Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Алексей'

Политика... Как раз к началу Великого поста тема. Чтобы страсти весь пост не утихали.

Алексей'

Почитал немножко. Шальные доценты от естествознания занимаются разработкой "микроволновой теории духа". А историки, значит, составляют сюжеты мирового заговора. :D

Игорь

Цитата: Кирилл от февраля 28, 2013, 10:42:20  
Два часа одним присестом даже я не потяну. А вообще интервью очень стоящее. К примеру о 2 ватиканском соборе, где они признают иудеев старшими братьями и признают иудеев, что они не убивали Христа. О механизмах отречения папы, точнее о том что творится в Ватикане и.т.д. Все по полочкам.

Вы Кирилл сами лично читали документы 2 Ватиканского собора? Нет там ни слова о том, что вы пишите! Хотите могу дать почитать, Издательство "Жизнь с Богом" Брюссель 1992г. Так же можно бесплатно получить Католический Катехизис, эти и другие документы в католическом храме Живоначальной Троицы.... Сам лично ездил и взял материалы.

Игорь

Леш, у меня есть все документы и решения 2 Ватиканского собора, специально обзавелся, что бы разобраться с глупостью и враньем против католиков:)))

Алексей'

Цитата: Игорь от марта 01, 2013, 09:46:29  
Леш, у меня есть все документы и решения 2 Ватиканского собора, специально обзавелся, что бы разобраться с глупостью и враньем против католиков:)))
Спасибо, да, в общем-то, не нужно. Качество подаваемого материала видно из стиля изложения. Явно претенциозного и явно ангажированного. И явно же непрофессионального. Любопытно, впрочем, какие именно заявления Ватиканского собора позволили сделать столь далеко идущие выводы. Но и то - не очень.)

Кирилл

#395
Хм, не знаю, я видео посмотрел, на меня это произвело впечатление, тем более, что по видео она говорила и о православии, о том что это истинная вера, не искаженная, что спасение во Христе, в православии. Игорь, я не читал весь документ, она же утверждает, что в самом документе нету четкого и открытого признания иудеев. Я так понял, что там как бы между строк и только специалист поймет намеки и.т.д.

Вот нашел декрет.
ЦитироватьNostra aetate (лат. «Наш век», «Наше время») — декларация Второго Ватиканского собора Католической церкви об отношении Церкви к нехристианским религиям.

За окончательный вариант декларации проголосовал 2 221 участник собора, против 88. Была утверждена 28 октября 1965 года папой Павлом VI. Стала одной из трёх деклараций Второго Ватиканского собора и самым кратким из его документов.
Структура и содержание

Декларация Nostra Aetate состоит из 5 статей:

В первой статье, носящей вводный характер, подчёркивается общность тех ответов, которые люди ищут в различных религиях. Декларация рассматривает «прежде всего то, что люди имеют общего и что ведет их к братству», поскольку одной из задач Церкви является «содействие единству и любви меж­ду людьми, а точнее между нациями».

Вторая статья подчёркивает различность путей, с помощью которых различные религии пытаются ответить на вечные философские вопросы, особо останавливаясь на индуизме и буддизме. В декларации говорится, что Католическая церковь не отвергает в нехристианских религиях ничего, что является «истинным и святым». В отношениях с представителями других религий должно руководствоваться благоразумием и любовью, не отвергаясь в то же время истины, которая есть Христос — «путь, истина и жизнь».
«    Церковь, таким образом, увещевает своих сыновей, что через диалог и сотрудничество с последователям­и других религий, осуществляемые с благоразумием и любовью и в доказательство хри­стианской веры и жизни, они выразят одобрение, сохранят и поощрят то хорошее духовное и мораль­ное также хорошо, как и социально-культурные ценности, которые есть среди этих людей.[1]    »

Третья статья посвящена исламу. Перечисляются общие для христианства и ислама доктринальные и религиозные положения и традиции. Собор призывает забывать существовавшие в прошлом войны и религиозные раздоры и «вместе продвигать все то, что ведет к достиже­нию со­циальной справедливости среди людей и их морального благополучия, а также мира и свобо­ды»

Четвёртая статья говорит об отношении к иудеям. Особое внимание уделено общему для христиан и иудеев духовному наследию, напоминается про принадлежность к еврейской нации святых апостолов и многих из первых учеников Спасителя. Декларация осуждает антисемитизм и имевшиеся в прошлом его проявления. Особо подчёркивается, что хотя еврейские власти настаивали на том, чтобы убить Христа, Крестные муки Спасителя не могут быть поводом для обвинения всех евреев, ни живших тогда, ни живущих сейчас.

Заключительная, пятая глава заявляет о недопустимости любой религиозной подоплёки для дискриминации или притеснения людей из-за их национальности или религии и призывает христиан относиться ко всем людям как к братьям.
«    Церковь порицает, как чуждые уму Христову, любую дискриминацию или притеснение людей из-за их расы, цвета кожи, условий жизни или религии. Наоборот, следуя по стопам святых Апостолов Петра и Павла, этот Священный Синод горячо умоляет всех верных христиан «вести добродетельную жизнь между народами» (1 Петра 2:12), и, если возможно с их стороны, жить в мире со всеми, чтобы на самом деле быть сыновьями Небесного Отца.[2]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nostra_%C3%86tate

Цитата: Лёша от февраля 28, 2013, 19:43:08  
Ольга Четверикова.  Измена в Ватикане, или Заговор пап против христианства.
Вот текст. Автор, однако, сугубо светский.

