Помощь краснодарцам

Автор Инна Игоревна, июля 08, 2012, 23:42:08

« назад - далее »

Инна Игоревна

Сегодня с мужем и дочерью ездили в Таганрог в келью к Павлу Таганрогскому, потом в Свято-Никольский храм, потом в Павловку в храм... Молились о здравии родных. об упокоении душ умерших близких. Последнее сейчас кажется самым осмысленным.. Приехв домой изучаю новости из Краснодарского края. Мозговые фильтры уже не работают. Информации шквал. Есть инфа о том, что уже более 700 погибших, в другом месте пишут : на улицах в воде плавают руки-ноги...
Сейчас даже не анализирую по поводу виноватых. Просто тупик: эти 700 и более, как писали очевидцы происшедшего, просто утонули во сне.
Цитаты:
"...для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. ...Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже...."

Так и представляю, как мой муж пытается затащить нас с дочерью на столб, спасибо фотографиям с места наводнения - представления довольно красочны...

"...Крымск принял весь удар на себя!Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. .... Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду....Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. ..."

Помогите отфильтровать: есть ли у кого знакомые оттуда. что на самом деле происходит?

Хотя это не главное. Главное то. что православное суждение о том, что жизнь без Бога не имеет смысла очень ярко подтверждается сейчас. Господи, о чем мы молимся?? Люди, погибшие в эту кошмарную ночь что их беспокоило? Да как и нас: высшее образование, длинный нос, отсутсвие летних босоножек, кортавость ребенка, неразделенная влюбленность, маленька зарплата, хамящий сосед, ..  и до бесконечности..бессмыслица!

Господи! Даруй нам возможность умереть причастившись! Убереги нас - грешных от внезапной смерти!
Господи! Упокой души новопреставленных рабов Твоих, и даруй им Царствие Твое Небесное!

Инна Игоревна

#1
http://999allan999.livejournal.com/1431533.html
«... только что вернулись из Крымска. Спасибо Наташе, Алексею-Некислому, общими усилиями собрали 3машины с продуктами и одеждой, вещами 1й необходимости...
Начну с самого начала,[spoiler] Крымск встретил пустотой, черной, темной пустотой, колонны пожарных машин и машин мчс по обочинам, никто ничего не знает, палаточный лагерь был, но он только для солдат и мчс, пострадавших в нем нет, в оперативном штабе мчс у здания алминистрации разговаривали с оперативным дежурным, в 3часа ночи он не владел информацией кто и где из пострадавших размещен, пунктов питания НЕ БЫЛО, это не смотря на прошедшие сутки. Поехали к Руси, там якобы был сбор помощи, по факту кучки одежды разбросаны по мокрому крыльцу на улице, работал генератор, несколько сотрудников мчс ни о чем и ничего не знали, несколько местных в алькогольном опьянении так и не смогли ничего прояснить. Через интернет нашли где базировались ребята из Эковахты, нашли их, встали в самом эпицентре на ул.Адагумская. В свете фар жуткое зрелище, мертвый город(((, вой собак, ни людей, ни сотрудников мчс или полиции, которые якобы должны как то помогать людям, за ночь так никто и не появился. С рассветом выдвинулись на поиски людей, единного центра по размещению нет, нет информации вообще никакой, только разрозненные и непроверенные факты. Поехали по затопленным улицам, дороги относительно проезжабельны, обочины и дворы по колено в воде, людей не видно. Разрушения колоссальные, все смешалось дома, заборы, машины, мусор, трупы животных, зрелище не для слабонервных, выходили из машины и звали людей, кто не уехал те находились на чердаках, ВСЕ кого встретили были голодными и сырыми, без сухой одежды и одеял, где то по 5-7человек, где то по 2 или 1. Рассказы местных реально жуткие, вода пришла сразу стеной в 1.5 — 3 метра, у многих так и не было никакого шанса спастись. Отметки на домах и мусор, застрявший высоко на деревьях отчетливо говорит об уровне затопления, местами 2х этажные дома скрывало с крышей. Вчера при визите путина людей не выпускали на улицы, всех загоняли в грязные дома и затопленные дворы, конкретно на ул.Адагумской и ул.Луначарского, никакой реальной помощи от власти нет, никакой информации нет, жители словно глушеные, никто ничего не знает. Сегодня с утра солдаты принялис к разборам завалов!!! МАГАЗИНОВ!!!, но ни частных домов, коммунальные службы чистят дороги те что ближе к центру и администрации, около нее ажиотаж, куча народа, машин, суета, но стоит только спуститься к реке, там тихий ужас, люди голодные, нет чистой воды(2е сутки а подвоз так и не организован), нет хлеба, нет ничего, изредка скорые проезжают. Экологи развернули лагерь, поили горячим чаем, раздавали помощь, заряжали мобилные жителям, ситуация сложная, очень сложная.
Мы что с собой привезли, все раздали адресно, именно жителям оставшимся в своих домах, проехали сколько смогли и где смогли, волонтеров на улицах и переулках замечено не было, но зато пока раздавали консервы и одежду нас догнали телевизионщики, кое как отправили их на..., в центр города где и идут все спасательные мероприятия... что еще написать не знаю, погибших только на 2х улицах где мы были более 40 увезли еще вчера до обеда, причем не с самых пострадавших улиц, сколько погибших в «эпицентре» остается догадываться, суда по разрушениям явно в разы больше официальных цифр...Работы какие ведутся, одна видимост, замыливание глаз, практически делается очень, очень мало для жителей((((
Кто если решит ехать, дороги все открыты, жителям особенно нужна вода, хлеб, консервы, что то теплое, предметы личной гигиены, детское питание...вот только раздать это очень сложно, в центре сбора помощи, передать эту самую помощь не совсем можно...»[/spoiler]

Кесслер Елена

Утром 7 июля моя дочка с одноклассниками должна была уехать в Кабардинку,в детский лагерь.Поездку отложили-пока.
Дети огорчены-они дети и хотели на море.Второй день сидят в инете и обмениваются новостями.
Сегодня заказала обедню за здравие дочки.Поставила свечку с благодарственной молитвой.

