Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Священник Роман Зимин

#75
Цитата: Крымчанин от июня 25, 2015, 20:04:17  
Вы не психиатр, чтобы ставить им «болезненно-мнительный» диагноз (ведь Вы, такие случаи автоматически переносите из области духовной, в разряд медицинских патологий).
Конечно, я не ставлю диагнозов, и, заподозрив у человека какие-то психологические или психические проблемы, стараюсь направить его к специалисту. Потому что прежде, чем вступать в борьбу в области мистической, по-моему, очень важно исключить естественные причины, вызывающие беспокойство.

Бывали и случаи, когда обратившимся людям ничего уже не помогало, и оставалось только предполагать беснование. Настоятель направлял их к каким-то опытным духовникам. А вот самостоятельные поиски старцев нередко приводят к плачевным последствиям: люди привозят из паломнических поездок непосильные или просто странные советы и епитимии.

И я, пожалуй, не совсем корректно выразился. Надо так: все люди, считавшие себя "испорченными", с которыми мне приходилось общаться, как мне кажется, страдали болезненной мнительностью.

Священник Роман Зимин

Да. И какой смысл говорить о порче и колдовстве, если, сами колдуны, как Вы говорите, власти над людьми не имеют, а являются только марионетками в руках бесовских сил? Почему бы просто не говорить о защите от демонического воздействия?

Крымчанин

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 26, 2015, 12:29:50  
Цитата: Крымчанин от июня 25, 2015, 20:04:17  
Вы не психиатр, чтобы ставить им «болезненно-мнительный» диагноз (ведь Вы, такие случаи автоматически переносите из области духовной, в разряд медицинских патологий).
Конечно, я не ставлю диагнозов, и, заподозрив у человека какие-то психологические или психические проблемы, стараюсь направить его к специалисту. Потому что прежде, чем вступать в борьбу в области мистической, по-моему, очень важно исключить естественные причины, вызывающие беспокойство.

Батюшка! Я, безусловно, согласен с тем, что тема эта, не из простых, но, направить человека к "специалисту"-психиатру, чтобы тот разобрался, бес в человеке, или болящий он... Ну, как "спец" разберётся? Ведь нехристи они в большинстве своём. Кроме того, будучи нехристями, они близко общаются со своими пациентами, почти каждый из коих, бесноват(является "бесоносителем"), и общаясь с ними, сами повреждаются чуть-чуть. Что отдаляет их от понимания проблемы. Общаясь с бесноватыми надо жить активной духовной жизнью, прочно стоять в вере. Да, к Тайнам Христовым приступать почаще. А там, лишь "высшее" образование, чаще всего уводящее прочь от всеобъемлющего понимания сути проблем, и к односторонне-материалистическому восприятию окружающего мира.
Уже столько сказано о нечисти, об одержимости, и всё в доступных источниках...
Но лучше всех справляются с проблемой "бравонаплеватели". Догнали беса, плюнули на хвост, и дальше пошли... Я, во время Крещения моего, в 1955-м году, по слову священника, крестившего меня, и дунул, и плюнул на явившегося там беса. Реально, видимо. Вот это было зрелище. Туда бы Ваших "спецов"... Бежали бы, до самой прачечной.

Крымчанин

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 26, 2015, 12:57:59  
Да. И какой смысл говорить о порче и колдовстве, если, сами колдуны, как Вы говорите, власти над людьми не имеют, а являются только марионетками в руках бесовских сил? Почему бы просто не говорить о защите от демонического воздействия?

А, о ней я и говорю. А, колдуны, хоть и марионетки, колдуют, и нет разницы, имеют они власть гадить людям, или нет - гадости всё равно совершаются. Лишь реальный механизм воздействия на жертву, иной. Но, какая разница, если человек на кладбище переселился, что, углубляться в процесс, выводить формулы... Объяснять надо людям, проповедовать, давать информацию, рекомендации, а не кликать о том, на какой хвост плюнуть. С проблемой можно справляться, будучи в Православии, хоть и не всем "улыбается удача".
Недели две тому назад, в Св. источнике, в купели, о о.Гавриила, бесноватую загонял под воду - сама не могла погрузиться. Как потом её бес рассказы сказывал, от имени той ведьмы, что на неё колдовала... Кое-кого из присутствовавших это убедило. Изменили своё отношение, и в своих "диагнозах" убедились. Это, не отрицать надо, а использовать. Использовать для "наглядной пропаганды" Православия. Иной раз надо благодарить колдунов, за то, что насильно приводят людей в Православие, беда заставляет людей приходить к Богу. Но, для того, чтобы они приходили к Богу, а не прочь от Него, им надо давать надежду, и реальную помощь. А, слышно кругом, лишь на какой хвост плюнуть. Вот, плевателей-то и надо, к "спецам".

epsgp

Нательный крест - лучший и единственный доступный помощник у христиан, остальные вещи или предметы не признаются, как и не признается магия.

