"Благая беседа" - Православный форум

Беседка: говорим обо всём => Новости отовсюду => Тема начата: Крымчанин от сентября 25, 2018, 11:12:02

Название: На 14-е октября назначен захват Киево-Печерской Лавры
Отправлено: Крымчанин от сентября 25, 2018, 11:12:02
   По поводу перспектив религиозной войны на «Украине», от себя лично хочу обратиться к Русским людям, как живущим на т. н. "Украине", так и в остальных местах нашего Отечества.

   События, которые намерены организовать на т.н. "Украине" спецслужбы США, чреваты  религиозной войной на наших Южных землях, и, вполне вероятно, ею они и закончатся. В таком случае, Русским людям надо помнить о том, что т. н. "украинцы", в 1917-м году устроили нам в Питере "Февральскую "революцию", итогом которой было свержение законной власти, устроили ещё один переворот в октябре того же года, и разгон Учредительного Собрания, чем воспрепятствовали восстановлению законности и порядка на территории государства. Устроили жесточайший, кровавый террор, на Юге России, где подвергли истреблению русское офицерство, членов Союза Русского Народа, совершили множество разных злодеяний, которым нет числа. В ноябре 1920-го года, они выставили против русской конницы, прорвавшей фронт в Крыму, на Литовском полуострове, 250 махновских тачанок с пулемётами, чем обезпечили захват Крыма бандой международных уголовников, учинивших по всей Руси Великой кровавый террор против Русского народа, выморивших голодами и болезнями многие миллионы Русских людей, разрушивших в России науку, культуру, промышленность, образование...
   Не будет преувеличением, если я скажу, что и Великая Отечественная война стала результатом именно их злодеяний. Мы "задолжали" им столько, что и всего наличного их поголовья не хватит, чтобы рассчитаться с нами за весь нанесённый ими нашему народу ущерб. И теперь, если в итоге всего того, что они натворили, у них, на их т.н. "Украине" начнётся большая междоусобная бойня, то я призываю Русских людей, считать эту бойню воздаянием т.н. "украинцам" за все злодеяния, совершённые ими на нашей земле. И, самое главное, не вмешиваться в события, не проливать Русской крови на любой стороне назревающих событий. Сами заварят эту кровавую кашу, пусть сами её и едят. Не жертвуйте своими жизнями. Пусть чужое безумие будет оплачено чужой кровью.

С. Логунов.

https://svpressa.ru/society/article/211327/ 
Общество / Кризис на Украине
24 сентября 08:08
Религиозные войны: «Настал черед Украины»
Для чего в этой стране начинают опись имущества приходов Московского патриархата
Светлана Гомзикова
Материал комментируют:

