Что такое "духовный рост"?

Автор Алексей', февраля 03, 2013, 15:23:19

« назад - далее »

Алексей'

Вот я не понимаю. Что за штука такая "духовный рост", "духовное развитие"? Зачем он нам? Мне кажется, что это из обихода язычества. Или, вообще, светской жизни, где духовностью называют всё, превосходящее низменные потребности. Куда нам расти? По-моему, нам следует умаляться, чтобы могла стать духовность.

Владимир

Духовный рост это, на мой взгляд, формирование системы ценностей ( в данном случае христианских), представление о добре и зле. А умаление (смирение) это инструмент.
По Канту Иммануилу в человеке две составляющих: зверинная (инстинкты) и нравственная (человеческая). Духовный рост это процесс победы второй над первой.

Надежда

Действительно сейчас под духовность понимают  что угодно.  Технологии различные для достижения самосовершенствования напридумывали ( медитации и т.д.). А если неправильное направление « куда расти» выбрать,  можно и до «клиники» дорасти.
В православии духовное возрастание, то есть постоянная забота о душе, борьба с грехами, помыслами и т.д. -  это пожалуй самое главное, что приближает человека к Богу, т.е. ведет ко спасению и жизни вечной.
Но как оказывается духовный рост даже в православии не всем дается, да и заметить и ощутить его не просто, а лучше и не нужно.
"Промыслом Божиим устроено так, что духовный рост практически всегда скрыт от самого человека. Знание своего духовного преуспеяния, особенно на начальных этапах духовной жизни, может привести к развитию гордости и самоуспокоенности."



Надежда

Духовно расти не так просто. Интересно, что необходимы ".. три основополагающие условия: правая вера, правая жизнь по вере и правильное устроение духовной жизни. .....Если одно из этих условий отсутствует или недооценивается верующим человеком - следование по пути ко спасению становится ущербным, или же вообще невозможным.
......Под правой верой в данном случае понимается весь комплекс знаний, необходимых для спасения человека, но, прежде всего, знание основ православного вероучения. .....От того, как в своем сознании мы будем представлять себе Бога и сотворенный Им мир, собственную человеческую природу и природу греха, цель своего земного бытия и т.д., существенно зависит то, каким путем мы пойдем к Богу.
.......Необходимо соблюдать и второе условие для спасения - являть правильную жизнь по вере. .......Стремление в жизни к потреблению, а не к жертве, настолько развито в современном человеке нашей псевдокультурой и воспитанием, что верующему потребуется немало усилий, чтобы не на словах, а не деле начать жить согласно заповедям Спасителя.
.......Cамое важное условие для спасения человека - правильное устроение духовной жизни. .......Существо духовной жизни составляет обожение души светом божественной благодати через молитву и Таинства святой Церкви.........
Если бы молитве и участию в Таинствах сопутствовало здравое знание веры и деятельная богоугодная жизнь православного человека - то мы бы сегодня не сталкивались с тем, что многие прихожане, посещая длительное время храм и участвуя в Таинствах, не только не показывают духовного возрастания, но и испытывают охлаждение в вере.........."
http://omiliya.org/content/o-dukhovnom-vozrastanii.html?page=0,1