Священник Роман Зимин

Простите, кем не признаются?

Игорь_В

В Интернете можно бесплатно скачать электронный вариант замечательной книги "Как защититься от зла" http://www.rulit.me/books/kak-zashchititsya-ot-zla-download-free-438487.html В ней с позиции Православия очень подробно раскрывается тема гаданий, сглаза, порчи, оккультизма, целителей, магов, колдунов, экстрасенсов и т.п. Написана она очень просто, на понятном и доступном языке.

Крымчанин

"Люди и демоны". Книга даёт много информации по нечисти, обстоятельно написана.

Наталия Владимировна

Тема интересная, но я в опроснике не участвовала - нет моего ответа.
Я бы ответила так: Не боюсь. Но это реально действует.
;)

К сожалению, много еще у нас православных лозунгов. И кто их выдумал, и зачем они- пойди разбери.
Ну как же не верить в силу магии, если мы верим в бесов? Движущая сила колдовства это бесы, это их игры - и с нами , и с самими колдунами.

В их силе же мы не сомневаемся?
Мы же знаем о природе ангелов, что сила их велика, и чем выше ангел, тем мощь его, таланты-способности выше. И знаем, что при падении сатана не утратил своих дарований - и от того опасен он.
Ну что с того, что будем мы повторять - мы не от порчи убегаем, а от греха. Ну да, так и есть, а бесы нам прямо-таки нипочем? Мы все Антонии Великие? Сергии Радонежские? ))

По нашим лозунгам получается, что как только покрестился, и всё, никаких тебе препонов дьявол не может творить.
А зачем же тогда Апостол говорит, что борьба наша против духов злобы поднебесной?

Так и непонятно из ваших разговоров, други - верим мы в то, что бесы могут православным козни творить или нет?

Наталия Владимировна

Книга игумена Ефрема Виноградова-Лакербая (Игумен N)
От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?

Очень интересно, научно, системно. Образовывает, объясняет и укрепляет в вере.

Священник Роман Зимин

Цитата: Крымчанин от августа 01, 2015, 23:42:09  
Батюшка! Я, безусловно, согласен с тем, что тема эта, не из простых, но, направить человека к "специалисту"-психиатру, чтобы тот разобрался, бес в человеке, или болящий он... Ну, как "спец" разберётся?

С бесноватым, наверное, не разберётся. Но если после приёма удачно подобранного препарата в голове страждущего, например, замолкают неведомо кому принадлежащие голоса, то на этом версия одержимости может и закончиться.

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от июля 31, 2018, 10:30:57  
Ну как же не верить в силу магии, если мы верим в бесов? Движущая сила колдовства это бесы, это их игры - и с нами , и с самими колдунами.

В их силе же мы не сомневаемся?

Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:29:31  
Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит
По этой же логике можно сказать - мало ли, что там против меня враждует, что там мне нашептывает, какие козни вокруг меня чинит, злых людей подбивает.
Тогда и бесов опасаться не надо. Ну и что, что про них святые говорили, что коготком землю перевернут? Я-то свят, непорочен, ко мне грех не пристает, а бесы все меня боятся.

Как-то так, да, отец Роман?

Вячеслав Ф.

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:29:31  

Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит
А колдуны чьей силой колдовство делают?

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от июля 31, 2018, 20:35:55  
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:29:31  
Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит
По этой же логике можно сказать - мало ли, что там против меня враждует, что там мне нашептывает, какие козни вокруг меня чинит, злых людей подбивает.
Тогда и бесов опасаться не надо. Ну и что, что про них святые говорили, что коготком землю перевернут? Я-то свят, непорочен, ко мне грех не пристает, а бесы все меня боятся.

Как-то так, да, отец Роман?

Вражда - это, конечно, серьёзно. И я, например, не непорочен точно