Пост

Автор Священник Александр Усатов, ноября 27, 2010, 22:35:16

« назад - далее »

Надежда_

Для усмирения плоти и духовного возрастания

Елена_K

Вот я примерно так и сказала. Сказала, что более строго к себе относиться, что-то в этом роде. Как-то не подошло. Просто взаимонепонимание какое-то. Мы еще мало с этим батюшкой знакомы. Вот и сейчас я боюсь неправильно передать даже его и свои слова, превратно. Он как-то наводяще сказал, что, если не можешь полноченно поститься, надо отказаться во весь год, от того, что особенно любишь. Например, от кофе. Я так и не поняла после этого, что я должна ответить на изначальный вопрос.

Надежда_

Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 15:29:11  
Вот я примерно так и сказала. Сказала, что более строго к себе относиться, что-то в этом роде. Как-то не подошло. Просто взаимонепонимание какое-то. Мы еще мало с этим батюшкой знакомы. Вот и сейчас я боюсь неправильно передать даже его и свои слова, превратно. Он как-то наводяще сказал, что, если не можешь полноченно поститься, надо отказаться во весь год, от того, что особенно любишь. Например, от кофе. Я так и не поняла после этого, что я должна ответить на изначальный вопрос.
Для меня вот вопрос, а что такое поститься полноценно?

Если что можно перейти в личку

Елена_K

Отвечу что неполноценно: нарушать пост.

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 14:08:05  
А меня как-то батюшка застал врасплох вопросом "для чего Церковь установила посты" в духовном смысле. Я вошла в ступор только потому, что ответов тут может быть множество и, уставившись на него, размышляла: какой бы выбрать. Вот что бы вы ответили на такой вопрос?
Да. Вот я тоже не понимаю. Если в пост следует воздерживаться от дурных дел, то, значит, в прочее время можно не очень-то от них воздерживаться? Если в пост следует как-то усиленно воздерживаться от дурных дел, то, значит, в остальное время можно воздерживаться в полсилы?

Елена_K

Цитата: Лёша от января 26, 2013, 18:45:11  
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 14:08:05  
А меня как-то батюшка застал врасплох вопросом "для чего Церковь установила посты" в духовном смысле. Я вошла в ступор только потому, что ответов тут может быть множество и, уставившись на него, размышляла: какой бы выбрать. Вот что бы вы ответили на такой вопрос?
Да. Вот я тоже не понимаю. Если в пост следует воздерживаться от дурных дел, то, значит, в прочее время можно не очень-то от них воздерживаться? Если в пост следует как-то усиленно воздерживаться от дурных дел, то, значит, в остальное время можно воздерживаться в полсилы?

Так вот это и вызвало тот злополучный для меня вопрос: я до того и сказала, что по мере сил не различаю постов в плане внимания к духовной стороне.  ???

Елена_K

Я не имею обиды на этого батюшку. Просто думаю, как это недоразумение разрешить.

Алексей'

Я так понимаю, что Церковь установила периоды, когда к содержимому по мере сил духовному посту присовокупляется пост телесный. Который способствует большему укоренению в душе духовного поста. Духовный пост в эти периоды не то, чтобы следует держать как-то иначе. Но последствия поступков, совершённых во время телесного поста будут значительней.

Тогда вопрос об установленных Церковью постах "в духовном смысле" звучит не совсем корректно. Должно быть, батюшка просто неаккуратно выразился. Впрочем, понятно, что он имел ввиду. (Вот мы его ужо подправим!))

Елена_K

Возможно, я как-то неправильно поняла. Я ж говорю - ступор...  :D

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 20:51:07  
Возможно, я как-то неправильно поняла. Я ж говорю - ступор...  :D
А Вы ему так и ответьте: обмишурились Вы, мол, отче! Чтоб не ввергал порядочных женщин в ступор.

Елена_K

Ну да ладно. А вот еще задали мне задачу: Считают, что цель поста - смирение. Это верно. Но понимание таково, что "Хочу-нельзя-отказался-смирился". Я задумалась. Потому что в этой цепи последним звеном может теоретически оказаться как раз обратное смирению, а дальнейшим - даже осуждение непостящихся. Мясо ешь - людей не ешь. То есть, в таком контексте пост не обязательно ведет к смирению, как мне кажется... Может, опять непонимание?

А как правильно восходить от телесного поста к смирению? Покороче путь обрисуйте, пожалуйста.

Игорь

Самый короткий путь - не осуждать, не гордиться пощением и непостящегося не осуждать... Хорошее слово Златоуста мы всегда слышим на Пасху "постящиеся и непостящиеся возвеселитеся днесь. Трапеза исполнена..." И глубже уже встает вопрос, если непостящиеся на Пасху приглашаются к Священной Трапезе, то в чем смысл поста был? Вот про кофе сказали, есть хороший пример, когда человек и без мяса или молочного спокойно живет, и это не достовляет ему неудобств, а кофе любит, но он же постный!:))))

Надежда_

Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 16:08:27  
Отвечу что неполноценно: нарушать пост.
Помню как настоятель храма сказал, когда напутствовал на один из Великих постов. А сказал он следующее, что не смотрите на рядом постящуюся бабушку, которая сидит на сухарях. Она уже много лет поститься, пост не должен быть во вред, а должен быть во благо. Телесный пост по мере здоровья и времени сколько человек постится. Должно быть воздержание обязательно телесное, если не получается качественно, значит количеством. Но это все по совету с духовником.

В пост, кто не молится утром и вечером, пусть читает хотя бы молитвы по правилу Серафима Саровского, кто молится коротким каноном пусть молится длинным, кто молится длинным пусть добавит еще молитв. Также увеличивается и чтение Писания.
В пост увеличивается и участие в Таинствах.

Именно такая жизнь в пост приводит к духовному росту, осмысление приходит многих грехов, как бы приоткрываются духовные глаза.

Священник Роман Зимин

Может, просто пост - это вдох, а разговенье - выдох? Шагаем вверх по ступнькам: шагнул, отдохнул, ещё шажок.

Надежда

Полноценный пост – осознанный пост. Хорошо бы  еще до наступления поста  определить , что такого плохого во мне есть, от чего я хочу и могу избавиться в этот пост. Таким образом, поставив для себя задачу на пост, ее решить. Вот и будет полноценно проведенный пост. Почему не в другое время? Потому что пост – это установленное Господом время, когда вся церковь,  богослужения поста нацелены поддержать каждого постящегося.
«Как говорит св. Исаак Сириянин: "Пост есть оружие, уготованное Богом... Если постился Сам Законоположник, то как не поститься кому-либо из обязанных соблюдать закон?.." До поста род человеческий не знал победы и диавол никогда не испытывал поражений... Господь наш был вождем и первенцем этой победы...».