Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Елена_K

ЦитироватьТолько своему духовному отцу я все открыл, и то для того, чтобы спросить его, почему это все с ней случилось.

Когда он выслушал меня, то без колебания сказал мне:

— Это оттого, что она похвалилась. Никогда не следует этого делать, а особенно вслух. Бесы не могут переносить, когда человеку хорошо: они злобны и завистливы. Но если еще человек молчит, то они, как говорит св. Макарий Египетский, хотя и догадываются о многом, но не все знают. Если же человек выскажет вслух, то узнав, они раздражаются и стараются потом чем-либо навредить: им невыносимо блаженство людей.

— Ну, а как же быть, если и в самом деле хорошо?

— И тогда лучше "молчанием ограждаться", как говорил преподобный Серафим. Ну, а уж если и хочет сказать человек, или поблагодарить Бога, тогда нужно оградить это именем Божиим: сказать "слава Богу" или что-нибудь иное. А она сказала: "как хорошо живется", похвалилась. Да еще не прибавила имени Божия. Бесы и нашли доступ к ней, по попущению Божию.

Вот и преподобный Макарий говорит: "если заметишь ты что доброе, то не приписывай его себе, а отнеси к Богу и возблагодари Его за это".

Вениамин (Федченков), митрополит. «Без молитвы начал»

Думаю, отсюда пошла вера в сглаз. Люди заметили, что, как похвалят что-либо или кого-либо, (бесы позавидуют), так все и портится. И появилось суеверие.

Здесь и ответ, как ограждаться.

Священник Александр Усатов

ЦитироватьДумаю, отсюда пошла вера в сглаз.
Вера в сглаз идет от привычки смотреть на мир взглядом диавола. Или, по крайней мере, глазами капризного ребенка: "Мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь на Вас".
Так что причина тут не случайно-внешняя.
Изначально проблема в неверии и недоверии Богу.

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 08, 2011, 18:07:00  
Вера в сглаз идет от привычки смотреть на мир взглядом диавола. Или, по крайней мере, глазами капризного ребенка: "Мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь на Вас".
Вот это лично мне совершенно не понятно, что значит.
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 08, 2011, 18:07:00  
Так что причина тут не случайно-внешняя.
Изначально проблема в неверии и недоверии Богу.
По-моему, одно другого не исключает. А то, что явление существует, знаю на личном опыте. Даже врачу по необходимости скажешь, что чувствуешь себя хорошо (не врать же?) - тут же станет хуже.
Явление, видимо, было замечено, но оттрактовано по сказанному Вами.

Вы согласны, отец Александр, что явление существует?

Елена А.

http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at9959?start=30 В данной передаче на канале "Союз" заслуженный протоиерей рассказывает историю жизни Киприана и Иустины. В конце передачи протоиерей резюмирует, что несмотря на то, что многие священники отрицают наличие и действие порчи (наветов злых сил, направляемых при помощи колдовства), она (они -направляемые злые силы) существует и действует, это чувствовала и Иустина, но своими усилиями смогла победить "несвойственные ей соблазны". Протоиерей резюмирует также, что от порчи может защитить только И.Христос, и только регулярно причащающиеся его тела и крови защищены от порчи.
Я лично полностью с ним согласна. Также не противоречит его высказываниям позиция д.Андрея Кураева, который говорит, что порча не действует на защищенных христианской жизнью людей, но дьявол никогда не простит христианам тот троекратный плевок при крещении.
Не могу согласиться с доводами батюшки-модератора о том, что именно факт крещения защищает христианина от порчи. В Новом завете оговаривается такая опасность для крещенного христианина, как "оставление своего дома пустым", - придут 7 злейших бесов и будет то последнее для человека, хуже первого.  Известно, что человек отпадает от Церкви без причастия.

