Церковь должна оставаться вне политики, убеждены большинство россиян

Автор Татиана, августа 14, 2012, 14:23:09

« назад - далее »

Татиана

Церковь должна оставаться вне политики, убеждены большинство россиян

13:58 14/08/2012
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Три четверти россиян убеждены, что Церковь должна оставаться вне политики, при этом каждый пятый убежден, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах, свидетельствуют представленные во вторник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По данным центра, три четверти россиян убеждены, что Церковь должна оставаться вне политики (75%). При этом 44% полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, еще треть (31%) уверены, что деятельность Церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры. За последние три года эта точка зрения стала чуть более популярна (с 27 до 31%). В меньшинстве - те, кто считает допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике (16-17%).
"За ограничение влияния церкви вопросами веры выступают в основном молодежь (37%), высокообразованные (33%) и те, кто не доверяет служителям церкви (42%). Напротив, за политическую субъектность церкви ратуют те, кто доверяют священнослужителям (21%), респонденты предпенсионного возраста (20%), без высшего образования (18-19%), селяне (22%)", - отмечается в материалах опроса.
Относительное большинство россиян признают нынешние отношения между Русской православной церковью и государством сбалансированными и гармоничными (43%). Как правило, об этом говорят те, кто считает, что основная сфера влияния православной церкви - духовно-нравственная жизнь общества (57%). Еще четверть россиян (23%) считает участие Русской православной церкви в жизни общества недостаточным, прежде всего те, кто ожидает от нее активного решения всех проблем государства, а не только в сфере морали и религии (39%).
Каждый пятый убежден, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах (19%). В основном это те, кто ограничивает сферу деятельности церкви в целом исключительно вопросами веры и религии (28%), говорится в сообщении.
Сфера наибольшего распространения влияния РПЦ, по мнению респондентов - это духовно-нравственное состояние общества (63% отмечают его в той или иной степени). Каждый второй (50%) говорит о присутствии православной церкви во внутренней политике государства, причем за последние два года это стали отмечать чаще (с 44 до 50%). Еще 43% ощущают ее влияние и в международных делах России. Слабее всего, по мнению опрошенных, влияние церкви прослеживается в жизни рядовых россиян: каждый второй сообщил, что практически не придает значения этому институту (49%). За последние два года об этом стали говорить чаще (с 43 до 49%).
"Политическое влияние РПЦ растёт, её отношения с государством вполне гармоничны. Но большинство граждан рекомендуют церкви больше заниматься духовными и религиозными вопросами, а не вмешиваться в государственные дела", - резюмирует центр свой отчет.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июня 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Читайте далее: http://ria.ru/society/20120814/723324374.html#ixzz23W0IqXlr

Седой Даниил

Испокон веков церковь участвовала в политической жизни государства и это уже не изменить. Так что я считаю это вполне нормальным. Тем более, что именно церковь помогает людям намного больше, чем само государство.

Татиана

чем конкретно в материальном смысле вам помогла Церковь ? Пенсию, субсидии, зарплату вам платит ? Чем ?

Надежда_

Цитата: Татиана от августа 14, 2012, 15:25:09  
чем конкретно в материальном смысле вам помогла Церковь ? Пенсию, субсидии, зарплату вам платит ? Чем ?
Мне конкретно Церковь помогла в тяжелый материальный период вещами и деньгами.

Татиана

но ведь это разовая помощь, а государство платит лично мне зарплату ежемесячно, ежемесячно и начисления идут в ПФ РФ...

Надежда_

Цитата: Татиана от августа 14, 2012, 16:03:10  
но ведь это разовая помощь, а государство платит лично мне зарплату ежемесячно, ежемесячно и начисления идут в ПФ РФ...
А что разве Вас Церковь выгоняет со светской работы?
Работникам РПЦ платится зарплата ежемесячно плюс еще РПЦ помогает нуждающимся. Кстати, все положенные по закону налоги РПЦ платит в казну.

Кесслер Елена

Девиз государства Российского:"За веру,царя и Отечество!".Церковь, государство и Родина были единым целым-до октябрьского переворота и убийства последнего русского царя.А сейчас РПЦ лучше оставаться вне политики.Иначе люди совсем отчаются,ИМХО.

"Я другой такой страны не знаю..." :(
http://trindelka.net/forum/politika-obshestvo-gosudarstvo/mat-5-detej-pokonchila-s-soboj-iz-za-dolga-v-10tis-prignula-s-mosta-na-elektroprovoda-t11899.html


Алексей'

А я вот не понимаю. Что это за формулировка "убеждены большинство россиян"? Это что доолжно означать? То, что они правы или наоборот? Например, большинство россиян убеждены, что блуд - не грех, если "по согласию". Теперь нужно вычеркнуть "ошибочную" заповедь?

Кирилл

Символ двуглавого орла в том что одна голова, это власть материальная, другая голова духовная власть, церковь испокон веков была в политике но, не в материальной а в духовной, церковь направляла власть духовно, что бы чинуши жили по заповеди, бывало что не получалось  так. Церковь должна заниматься духовной "политикой".



Цитата: Лёша от августа 14, 2012, 20:34:52  
А я вот не понимаю. Что это за формулировка "убеждены большинство россиян"? Это что доолжно означать?

Это в укор церкви сказано было.

Владимир

ЦитироватьА я вот не понимаю. Что это за формулировка "убеждены большинство россиян"? Это что доолжно означать? То, что они правы или наоборот? Например, большинство россиян убеждены, что блуд - не грех, если "по согласию". Теперь нужно вычеркнуть "ошибочную" заповедь?
Здорово сказано! Согласен на все 100

Кесслер Елена

Я думаю,что большинство россиян именно так и считает-что церковь должна заниматься именно духовной политикой.А не поддерживать любую власть или партию власти.И не бояться обличать и вразумлять власть придержащих.

И немножко несерьёзности. :)


Седой Даниил

Цитата: Татиана от августа 14, 2012, 15:25:09  
чем конкретно в материальном смысле вам помогла Церковь ? Пенсию, субсидии, зарплату вам платит ? Чем ?
Не всё в денежном эквиваленте посчитать можно. Мне церковь даёт успокоение души и освобождение эмоций, которые я в другое время держу под жестким контролем. И не мне одному.