других онкологий.
В общем, суть Вы поняли. Для конкретного молебна нужно обращаться к определённой иконе Божьей Матери. Именно Они отвечают за различные желания и выполняют их.
Я сам сейчас лежу с омикроном, боюсь умереть. Заказал молебну на сайте РПЦ ( https://rpconline.ru/ ) , т.к. сам не  в состоянии даже до церкви дойти.
Указал молебну о здравии. Пришёл отчёт на е-майл. Провели молебны в 2-х церквях (по моему запросу) на иконы "Скоропослушница" и "Всех скорбящих радость".
Я даже объяснять лишний раз не хочу, у каждой иконы название говорящее. Сегодня у меня нормализовалась температура. Уже не 38, а 36.8. Я очень благодарен.
Молитесь, братья и сёстры. И никогда не сомневайтесь в Силе Божьей. Будьте здоровы!

Crow

Господь сказал: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».
Так же помню была такая притча о молящемся БОГУ христианине и молящемся БОГУ грешнике и было сказано,что
грешник лучше молился,чем христианин,который благодарил БОГА о том,что он лучше грешника...Не слушайте ни кого,
они такие же простые люди,как и Вы...они просто придумали себе определённый порядок.
"Пришёл в храм один человек и стал молиться,а те,кто там был стали ему указывать как молиться и что нужно
при этом делать.Огорчился тот человек молящийся и вышел из храма,сел рядом с храмом и к нему подошёл Христос
и спросил его Христос "почему ты здесь сидишь и горюешь?",на что человек ему рассказал свою историю.Тогда
сказал ему "да они и меня то давно во храм не пускают".".)))

Михаил97

Ты опять выходишь на связь, Crow?