Собрала сумку и завтра с дочкой отвезём в пункт сбора средств для пострадавших.Не желаете присоединиться,православные?

Надежда_

10 лет назад была такая же катастрофа в Краснодарском крае. Так же открыли шлюзы и было много погибших, точное количество не сообщали. Причем вот какая особенность в Карачаево-Черкессии люди были оповещены и жертв там не было. И затем детей вывезли в лагеря, а взрослым делали прививки и как могли помогали. А в Краснодарском крае жители не были оповещены. И были большие жертвы. Ничему та ситуация не научила. Не научила, что самая большая ценность - это люди, а не то имущество, которое смыло. Пока такое будет отношение, такие случаи будут происходить. Вспоминается Булгаков с его произведением "Собачье сердце". Как точно сказано там, что такое разруха. Если не делать работу профессионально и ответственно, то и будет разруха. Если бы была команда оповестить и вывезти людей. И эта команда была выполнена, то не было бы жертв.

Простите за столь резкое сообщение. Видно накипело.

Седой Даниил

#4
По СМИ сказали, что РПЦ начала сбор вещей для пострадавших в Краснодарском крае. Поскажите где можно сдать? Я и мои знакомые готовы поделиться детскими вещами и не только.

Седой Даниил

Пункты сбора помощи пострадавшим в Краснодарском крае
В зоне чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае на   ликвидации последствий разгула природной стихии совместно с МЧС России   работают и члены Общероссийской общественной организации «Российский   союз спасателей».
В Крымске и Новороссийске добровольцы вместе с   профессионалами МЧС России и новороссийскими муниципальными спасателями   работают на разборе завалов, подвозят питьевую воду, помогают   эвакуировать жителей в пункты временного размещения.
г. Ростов-на-Дону, площадь Гагарина, д. 1. На базе   Студенческого пожарно-спасательного отряда "Донской" Всероссийского   студенческого корпуса спасателей, на территории Донского   государственного технического университета а. Контактный телефон +7   (928) 296-41-62.

Кесслер Елена

Только что вернулась с пункта сбора гуманитарной помощи.Это возле здания областной администрации.Та стоит штендер и студенты-волонтёры собирают вещи.Ещё можно принести в штаб ЕР возле кинотеатра "Буревестник",по Ворошиловскому,напротив РИНХа.Есть вывеска рядом с "Кофе пить".Официальный адрес не помню,но нашла сразу по описанию.

Сегодня работают до 18-00 минимум.Завтра с 11-00 до 16-00.

Пообщалась с Костей Васильцовым-организатором этого дела.Спросила про помощь епархии.Сама не нашла на епархиальном сайте-вчера-ни слова о трагедии!Возмутительно,между прочим.Так вот,Костя сказал,что да, вчера от кафедрального собора была отправлена машина и всё,на этом успокоились.И то,что было погружено в эту машину врядли пострадавшим пригодится.

Кстати,ребята установили фильтр-и правильно.Нужны вещи первой необходимости,а не старый хлам из наших квартир.
Я отвезла мыло,влажные салфетки,бумажные платочки,чай,печенье.И кое-что из одежды-всё практически новое.Я себе ещё куплю, людям нужнее.Получился один большой пакет,но я ехала маршруткой и тащить тяжесть неподъёмную мне просто не по силам.Кстати, если у кого есть машина и желание туда проехаться,то я бы ещё кое-что отправила бы.
Думайте.


Инна Игоревна

Я завтра поехать могу... на машине, но если со мной кто-нибудь поедет, надо на заднем сиденье сидеть с моей лялей...

Священник Роман Зимин

По благословению владыки Меркурия 12-го июля во всех храмах епархии будет проведён сбор средств для пострадавших на Кубани.

Священник Роман Зимин


Седой Даниил

В Крымске найдено и опознано тело ростовчанина Александра Цалимова. Он поехал туда в коммандировку и не вернулся. Пусть земля ему будет пухом.

Инна Игоревна

К сожалению, информация из зомбо-ящика и из интернета все так же разнится: по данным официальных новостей около 200 человек погибших, по данным очевидцев из свободного интеренета - более 2000...

Кирилл

Два мира Крымска


Священник Дмитрий Свердлов поехал в Крымск с гуманитарной помощью...

«Когда я въезжал в Крымск на машине, я глазам своим не поверил. Как здорово, подумал, за неделю МЧС все восстановили. Открыты кафе, магазины работают, люди нарядные, дети на великах катаются, гаишники в белой форме...
Но потом мы стали спускаться вниз и буквально погружаться в последствия катастрофы: разрушенные дома, выбитые стекла, кучи мусора на обочинах, солдаты в респираторах, выгребающие этот мусор... Показалось, что остальная часть города не сопричастна жизни людей, переживших катастрофу.» 
По ссылке подробнее+ фото.

http://www.pravmir.ru/dva-mira-krimska-foto/

Елена_K

Ну зачем вот это все? Понятно, что все сразу, как Копперфильд, не поправишь.

Моя подруга на критику власти за то, что медленно восстанавливается промышленность, ответила: "А быстро - это надо как при Сталине, Беломор-канал!"

Вот тут об этом.

http://sdelanounas.ru/