Будучи крещенной, но не воцерковленной, я лично испытала на себе действие (в чем я глубоко уверена) порчи. Это выражалось во внезапном, ничем не мотивированном, ни с чем и ни с кем не связанным, и не после каких-либо стрессов и тревог, а АБСОЛЮТНО внезапно и беспричинно возникшем приступе сильного чувства тревоги. Были и другие симптомы, ощущаемые на физическом и психическом уровне. Это были не соблазны, а плохое самочувствие, вплоть до полуобморочных состояний. Нервными заболеваниями я до этого не страдала.
Никаких подозрений и мыслей о порче у меня не было, ни до такой реакции, ни во время нее. Что полностью исключает возможность самовнушения.
В тот день ко мне пришли гости, после которых я обнаружила в своих сапогах землю, наличию которой не придала должного значения.
Затем у меня начались кошмары в стиле фильма "Кошмар на улице Вязова", во время которых я просыпалась ночью и обнаруживала, что за дверью моей квартиры выключен свет, звучит бубен, шаги, и запах жженного сала, остатки которого я обнаружила утром за дверью вместе с лужей воды. Загадочной смесью была обмазана моя дверь, подпалена свечами верхняя часть лутки входной двери.
Не имея традиции прибегать к помощи Церкви, я обратилась к ворожее (в чем глубоко раскаялась впоследствии на исповеди), которая, не имея альтернативных возможностей, направила меня в Храм РПЦ для выполнения части ее магического обряда - она поручила мне НИ МНОГО НИ МАЛО исповедаться и причаститься!!! Далее я руководствовалась только рекомендациями батюшки. Как и Киприан, я нашла убежище в христианском храме.
После причастия и освящения квартиры я без всякого страха убрала остатки шаманских штучек, помыла дверь. Описанные симптомы с того времени и никогда впредь за последние 10 лет не возобновлялись.
Но иногда, когда в моей семье назревает тревога, беспричинно плачет ребенок, мой муж читает молитву Киприану и Иустине. Было несколько случаев, когда сразу после такой молитвы, мой ребенок прекращал свои длительные рыдания.

Я не верю в суеверия типа "Она вымыла пол на пасху и из-за этого сломала руку". Но существуют способы привлечения злых сил, и защита от них только воцерковление.

Артемий

Единственная защита от всей этой ерунды Причащение и молитва!

Елена_K

Цитата: Артемий от мая 20, 2011, 00:34:55  
Единственная защита от всей этой ерунды Причащение и молитва!

Если только и их не воспринимать как некое магическое средство "от порчи".

Артемий

Откуда такие мысли???  :o

Елена_K

ЦитироватьОткуда такие мысли???  :o
Из жизни. Знаете, как детей причащают, чтоб не болели?

Недавно слышала идею, что люди причащающиеся "не такие, как мирские". Мои слова о том, что Причастие не действует механически, были не приняты. Магия!

Священник Александр Усатов

Цитата: Елена_K от мая 20, 2011, 16:28:28  
ЦитироватьОткуда такие мысли???  :o
Из жизни. Знаете, как детей причащают, чтоб не болели?

Недавно слышала идею, что люди причащающиеся "не такие, как мирские". Мои слова о том, что Причастие не действует механически, были не приняты. Магия!

На эту тему мы говорим здесь: Таинства и магия

Артур

Почему бывают такие случаи когда гадалки рассказывают правду о человеке, или какой-либо магический ритуал  помог избавиться от болезни, от которой его не могли вылечить долгое время даже врачи?

Священник Александр Усатов

Цитата: Артур от июля 21, 2011, 16:44:43  
Почему бывают такие случаи когда гадалки рассказывают правду о человеке
Потому что этим людям бесы поставляют информацию. Вообще-то, они готовы всякого подсадить на этот крючок. Однако христиане вовремя распознают такое искушение и отказываются от таких информаторов.
Приведу пример из жизни Антония Великого. К нему пришли путники, которые долго шли через пустыню, и по дороге от жажды у них умер осел. Они приходят к Антонию, а он им говорит: "Что ж вы осла-то не уберегли?" Они с удивлением спрашивают: "Авва, откуда ты знаешь?", - на что тот спокойно отвечает: "Мне бесы рассказали".

Похожий пример мы встречаем и в Деяниях апостольских:
«Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час» (Деян. 16:16-18)

Проф. А.И.Осипов так описывает возможность предведения:
чем объяснить, что некоторые из подобных предсказаний все же сбываются? Одна из причин этого заключается в том, что у каждого человека, как образа Божия, есть естественное по природе свойство предвидения, предчувствия. И у некоторых людей оно проявляется в особенно сильной степени. Но в человеке, не очищенном от греховных страстей (плотских, тщеславия, гордости и т.д.), это свойство повреждено и потому человек «видит как бы в тумане». Апостол Павел писал о непросвещенном Духом Божьим человеческом познании: «Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно» (1 Кор. 15, 12). При этом подавляющее большинство предсказателей в силу своей греховности подпадают (одни неосознанно, другие сознательно) под воздействие темных духов лжи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому все подобного рода предсказания (магов, астрологов, колдунов, гадателей и т.д.), как правило, не просто ошибочны, но губительны. И поверившие им не редко подвергались тяжелым страданиям. По этой причине согласный голос святых отцов запрещает обращаться к ним, верить им, распространять их «пророчества». Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф. 15, 14) обмана, душевного и духовного расстройства, заблуждения, отчаяния, вплоть до самоубийства...
В связи с этим необходимо указать на отличия разного рода предсказаний от истинных пророчеств. Ложные предсказания, во-первых, не содержат в себе главного – стимула к нравственному изменению человека и его духовному обновлению (покаянию) и подавляющее большинство их носит настолько неопределенный, расплывчатый характер, что они могут пониматься как угодно и быть отнесены к множеству самых разных событий.

