Хрустальный храм

Автор Светланочка-беляночка, марта 03, 2012, 01:43:44

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

Дятьковский район. Город Дятьково. Брянская область. Храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

Единственная в мире церковь с иконостасом, выполненным целиком из хрусталя, была построена в 1810 году в деревне Дятьково, что на Брянщине, местным промышленником И.А. Мальцовым.
Священник Стефан Красовский церковь описывает так: "...все в этой церкви: пол, поверхности стен, иконостас, не говоря уже о светильниках, подсвечниках и прочей церковной утвари, - было сделано из стекла. Хрустальные изразцы украшали стены, причем под хрустальную поверхность подкладывались измельченные осколки цветного стекла, а под напольные стеклянные плиты - цветная металлическая фольгавсе в этой церкви: пол, поверхности стен, иконостас, не говоря уже о светильниках, подсвечниках и прочей церковной утвари, - было сделано из стекла. Хрустальные изразцы украшали стены, причем под хрустальную поверхность подкладывались измельченные осколки цветного стекла, а под напольные стеклянные плиты - цветная металлическая фольга" (г.Санкт-Петербург. типография Эдуарда Веймара.1862 год).
В марте 1929 года церковь была разгромлена, иконостас уничтожен. В течение нескольких последующих лет церковь была разрушена полностью. Чудом сохранились лишь хрустальный подсвечник в человеческий рост и небольшая хрустальная пластина от алтаря .
В период с 2000 года по 2003 год велось строительство новой церкви. Реставраторы постарались в точности повторить работу старых мастеров. При разработке эскизов иконостаса использовались сохранившиеся чертежи 200-летней давности. Больше года ушло у стеклодувов и литейщиков Дятьковского хрустального завода на изготовление нескольких тысяч деталей. На восстановление иконостаса ушло более 8 тонн хрусталя., а чтобы он играл всеми цветами радуги, мастера за каждым элементом иконостаса поместили небольшие зеркала. Роспись алтарной части Храма выполнена на личные пожертвования Управляющего Брянской Епархией Преосвященнейшего Феофилакта. Авторы такого шедевра: заслуженный художник России Евгения Вольнова и конструктор Леонид Чижов.
Храм-памятник в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина» был возведен в память о погибших в боях жителях Дятьково Брянской области  при освобождении от фашистских захватчиков. По периметру храма размещены мемориальные доски. Имена погибших упоминаются в молитвах и во время богослужений. Во время войны был полностью разрушен хрустальный завод.
27 марта 2003 года епископ Брянский и Севский Феофилакт совершил освящение храма.
Исполняющий обязанности настоятеля храма – протоиерей Александр Шматов, благочинный Дятьковского округа (http://bryansk-eparhia.ru/mc_222.html).
Дятьковским мастерам удалось создать новый шедевр, сохранив связь времен. Все сделано с душой, храм - живой,  и в нем всегда много прихожан.

Раб божий Константин

сколько он интересно стоит.