Каким я хочу видеть этот форум

Автор Елена_K, января 24, 2012, 20:50:45

« назад - далее »

Елена_K

Предлагаю такую тему. Чтобы не оставалось недоговоренностей и каких-либо обид из-за них, давайте спокойно и открыто обсудим этот вопрос. Он имхо назрел.
Вот Правила.

...В духовной жизни вещь весьма хорошая вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить, и другим подать повод к тому же. (Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского)

Начну с того, что еще раз попрошу прощения у всех, кого вольно-невольно задела, простите меня и помяните в молитве.

Должна высказать и свое мнение. Я думаю, что форум должен быть разнообразным. Чтобы были и глубокие темы, и милые ангелочки, тогда будет богатство нашей веры и культуры представлено в более менее доступной полноте.

Чтобы "Марфы" не чувствовали себя неловко среди "Марий" и наоборот. Чтобы ни те, ни другие не вытесняли.

Это еще не все, может быть, но пока достаточно.

Артемий

Мне кажется любой форум угасает со временем, темы становятся заезженными, большинство ответов сухие цитаты без рассуждений, я в последнее время захожу и задаю вопросы которые меня интересуют не потому, что не могу найти в интернете, а скорее для поддержания форума, да только больше обсуждают именно вязаных ангелочков потому как мужчин мало, а у женщин интересы иные, прошу прощения если кого обидел, про ангелочков это я образно.

Елена_K

Вот забыла сказать, что изначально форум мне нравится своей мирностью. Но с другой стороны, не хотелось бы, чтобы эта мирность превратилась в "застой".

– Ну, дети, Бог знает лучше нас, как делать Свою работу. Если, например, супруг "колючий", то Бог устраивает так, чтобы супруга была мягкой по характеру, дабы "не убились". Господь всё видит, видит Он и то, что не годятся для совместной жизни два младенческих характера, потому что "уснут стоя"! Паисий Святогорец

Жердива Влада

Дорогие форумчане извините меня за мою резкость.

Наталья

Артемий, женщин интересуют не только вызаные ангелочки, но и духовные темы  :)
Что же касается форума, я  согласна с Елена_K. Форум должен быть разнообразным. Должны быть темы, которые заставляют серьезно задуматься, работать над собой. Но и место для "легких" тем тоже должно быть. :-[

Наталья

 У меня, например, мало знаний и опыта, чтобы участвовать в дискуссиях по православнной тематике. А писать ерунду в таких темах, мне кажется, нельзя.
Я и пришла сюда, чтобы узнать побольше, почитать мнения людей, которых знаешь и которым доверяешь. Я думаю, не одна я здесь такая.

Елена_K

Цитата: Наталья от января 25, 2012, 10:01:07  
У меня, например, мало знаний и опыта, чтобы участвовать в дискуссиях по православнной тематике. А писать ерунду в таких темах, мне кажется, нельзя.
Я и пришла сюда, чтобы узнать побольше, почитать мнения людей, которых знаешь и которым доверяешь. Я думаю, не одна я здесь такая.

Наталья, Вы можете посодействовать таким темам, задавая толковые вопросы, не стесняясь. Зачастую хороший вопрос лучше развивает тему, чем просто сообщение. Знаю, что многие думают, что их вопрос покажется наивным или глупым, но они ошибаются.  :'( Живые вопросы всю тему оживляют.  :)

Кесслер Елена

Цитата: Артемий от января 24, 2012, 21:00:31  
Мне кажется любой форум угасает со временем, темы становятся заезженными, большинство ответов сухие цитаты без рассуждений, я в последнее время захожу и задаю вопросы которые меня интересуют не потому, что не могу найти в интернете, а скорее для поддержания форума
+1!

Елена_K

Цитата: Артемий от января 24, 2012, 21:00:31  
большинство ответов сухие цитаты без рассуждений

И я этим "грешу", но исправиться не обещаю. Дело в том, что на форуме итак полно личных моих рассуждений, а вот если мой взгляд полностью отражен написанным тем же Амвросием Оптинским, к примеру, или полностью совпадает с Писанием - лучше цитату выложить, святой лучше сформулировал, потому что святые к каждому слову относятся трепетно, со страхом Божиим и за каждое слово готовы дать ответ на Страшном Суде.

Понимаю, что не всем близок несколько архаичный язык святых и Синодального перевода, но мой непрошеный совет тогда: надо привыкать. Потому что наука о нашем спасении, в основном, таким языком и изложена. Имхо.

Кесслер Елена

Молитву "Отче Наш" я читаю именно в архаичном варианте.Когда-то так легло на душу и запомнилось. :)"Да святится имя твоё" зацепило у Куприна в "Гранатовом браслете".Но,всё-таки- люди даже литературный русский язык не всегда воспринимают адекватно,а уж библейский...

Елена_K

В крайнем случае, ответы с цитатами можно пропускать - оставлять тем, кому это может быть интересно. Хотелось бы знать, кто-нибудь читает с интересом приводимые по теме цитаты, или люди, которые на это способны, уже только молятся и трудятся, а в интернете не сидят?  ???

Елена_K

Вообще-то я думаю, даже уверена, что подавляющее большинство тех, кто пока имеет затруднения не только с церковно-славянским, но и с Феофаном Затворником, Житиями святых и т.д. постепенно потихоньку все освоят, сами и не заметив со временем, как это произошло. И полюбят их неторопливую, мирную и мудрую речь. Такая речь влияет на человека, на его образ мыслей, а идеи, в ней заложенные - на мировоззрение. В результате все это даже на лице отражается, как ни странно звучит.

Просто сначала, наверное, должна попасться какая-нибудь книга из таких, но которая привлечет душу. Тогда и речь старинная станет милой. У меня так было, особенно повлияла речь именно Феофана Затворника. Я будто слышала его голос, такая она у него живая и красивая.

Надежда

Темы разные нужны, темы разные важны... Серьезные богословские темы интересно и перечитывать, особенно если небольшие цитаты перемежаются личными высказываниями. Оживляют и эмоциональные "всплески" и "легкий юмор". Когда нет настроя на серьезное, пусть будет где и "просто перекинутся словечком" на любую даже "чепуху".

Алексей'

Интересен опыт жизни в Христианстве других людей. На мой взгляд, это самое полезное, что есть в форумах. Всё остальное удобнее получать в других местах.

Юрий