Киркорова хотят отлучить от церкви

Автор Татиана, апреля 18, 2012, 16:35:29

« назад - далее »

Татиана

Киркорова могут отлучить от церкви за выступление на амвоне храма
11:41 РБК daily Версия для печати       

Известный миссионер, протодьякон Андрей Кураев предложил отлучить певца Филиппа Киркорова от церкви. По его словам, артист нарушил правила поведения в обители: он обратился к публике в храме с амвона, где могут находиться только священники. Кроме того, РПЦ не одобряет суррогатное материнство, которое разрушает понятие семьи как тайны двух людей и противоречит христианству.
В Вербное воскресенье, 8 апреля 2012 года, в старинном московском храме Святого Пророка Илии в Обыденном переулке Филипп Киркоров крестил свою дочь Аллу-Викторию. Дьякон Андрей Кураев воспринял эту церемонию с негодованием. Он осудил действия поп-звезды, а поступок священника, который провел службу, вызвал у дьякона недоумение.
«Предполагаю, что при совершении этого Крещения было нарушено решение Патриарха и нашей Церкви о том, что необходимо проводить предкрещальное собеседование с родителями. В данном случае я думаю, что этих бесед не было», - написал Андрей Кураев в своем блоге. «Основами социальной концепции РПЦ суррогатное материнство осуждается», - подчеркивает он.
«Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе церковной. Если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были проведены, думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка», - отмечает Андрей Кураев.
На процедуре крещения Филипп Киркоров поднялся на амвон и произнес приветственные слова всем присутствующим: Алле Пугачевой, Максиму Галкину, Николаю Баскову и другим. Однако дьякон Кураев считает эту идею неудачной. «Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья», - подчеркнул дьякон.
«Речь священника, с которой он обращался, была какая-то странная. Поздравления не соответствовали сути происшедшего. По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет», - заключил Андрей Кураев.

Между тем на церемонию крещения дочки Филиппа Киркорова сразу отреагировали участницы феминистской группы Pussy Riot. «Почему на выступление Филиппа Киркорова на амвоне перед открытыми Царскими вратами и на храм, зачищенный от простого народа в Вербное воскресенье для олигархов и поп-звезд, владыки Церкви и государства смотрят с доброй пастырской улыбкой, а в странной молитве Богородице пяти девочек на амвоне те же владыки видят «искушение диавола» и «духовное кощунство»?» - задаются вопросом Pussy Riot.
«Спасибо популярному эстрадному исполнителю Филиппу Бедросовичу Киркорову и его маленькой дочке за еще одно доказательство того, что не за хулиганство и кощунство, но именно за молитву с упоминанием Путина трех девушек ждет до семи лет русской тюрьмы», - ответили они на свой вопрос.
Как сообщала РБК daily ранее, 21 февраля участницы феминистской панк-группы Pussy Riot выступили с концертом перед алтарем храма Христа Спасителя. В композиции выделялось словосочетание «С...нь господня». При этом выступление группы продлилось не более пяти минут: как только феминистки начали выступать, подбежали охранники и вытолкали их из храма.

26 февраля по факту этой акции возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Кроме того, Мосгорсуд оставил под арестом Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - участниц панк-группы Pussy Riot.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/18/climate/562949983601880

Священник Роман Зимин


Артемий