Это книга, интервью об этом, но более понятное. А теория заговоров, тут я согласен, это естественный ход вещей, это уже открыто делается, а значит это политэкономия, которую преподавали в СССР.

Игорь

Кирилл, то что вы привели вкратце из википедии, содержит его общие черты, в целом смысл соответствует написанному, но стиль изложения хромает:).....
А между строк можно начитать что угодно, как говорит мой товарищ, каждый думает в меру своей распущенности или в меру своей святости:)

Кирилл

Цитата: Игорь от марта 01, 2013, 22:36:10  
Кирилл, то что вы привели вкратце из википедии, содержит его общие черты, в целом смысл соответствует написанному, но стиль изложения хромает:).....
А между строк можно начитать что угодно, как говорит мой товарищ, каждый думает в меру своей распущенности или в меру своей святости:)

http://www.paoline.ru/doc/council.pdf

Тут начиная с 277, с 280 стр.

Слова примерно такие, хоть иудеи и противятся евангелию и не признают  Христа, но католики чтут иудеев и всячески поощряют дружбу с ними, как понял так же признают иудеев благодатной церковью, дары которой угодны Богу. Анологично и ко всем иным религиям.


Алексей'

Цитата: Игорь от марта 01, 2013, 22:36:10  
Кирилл, то что вы привели вкратце из википедии, содержит его общие черты, в целом смысл соответствует написанному, но стиль изложения хромает:).....
А между строк можно начитать что угодно, как говорит мой товарищ, каждый думает в меру своей распущенности или в меру своей святости:)
"Буква убивает, а дух животворит". Дух наполняет "пространство" между мёртвыми буквами. Ну, и между строчками тоже.

Алексей'

Цитата: Кирилл от марта 01, 2013, 23:16:27  
http://www.paoline.ru/doc/council.pdf
ЦитироватьВ своей обязанности развивать единство и любовь между людьми и даже между народами она (Католическая Церковь) прежде всего обращает внимание на то, что объединяет людей и что ведет их к совместному общению.
Вот не нравится мне это словечко "развитие", имеющее широкое употребление на Западе и закрепившееся у нас, должно быть, со времён построения нового общества. Ну, разве "развивать" надо единство между людьми? По-моему, его можно только восстанавливать, имея ввиду единство непавшего человека в раю, а не смутно виднеющиеся вдали цели. И то, не "восстанавливать" надо (что невозможно), а воскрешать (что человеку тоже невозможно, но всё возможно Богу). Разве смертный человек должен "развиться" в бессмертного? Разве не всем "человекам положено однажды умереть, а потом суд"? Разве Христос заболел и выздоровел, а не умер и воскрес?

Но, насколько я мог заметить, в западных исповеданиях (и в протестантских тоже) нет тени сомнения в том, что  в Царство Небесное человечество следует путём "развития". Вот только, дойдут не все (очевидно, не дойдут недостаточно "развившиеся"). Да и у нас позитивное значение процесса "развития" не вызывает никаких сомнений. Даже ратующие за возвращение "к истокам" чают возвратиться к ним в процессе "развития".

На мой взгляд, развивается у человечества только одно - индустрия протезирования отмерших органов, замена того, что было живым, мёртвым (хоть, может, и более функциональным), подлинного - суррогатным, Божьего - человеческим. Остальное может только деградировать. Это не значит, что не нужно теперь заменять отмершие органы протезами, коль уж они отмерли. Но полагать в этом процессе путь спасения человечества - прямой результат сатанинского внушения: "нет, не умрете, но...будете, как боги".

И что за дикое сочетание "развивать... любовь"?!

Кирилл

Правильнее сказать прогресс цивилизации по пути богоборчества, это логичный ход  безбожной истории западного мира.

Алексей'

Цитата: Кирилл от марта 02, 2013, 18:48:15  
Правильнее сказать прогресс цивилизации по пути богоборчества, это логичный ход  безбожной истории западного мира.
Это логичный ход истории всего мира. Напрасно думать, что исторический путь Востока заводит в другие места. И среди приверженцев западных исповеданий есть достаточно людей, честно и самоотверженно ищущих Бога. И само богоборчество есть процесс не столь однозначный, если вспомнить Иакова-богоборца.

Кирилл

Цитата: Лёша от марта 02, 2013, 19:57:37  
Цитата: Кирилл от марта 02, 2013, 18:48:15  
Правильнее сказать прогресс цивилизации по пути богоборчества, это логичный ход  безбожной истории западного мира.
Это логичный ход истории всего мира. Напрасно думать, что исторический путь Востока заводит в другие места. И среди приверженцев западных исповеданий есть достаточно людей, честно и самоотверженно ищущих Бога. И само богоборчество есть процесс не столь однозначный, если вспомнить Иакова-богоборца.

Я привык под востоком понимать православие, а под заподом не только запад, но и всех тех кто служит ему.

Игорь

Развитие это логичный ход истории всего мира, и не важно запад это или восток. Не только цивилизация может быть Богоборческой, дикий язычник-людоед тоже Богоборец... Мы видим печальные плоды в католицизме, где церковь пошла на поводу у мира, и к сожалению все больше заблуждается..., но обвинять в сознательном сговоре с масонами, иудеями или мусульманами, я думаю было бы неправильно, тем более что либо приписывать им от наших измышлений....

Алексей'

Цитата: Игорь от марта 03, 2013, 00:14:14  но обвинять в сознательном сговоре с масонами, иудеями или мусульманами, я думаю было бы неправильно, тем более что либо приписывать им от наших измышлений....
Напрасно было бы и себя считать гарантированными от соблазнов мира.