Владимир Рогов
На Украине сегодня многие опасаются, что вскоре в стране может вспыхнуть кровопролитная религиозная война. И первые грозные признаки приближения этого бедствия проглядывают все отчетливей.
Один из них: власти Украины на днях начали опись имущества Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщается на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП. Для оценки церковного имущества при Министерстве культуры Украины создана специальная комиссия. И она уже направила соответствующие директивы религиозным общинам Украинской православной церкви Московского патриархата.
Вот конкретный пример начавшегося беззакония. Как рассказывает протоирей Спасо-Преображенского храма из Глухова Алексей Радионов, он получил такое уведомление еще 20 сентября. Подобные же, по его словам, были разосланы и другим местным религиозным общинам Украинской православной церкви.
Священник называет происходящее абсурдом, поскольку храм в Глухове и право собственности на него передано верующим УПЦ еще в 1991 году. «Здесь были только стены, дырявая крыша, даже пола не было, а теперь они собираются создать комиссию, чтобы прийти переписать все, что у нас есть. Это абсурдно — какая комиссия? Вы хотите переписать — собственность нашей общины?» — возмущается настоятель. Он не исключает, что «эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников».
То есть, пресловутого томоса от Варфоломея, Константинопольского патриарха, киевские власти еще даже не получили, но, играя на стороне раскольников-филаретовцев, пытаются наложить лапу на имущество Украинской православной церкви Московского Патриархата. Иначе, зачем бы чиновникам Минкульта так бесцеремонно вторгаться на территорию единственно законной на Украине канонической Церкви?
— Все это не просто предвестники готовящихся преступлений, а преступления, которые уже реализуются, — комментирует ситуацию руководитель общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов. — Мы прекрасно понимаем, что готовится религиозная война с целью зачистить территорию Украины от несогласных с нынешним курсом Киева. Властям необходима новая линия раскола, и эта линия раскола создается путем религиозной войны.
Я напомню, что есть 35-я статья Конституции Украины, по которой Церковь отделена от государства. И не дело людей, называющих себя чиновниками, министрами, премьерами и президентами, влезать в дела Православной Церкви.
«СП»: — Но ведь влезают, и очень активно. Зачем, по-вашему, они это делают?
— Главой украинского Министерства культуры является неонацист Евгений Нищук. Тот самый, что сказал о жителях Донбасса и Запорожья, что они «недостаточно генетически чистые», поэтому плохо поддаются влиянию украинской культуры. То есть, как он выразился, это такие «неправильные украинцы». И нечему удивляться, что именно его ведомство бежит теперь впереди паровоза, чтобы осуществить зачистку верующих.
Тем более что самозваный митрополит Филарет (Денисенко), находящийся в запрете и преданный анафеме, уже благословляет захваты. И анонсирует, как раскольники Киевского Патриархата будут забирать у «москалей» Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую лавры и другие святыни православного мира. Все это предвестники большой беды. Настолько большой, что мы сегодня ее масштабы плохо осознаем.
Но здесь есть еще один очень важный момент...
«СП»: — Какой же?
— Надо понимать, что курируют процесс подготовки религиозной войны на Украине американские спецслужбы и первые лица в руководстве США. Непосредственно координирует эту работу нынешний госсекретарь Штатов Майк Помпео. Как он «продавливает» патриарха Варфоломея — мы видим. В конце июля Константинополь говорит, что никакого томоса Киеву не будет. А буквально через неделю делает заявление, что работает над тем, чтобы предоставить Украине автокефалию.
Почему, думаете, так резко изменилось поведение Варфоломея?
«СП»: — Поясните.
— Все очень просто. В конце июля Помпео провел встречу с главой Американской архиепископии Константинопольского патриархата архиепископом Димитрием (Тракателлисом), продемонстрировав ему документальную осведомленность официального Вашингтона о ситуации с миллионными хищениями из бюджета храма Святого Николая в Нью-Йорке. Помпео тогда четко дал понять, что американская прокуратура и спецслужбы всерьез займутся Варфоломеем и всем Константинопольским патриархатом, если Киеву не будет предоставлен томос.
То есть, мы видим, насколько серьезна борьба, насколько запущены механизмы шантажа, откровенного криминала и грязной политической борьбы. Все это с одной целью — пролить как можно больше крови. Как можно больше оторвать русских, живущих на Украине, от Русского мира. Или заставить их относиться ко всем остальным русским людям с ненавистью.
«СП»: — Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел призывает верующих «усилить молитвы о наших святынях». «Мы, — говорит, — должны защитить их». Но достаточно ли только молитвы для защиты в этой ситуации?
— Когда на улицу выходят сотни тысяч людей, как это было летом во время Крестного хода в честь годовщины Крещения Руси, то срабатывает известная формула: «Один — за всех, и все — за одного». Поэтому если и сейчас с протестом выйдет много людей, то ничего не произойдет. Те, кто называет себя киевскими властями, прекрасно понимают: если что, они могут потерять все. И этого боятся очень сильно.
Поэтому молитвенное стояние духовенства и мирян, которое подразумевает большое количество людей, это гарантия, что власти не посмеют идти на открытую конфронтацию с верующими. Ведь не зря было сказано, что «и по вере вашей будет дано вам».
Такие чудеса у нас постоянно происходят в Почаевской лавре, которую филаретовцы пытались захватить уже десятки раз. Но монахи и миряне каждый раз останавливали осквернителей.
Я не призывают ни к топору, ни к вилам. Но прекрасно понимаю, что в случае начала религиозной войны конец Руины, которую строят Порошенко и его подельники, наступит значительно быстрее, чем они думают. Только крови прольется намного больше, к сожалению.
Бывший депутат Одесского горсовета, историк и публицист Александр Васильев не сомневается, что киевские власти собираются уничтожить Русскую православную церковь на Украине:
— Нужно понимать, что каноническая церковь на территории Украины одна — это Русская православная церковь. Она имеет свою особенность, свое самоуправление. Описывают по указанию Киева не какое-то чужое имущество, а именно имущество Русской православной церкви. Очевидно, что это опись имущества перед его изъятием или перераспределением.
«СП»: — Филарет, как известно, уже положил глаз на главные православные святыни — Киево-Печерскую лавру и Почаевскую. И была информация, что на 14 октября националисты планируют захваты храмов и монастырей, относящихся к Московскому Патриархату. Это начало религиозной войны?
— Могу сказать однозначно: на сегодняшний день это самая конфликтная сфера общественной жизни на Украине. Ни повышение цен на газ, ни прочие социальные вопросы, ни даже окончательная ликвидация образования на русском языке, — все не имеет такого конфликтного потенциала, как борьба с Русской православной церковью.
Но не думаю, что власти станут действовать настолько глупо и прямолинейно, что будут посылать какие-то банды на штурм всемирно известных православных святынь. Скорее, здесь будет намного более холодная и расчетливая тактика.
Кроме того, надо сказать, что Филарет к этому не имеет никакого отношения. Он просто пытается на этом сейчас пиариться. Потому что если Константинополь и предоставит томос, то уж точно не ему. А структуре, которая будет создана параллельно.
Поэтому столкновения на религиозной почве в стране вполне возможны. Но, повторюсь, я думаю, что власть будет действовать циничнее и жестче. Что, собственно, эта опись имущества уже и показывает. Ведь это же не националисты стали ходить в церковь и иконы пересчитывать. Это стал делать государственный аппарат. Значит, и «отжимать» собственность у верующих будет государственный аппарат.
И, безусловно, простые верующие будут этому противостоять. В том числе — физически. Тогда в их отношении будут применять насилие. Все это будет.
А как тогда станет действовать Московская патриархия? Как будет действовать российское правительство, когда весь мир увидит кадры насилия над православными на Украине? Вот об этом, мне кажется, нужно задуматься. А не пытаться просчитать ходы националистов или Порошенко. Они действуют, так сказать, своим чередом. И действуют успешно, эффективно уже на протяжении нескольких лет.
Вот что им противопоставят? Это, на самом деле, главный вопрос на сегодня. на Украине.
А в это время
В минувшее воскресенье после воскресной службы в храме Святого Фоки Месахору в Стамбуле патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что вскоре предоставит автокефалию Украине. Об этом передает агенство РИА-Новости.
Обращаясь к генконсулу Украины в Стамбуле Александру Гаману, Варфоломей сказал, что «настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, несмотря на существующие противодействия. И это будет, потому что это ее право».
Он подчеркнул, что соответствующие права ему даны Вселенскими соборами и будут исполнены «в случае с Украиной и где еще понадобится».
Ранее в РПЦ предупредили, что в случае предоставления Украине автокефалии «можно ожидать всего чего угодно — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.