Пост

Автор Священник Александр Усатов, ноября 27, 2010, 22:35:16

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Нам часто предоставляется возможность с б?льшим вниманием отнестись к окружающим - помочь чем-то, просто выслушать, не отвернуться.

Анна Донских

"Верный в малом и во многом верен..." :)

Священник Роман Зимин

Да. Думаю, именно так.

«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис. 58:6-10).

Священник Роман Зимин


Священник Роман Зимин

#19
Никто отзывов о фильме не оставляет - придётся самому  ???

Фильм очень понравился. Думаю, его можно порекомендовать самому широкому кругу зрителей - и батюшкам, и сомневающимся. Думаю, авторы ориентировались прежде всего на последних. Кроме собственно поста обсуждаются вопросы исповеди, милосердия, и всё рассматривается в ключе современности. Приводятся видеосюжеты экранизации Евангельских параллелями. Можно сказать, что этот фильм - хорошая попытка дать ответ на вопрос, как нам поститься сегодня и, главное, - зачем.

Здесь мы услышим замечательные размышления Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерея Максима Козлова, протоиерея Алексия Уминского, иеромонаха Димитрия (Першина), Владимира Легойды и других.

Анна Донских

Фильм действительно хороший. Авторы представили в одном сюжете, пожалуй, самые актуальные вопросы и ответы, связанные с Великим постом.
Особенно приятно было увидеть протоиерея Алексия Уминского, чью книгу "Тайна примирения" только закончила читать.

Анна Донских

В продолжении темы Великого поста - Чтобы Великий пост не прошел мимо (ВИДЕО) протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ.

Жердива Влада

Петров пост  (11 июня – 11 июля).  Петров пост, его еще называют  Апостольским , способствует осмыслению того, что есть Церковь, что есть церковная жизнь, кто мы  в Церкви   и конечно пост – это выход на свободу от греха, это цена свободы. Все самое главное в нашей жизни проходит в едва различимом мраке на дне нашего сердца, где между минусом и плюсом горит ниточка накала нашей жизни. Деньги,   жилье, одежда, знакомства,  погода, болезни,  политика,  новости – все это лишь тонкая пленка на поверхности глубокого озера,  имя которому  - сердце. Жизнь снаружи целиком зависит от жизни внутри, от того, свободен  ты или связан, силен внутренней силой – или утомлен и обескровлен. Время поста – это время путешествия внутрь сердца. Пост двулик. Одно его лицо сияет для человека, другое устрашающе  и грозно смотрит на лукавого. Пост для сердца, и против лукавого. Пост – это драка с искушениями и страстями.   Каждый пост церковь зовет тебя на хорошую драку, потому что награда без войны, и войны без ударов, и ударов без боли – не бывает. Твоё оружие на этой войне  -  покаяние, смирение и подвиг. Правильное понимание подвига  в христианстве  - это сдвигание себя самого с мертвой точки, это умение и желание разбудить свою мертвость и сделать шаг к Отцу, Который  Сам бежит навстречу блудному сыну.   Покаяние, как и подвига не бывает без смирения. Если смирение не рождает умение прощать, умение трудиться, умение отдать свое – это не смирение, а  комплекс неполноценности.   Именно смирение  возбуждает в нашей душе сожаление о грехах. В современном обществе затерялось и исказилось  верное понимание покаяния.  Покаяние -  это  вовсе не оглашение своих гадостей и не размышление про себя  и  вслух о своих недостатках.  В своих богослужениях Церковь называет покаяние «радостворным». Покаяние истинное рождает радость: радость о прощении грехов, о том, что тебе вновь дана надежда, и перевёрнута страница, и Бог забыл твои неправды, и жизнь продолжается. Этого светлого отношения к покаянию или  вовсе нет, или почти нет. Его ошибочно смешали с каким-то духовным изуверством, самобичеванием .  Смешивать кающегося  с тоскующим или унылым или просто с меланхоликом – это  чудовищная ошибка. Пусть  вспомнит  каждый  кающийся слова Христовы о  посте : помажь главу, лицо умой, то есть явись не людям постящимся, как лицемеры, а Богу видящему тайное. Как не странно, кающийся радостен. Доброго человека узнать нетрудно: у него улыбка на лице и боль в сердце. Каяться нужно так,  чтобы неверующего  не раздражать, и верующего не соблазнять , самому возрастать, а не опускаться. Терпи боль и трудись сердцем . Это цена свободы. Господь всегда будет говорить тебе в этой благородной битве: дерзай, чадо, Я близко! Протоиерей Андрей Ткачев.

Жердива Влада

 Постимся постом приятным! Поздравляю дорогие наши форумчани! Подумаем! Помолимся! Будем искрене исповедовать Христа, Бога Нашего!

Наталия Хучуа

Всех с началом Петрова поста!  Помощи Божией в росте духовном!!

Священник Роман Зимин

"Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста", - прот. Димитрий Смиронов.

Хотелось бы от дорогих форумчан что-нибудь о посте полезное услышать. Какие ставим цели на этот пост?

Священник Роман Зимин

"Воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом", - прот. Максим Козлов.

Священник Роман Зимин

Видеопередача "О Рождественском посте", прот. Алексий Уминский в гостях у "Аргументов и фактов".

Надежда

#28
«Пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или в старости»
Священники о Рождественском посте
http://www.pravoslavie.ru/put/57724.htm

Елена_K

А меня как-то батюшка застал врасплох вопросом "для чего Церковь установила посты" в духовном смысле. Я вошла в ступор только потому, что ответов тут может быть множество и, уставившись на него, размышляла: какой бы выбрать. Вот что бы вы ответили на такой вопрос?