Скончался патриарх коптов

Автор Раб божий Константин, марта 18, 2012, 18:59:03

« назад - далее »

Раб божий Константин

В Каире толпы скорбят о смерти главы христиан-коптов
[spoiler]Более 100 тысяч египтян - как христиан, так и мусульман - провели минувшую ночь у главного коптского собора Каира, скорбя о смерти патриарха Шенуды III.

О кончине на 89-м жизни году главы коптской православной церкви папы Шенуды III было объявлено в субботу. Сообщается, что он страдал от рака.

Во время утренней службы в соборе Святого Марка в Каире тело покойного в парадных облачениях поместили в папское кресло.

Шенуда III возглавлял самую большую христианскую общину Ближнего Востока более 40 лет.

Христиане-копты составляют 10% от 80-миллионного населения Египта. Однако в последнее время в стране участились нападения на представителей коптской общины.

Папа Шенуда III неоднократно обращался к властям с призывом защитить коптов и заслужил репутацию яростного защитника христиан Египта.

Соболезнования в связи со смертью патриарха коптов выразили многие политики и религиозные деятели. Президент США Барак Обама назвал Шенуду III лидером великой веры, выступавшим за терпимость и диалог между религиями.

Одними из первых свои соболезнования выразили верховный муфтий Египта, а также наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа.

117-й после апостола

Папа Шенуда III был 117-м по счету главой коптской церкви, основателем которой считается апостол Марк.

Назир Гайед, как звали покойного патриарха до принятия монашеского сана, родился 3 августа 1923 года в христианской семье в городе Асьюте. В 1954 году он стал монахом и принял имя Шенуда.

В 1971 году Шенуда был избран папой и патриархом коптской церкви.

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, Шенуда III старался защитить свою общину с помощью консервативного подхода. В частности, он давал понять, что поддерживает режим Мубарака.

Теперь, по словам Джона Лейна, многие молодые копты надеются на избрание лидера, который сможет встать на их защиту и одновременно сформулировать новую роль, которую будет играть коптская община в Египте после свержения Мубарака.

Прощание с Шенудой III пройдет в каирском соборе Святого Марка. Сообщается, что он будет погребен в монастыре в долине Вади-Натурн, известной в христианской литературе как Скитская пустыня
[/spoiler]
Источник http://www.bbc.co.uk/.

Раб божий Константин

Патриарха Коптской церкви похоронят в пустыне
[spoiler]Похороны скончавшегося накануне главы Коптской православной церкви состоятся 20 марта. Шенуда III будет погребен в монастыре Святого Бишоя, расположенном в Западной пустыне. Об этом сообщил Священный Синод.

Отпевание усопшего начнется в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве). После церемонии траурная процессия направится в долину Вади-эн-Натрун в Западной пустыне, где расположен монастырь Святого Бишоя. Именно там папа Шенуда III завещал похоронить себя. Туда еще в 1981 году, незадолго до своей гибели, патриарха отправил в изгнание президент Египта Анвар Садат из-за отказа папы подчиниться главе государства. Из ссылки патриарх вернулся лишь в 1985 году, по личному указанию Хосни Мубарака, напоминает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 18 марта, у Кафедрального собора Святого Марка в центре Каира представители разных религиозных конфессий воздали последние почести скончавшемуся на 89-м году жизни главе Коптской православной церкви. В стране объявлен 40-дневный траур. Согласно информации местных СМИ, Шенуда III "посажен" на папское кресло, поскольку, по канонам, оно не должно пустовать ни дня, а значит, даже после кончины папа "продолжает оставаться во главе коптской церкви". Стоит отметить, что в знак траура в Каире закрыты многие магазины, а прихожане облачились в черные одежды.[/spoiler]

Раб божий Константин

Делегация Армянской церкви примет участие в похоронах Патриарха Коптской православной церкви

[spoiler]Делегация Армянской Апостольской церкви 20 марта примет участие в похоронах патриарха Коптской православной церкви папы Шенуды III который скончался в Каире в возрасте 88 лет.


В связи с кончиной Шенуды III Католикос Всех армян Гарегин II выразил соболезнование Священному Синоду Коптской православной церкви, духовным лицам и всем христианам. "Православная церковь Копта, а также весь христианский мир потеряли отважного пастыря, который более четырех десятилетий с глубокой и беззаветной преданностью осуществлял свою патриаршую миссию в Святой церкви Христа. Благодаря его усилиям церковь Копта возродилась", - говорится в послании Католикоса, текст которого предоставлен пресс-канцелярией Первопрестольного Св. Эчмиадзина (резиденция предстоятелей Армянской Апостольской церкви - ред.).

Напомним, что Шенуда III возглавлял коптскую церковь с 1971 года и все это время был последовательным сторонником межконфессионального диалога. В 1973 году коптский патриарх провел встречу с главой Римско-католической церкви, что произошло впервые за полторы тысячи лет.
[/spoiler]

Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1511411.html#ixzz1pa5SCWcm