Для чего человек надевает на себя браслет с иконками

Автор Александр, августа 10, 2010, 23:09:01

« назад - далее »

Елена_K

Вот с самого начала вашего диалога по этому вопросу пыталась найти эти слова Иоанна Златоуста "в подлиннике" - не смогла. А это многое могло бы прояснить. Может, кто найдет?

Алексей'

Цитата: Елена_K от августа 09, 2011, 16:41:16  
Вот с самого начала вашего диалога по этому вопросу пыталась найти эти слова Иоанна Златоуста "в подлиннике" - не смогла. А это многое могло бы прояснить. Может, кто найдет?
Я тоже не нашёл. Поэтому цитировал митрополита. Вообще-то, мне казалось, что об этом говорил и сам Осипов.

Как бы то ни было, у нас нет оснований не доверять в этом вопросе всем троим.

Елена_K

Цитировать...Пишешь, что иногда от брани хульных помыслов не можешь взглянуть на икону. Чтобы помыслы меньше стужали тебе, можешь изредка только взглядывать на иконы, но должна знать, что иконы только для глаз внешних, и потому, стоя на молитве, мы должны помнить, что предстоим пред Богом. Икону же воображать во уме ни в каком случае не следует (2, ч. 3, с. 96).
Это, видимо, для особых случаев, у Амвросия Оптинского нашла. А что вообще не смотреть на икону - впервые слышу. Поэтому и хотелось "в оригинале" прочитать.

Владимир Б.

#33
Цитата: Лёша от августа 09, 2011, 16:32:34  
Вы так говорите, как будто уже достоверно определено, что митрополит Антоний не прав, а профессор Осипов безупречен. Тем более, что профессор касательно обсуждаемого вопроса нигде митрополиту не оппонирует.
Не, не в этом смысле там стоит слово "кажется". Ведь мы все человеки, можем ошибаться, в том числе и с принятием мнений, и особенно с определением духа. И ни в коем случае не могу ставить клеймо ни на митрополита, ни на профессора Осипова. Но в данном вопросе слова профессора полностью перекликаются со словами свт. Игнатия, свт. Феофана, первых преподобных отцов (в частности Египетских), прп. Аввы Дорофея и других Отцов о молитве. О чём он и говорит, сравнивая их дух и молитвенный опыт с опытом митрополита, в котором присутствует западное влияние (прелестности).
http://video.mail.ru/mail/beautiful-moscow/2061/745.html

Вообще то это полный офтоп ???, может отец Александр перенесёт в отдельную тему?

Arman

А правда, что если ты носишь браслет с иконами, то нужно быть сильно верующим человеком? И нельзя курить пить. Это правда?

Роман2

#35
Ношение браслета с иконами на руке, сродни изображению на чашке или тарелке. На чашке видел изображения с Богородицей.
Надеюсь про чашку вы спрашивать не будете "хорошо или плохо?"
Помним недавние времена когда из икон делали настилы на дорогу, обивали скотные дворы.
Так можно и разделочную доску с изображением изготовить, а оправдание найти что использоваться для разрезания просфор.
Икона в виде браслета на руке и что же, этой рукой делаете, обо что третесь ликами, об одежду, о поверхность стола?
Благочестие?
Не помню где, но кажется есть на это постановление (возможно Вселенского Собора), что запрещено носить икону на теле. Поправьте кто знает. 
А вообще это обрядоверие замешанное на суеверии (используется как талисман) и одновременно кощунство.


Arman

Ну нет такого что нельзя курить? Носить можно как толисман как я понял?

Arman

Вроде как я верно понял одевают, те люди которые сильно верующие? Если не так поправьте меня)

Елена_K

Цитата: Arman от октября 07, 2012, 16:08:16  
Ну нет такого что нельзя курить? Носить можно как толисман как я понял?
Как талисман нельзя. Если есть чувство святыни - может, можно носить как святыню. Если у Вас рука не поднимается носить браслет из-за курения - возможно, это и есть чувство святыни.  :)

Arman

Ну я носил браслет, но мне сказали что нельзя одевать браслет, так как я не сильно верующий человек. Но я христианин верю в бога ношу на шеи крест.
И сказали что браслет одевают, люди которые сильно верующие бывают в церкви чуть  не каждый день.

Елена_K

Не знаю. Слово Бог пишется верующими с большой буквы.

Дело не в том, сколько раз в день бывать в Церкви, этим вера не измерятеся.

А Вам так необходимо носить этот браслет? Для чего, если не секрет?

Arman

#41
Елена, извините за ошибку.
Мне нет я снял браслет уже. Просто хотел узнать почему так говорят. Вкратце я уже понял :)
Если человек верит в Бога значит он и есть верующий человек. У меня вот мама верующая дома молится, я не молюсь не знаю почему может я не умею, но я в душе знаю, что Бог есть и верю я в этом!

Елена_K

Ну, говорят разное, мало ли что говорят.  ::)

Я сама ношу браслет дома, во время болезни, неподолгу. Мне его, освященный, привезли из Иерусалима. Стараюсь все время помнить, что у меня на руке святыня, не касаться ею абы чего.

Не думаю, что курение - препятствие носить святыню. Просто, может, не курить, когда она на руке? Пишут, Император Николай II курил. Николай Японский, будучи архиереем, тоже курил, пока не бросил. Думаете, они в эти годы к святыням доступа не имели? Еще к каким...

Если есть сознание, что курение - грех и есть желание от него избавиться, вот это уже неплохо.


Arman

Елена, так вы верно все говорите. Что хотел все я узнал :) Спасибо)