Панк-молебен в Храме Христа Спасителя

Автор Татиана, марта 07, 2012, 12:13:50

« назад - далее »

Кирилл

Их поклонники уже на амвон в каком то храме влезли. Точно не помню вроде в восточной Европе. Бесы прям ополчились. А так же читал что сами барышни состоят в движении Даниловцы.

Надежда_

В Финляндии возбуждено уголовное дело в отношении профессора мировой политики Хельсинкского университета Теиво Теивайнена, который сегодня попытался повторить "панк-молебен" Pussy Riot у православного храма в Хельсинки. Ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

http://top.rbc.ru/incidents/15/08/2012/664709.shtml

Священник Роман Зимин

Наши хулиганки получили по два года.

А перед этим активистки "Femen", в поддержку девушек, спилили поклонный крест на Киевском Майдане. Становится всё очевиднее, что слишком мягкий приговор мог стать сигналом к действию для многих.

Заявление Высшего Церковного Совета РПЦ в связи с судебным приговором.

Игорь


Татиана

А как вы это оцените ?

РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot

19:12 17/08/2012
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Высший церковный совет РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам панк-группы Pussy Riot, которые в пятницу получили по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя.
"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

Вместе с тем, Церковь считает, что задачей государства, уважающего своих граждан, является "недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками".
"Созданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем", - убеждены в РПЦ.

Церковь призывает людей, чьи религиозные и национальные чувства были оскорблены "как самим актом кощунства, так и последовавшей за ним пропагандистской кампанией", воздержаться от любых попыток мести, незаконных и насильственных деяний. В то же время РПЦ благословляет "мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства".
В заявлении Высшего церковного совета РПЦ в связи с судебным приговором "по делу лиц, осквернивших священное пространство храма Христа Спасителя", выражается благодарность всем тем, кто поддержал Церковь, "осудил богохульство, выразил мирный протест против него".
В заявлении также говорится о том, что акция в храме является богохульством и кощунством и сознательным и намеренным оскорблением святыни, проявлением "грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам". Высший церковный совет РПЦ против попыток представить инцидент в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме.
"Богохульство - тяжкий грех. Православный христианин не может ни участвовать в богохульстве, ни одобрять его, ни прямо или косвенно его поддерживать", - говорится в документе. Его авторы напоминают, что Бог всегда "ищет спасения грешников и призывает их к покаянию", а Церковь стремится "к примирению и исцелению тех ран, которые были нанесены проявлениями кощунства и вражды".

http://ria.ru/society/20120817/725678998.html

И прочитайте комментарии...

Александр

Цитата: Татиана от августа 17, 2012, 20:31:52  
РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot
поздновато :'(

Надежда_

Обращаясь к людям, религиозные и национальные чувства которых были глубоко оскорблены как самим актом кощунства, так и последовавшей за ним пропагандистской кампанией, Церковь призывает воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства.
http://pravoslavie.ru/news/55527.htm

Это ли не милосердие. А если поймут, что сотворили, то и за стол общий позовем и душу положим за други своя.

Священник Роман Зимин

Ой, как всем нам до консенсуса далеко.

Владимир Михайлович

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 17, 2012, 21:46:10  
Ой, как всем нам до консенсуса далеко.
Стала известна реакция осужденных на документ ВЦС: "Пусть катятся со своим помилованием". Озвучил адвокат.

Седой Даниил

Православие всегда было терпимым. Никогда не развязывало войн по вере, не устраивало крестовых походов и не жгло людей на костре. Вот и сейчас терпим. А иногда стоит чтобы добро было с кулаками.

Священник Роман Зимин

"Мы — пациенты гнойного отделения. От нас всегда несет, а мир этому только радуется",-прот.Алексий Уминский. "Слово к уходящим".

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 21, 2012, 00:44:43  
"Мы — пациенты гнойного отделения. От нас всегда несет, а мир этому только радуется",-прот.Алексий Уминский. "Слово к уходящим".
Мир желал бы увидеть хоть одного исцелённого. Где они?

Сергей Девятко

Для того чтобы исцелиться придётся очень многим пожертвовать,от многого отказаться,а в Церкви очень немногие этого хотят.А соответственно не особо хотят исцеления.А ведь нам предписано нести крест.И крест лишений в том числе.''Пролей кровь и прими дух'',говорят отцы.А кто хочет лить свою кровь?

Надежда_

Посмотрите на святых людей, сколько их много. Но разве они видятся миру. Глаза закрыты, потому и не видят исцеленных.

Надежда_

Цитата: Сергей Девятко от августа 21, 2012, 08:04:02  
''Пролей кровь и прими дух'',говорят отцы.А кто хочет лить свою кровь?
Возьмите наших современных воинов. Например, Евгений Родионов или псковская дивизия, остановившая бандитов или Вячеслава ВОРОБЬЁВА, сколько воинов положили жизни за други своя. Просто не видят, да и не хотят видеть многие этого.