Священник Александр Усатов

Цитата: Артур от июля 21, 2011, 16:44:43  
Почему бывают такие случаи когда ...какой-либо магический ритуал  помог избавиться от болезни, от которой его не могли вылечить долгое время даже врачи?
Прп. Иоанн Кассиан Римлянин называет, например, три причины чудесных исцелений.
«Первою причиною исцелений, – пишет он, – бывает благодать, производящая чудеса и даруемая избранным и праведным мужам ...
Вторая причина – назидание Церкви, или вера тех, которые приносят больных для исцеления, или тех, которые желают получить исцеление. В сем случае сила исцелений исходит иногда и от недостойных и от грешников, о которых Спаситель говорит в Евангелии (см.: Мф. 7, 22–23)...
Исцеления третьего рода бывают по обольщению и ухищрению демонов. Человек, преданный явным порокам, может иногда производить удивительные действия и потому почитаться святым и рабом Божиим... От сего происходит то, что демоны, с воплем именуя людей, не имеющих никаких свойств святости и никаких духовных плодов, показывают вид, будто их святость жжет их, и они принуждены бежать от одержимых ими»
.

Что касается второй возможности, напомню о т.н. эффекте Плацебо, когда убежденность пациента в цельбоносности лекарства приносит исцеление даже в том случае, когда лекарство было поддельным.

А.И.Осипов напоминает нам о большой осторожности и рассудительной недоверчивости, с которой всегда относились святые ко всякого рода чудесам, видениям, сновидениям, откровениям, мироточениям и т.п. Они настойчиво предупреждают верующих от поспешности в принятии всего этого за чудо Божие, чтобы по причине своего легковерия, приняв ложь за истину, не попасть в бесовскую ловушку. Их отношение поэтому к различным необъяснимым явлениям таково: «Не хули и не принимай»!

Владимир Д.

Для себя решил так - я верю в Бога и верю Богу, поэтому порча, сглаз и прочее - это не для меня, равно как приметы и вся прочая оккультная тематика. Зачем Богу меня портить? Наказать - да, но это по грехам моим, с коими пытаюсь бороться.

Алексей'

Что-то я, когда был материалистом, не верил во всё это по причине материализма. А когда стал верующим в Бога, тем более, во всё это не стал верить. Так оно всё мимо меня и прошло.

р.б. Александра

Понятия порча и сглаз придумали сами предсказатели, под эквивалентом того, что зло может быть "прилеплено" к человеку и будет приносить ему несчастья всю жизнь... Большинство магов даже когда диагностируя порчу у своего клиента часто настаивают на том, чтобы он пошел в храм, остоял службу, пил святую воду, молился....о как!  Тогда его энергетическая оболочка будет защищена от воздействия темных сил и никто его не сглазит!  Во где ужас то!!!!  Идет страшное перемешивание ценностей, смыслы и словно заключается сделка с лукавым.((( Порча, большинством людей понимается, как то человек слаб, духовно и телесно его может одолеть зло.... К сожалению, но это наиболее распространенные факты, что даже среди верующих есть люди, которые верят и Богу и предсказателям. Это на самом то деле очень страшно, поскольку идет война тьмы со светом.  А как тяжело разобраться во всем именно тем людям которые не настолько воцерковленные, ведь сколько таких слепых!!! Это трагедия! Я позволю себе выразить мнение, что в данном направлении Русская Православная Церковь должна вести серьезную просветительскую работу, чтобы миряне понимали в чем суть греха ходить по экстресенсам и верить в разного рода порчи и сглазы.
Важно при этом использовать современные в нашем обществе аргументы!!!
Жаль, но аргумент "грех бегать по бабкам" для некоторых не работает. Может важно даже закон издать, но опять же инициатором должна быть РПЦ.
Вы правильно сказали, отец Александр, что воцерковленный боится греха.
Но до этой ступени ведь надобно еще и подняться многим!!!
А спасать надо тех, которые идут по этому пути, но, к сожалению сворачивают ....