Молитва о мире на Украине, добавим к вечернему правилу?

Автор Оксана Гуда, мая 30, 2014, 21:18:41

« назад - далее »

Оксана Гуда

Предлагаю желающим добавить к вечернему правилу молитву о мире на Украине, многие наши знакомые читают её дома по соглашению примерно в 21.00-22.00 (данная молитва за Украину читается по благословению Святейшего Патриарха во всех храмах Русской Православной Церкви).

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков.

Аминь.



Надежда

Идея бесспорно хорошая и нужная. Поддерживаю на 99,9 %. Но привычка такие вещи делать только по благословению батюшки, меня останавливает. Жду мнение батюшки.

Татиана

Надежда, если бы ваши родственники оказались бы под огнем фашистов на Украине, вы тоже будете ждать решения батюшки помогать им или нет, молиться о мире или нет ??? или примете решение самостоятельно ??? иногда надо и голову и сердце включать !!!

Татиана


Надежда

Понятно что молиться самостоятельно не грех, особенно когда сердце не спокойно, есть потребность. За всех близких, знакомых болящих, друзей, подруг и т.д. каждый православный молится ежедневно, есть утренние молитвы, псалтырь и др. молитвы. Дополнительные молитвы, тем более так называемые "по соглашению" читаются по благословению батюшки, по крайней мере в среде сестричества, православного прихода.

Татиана

Зачем такую тему обсуждать на форуме ??? Шоу вам не хватает ??? взяли да помолились молча !!! Дискуссию на эту тему заводить неуместно !!!

Оксана Гуда

#6
Патриарх Кирилл благословил всю Русскую Церковь молиться об Украине, однако не у всех есть возможность присутствовать на службе в храме каждый день, в таком случае можно помолиться дома.
Если смущаетесь, конечно, возьмите благословение, но здесь (на форуме) его ждать не стоит, наверное :)

Оксана Гуда

Я разместила здесь текст для удобства, мы слышали эту молитву на службе, но не сразу нашли в сети Интернет.

Татиана

Оксана, вы поступили правильно !!  :)  я с вами согласна !

Надежда

Оксаночка, если бы вы просто выложили текст молитвы здесь, как информацию, для желающих келейно молиться за Украину - это нормально! Вопросов бы не было. Но вы предлагаете молиться ПО СОГЛАШЕНИЮ. У вас такого права нет, только у священнослужителя. Почитайте, что такое "МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ". В сестричестве неоднократно послушание - "молиться по соглашению", давалось батюшкой на определенный период, по разным потребностям. Прежде всего молитва читается  точно в определенное время ( например в 21-оо), когда определенное количество молящихся  одновременно начинают молиться, в течение месяца или более. Очень между прочим действенно.!!!

Священник Роман Зимин


Надежда

Вот и славно! Только, отец Роман, уточните, если просто добавить молитву к вечернему правилу, вопросов больше нет. Не по соглашению же ?

Священник Роман Зимин

По соглашению. Оксана время предложила. Всем подходит?

Татиана

http://www.pravmir.ru/molitva-o-mire-v-ukraine/ и  http://www.foma.ru/molitva-o-mire-v-ukraine.html, но никаких условий когда читать и кто должен или может давать разрешение на это - я не нашла !!! видимо, в ваши сердца и семьи еще не совсем прониклись бедой на Украине раз вы коллективно просите разрешения на такую молитву !!! и из всего устраиваете дискуссию !!! а почему бы вам не начать собирать гуманитарную помощь беженцам с Украины ? Молитв ваших им маловато... тем более таких, по соглашению...

Надежда

Танюша, извините, если я не понятно для вас написала выше. Вся наша церковь молится за Украину - (пример - приведенная Оксаной молитва), да и каждый я думаю в своих домашних келейных молитвах так же, как может, молится за Украину. Но ведь молитва "ПО СОГЛАШЕНИЮ", это когда группа людей СОГЛАШАЕТСЯ в определенное время читать одну молитву, кто-то должен дать СТАРТ. Обычно это батюшка.
А насчет благотворительности читайте сайт епархии http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/19794/