Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#31
Цитата: Игорь от декабря 14, 2012, 23:58:08  
Кстати, все анафемы с католиков православная церковь сняла в 1954 году!!!
А цитат можно тоже надергать, вот например:
"И хотя латиняне во многом соблазнились, но не до конца еще отпали от веры, надежды и любви... Преподобный Максим Грек.)))
Снята так снята, я с вами не спорю. Просто факты. У меня знаний очень мало и не буду спорить ни с Патриархией, ни с Кинотом Святой Горы Афон, постановление которого приведено выше, а также со Святыми Отцами Церкви. Не в моей компетенции.
Насчет Максима Грека контекст важен...
#32
Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 00:15:25  
Смотрим 7 правило Лаодикийского собора
Смотрим! Лаодики?йский собор - поместный собор христианской церкви, состоявшийся около 360 года.
Католики окончательно укрепились в ереси и отпали в 1054 году.
Кроме того католики сочетают в себе ересь и раскольничество.
Правила Лаодикийского и последующих Соборов сформированы до отпадения католиков. И их ересь, современная отличается от тех по тяжести и наслоению заблуждений.
#33
Кажется Герман Аляскинский когда проповедовал среди алеутов, то в молитве Отче наш заменил слово хлеб на рыбу, так как они не знали что такое хлеб.
#34
Экуменизм, в том самом негативном, смысле есть поклонение единому богу без отказа от своих богоборческих убеждений. Экуменизм - религия противника, будущего антихриста.
#35
Вопрос "о спасении" можно сформулировать просто: не говорите Спасение, а говорите "я хочу быть со Христом" или "я не хочу быть со Христом, а хочу быть например с буддой "
При этом чтобы быть со Христом, нужно знать туда "правильную дорогу", чтобы не заблудиться и не угодить в лапы к "общему всевышнему".
А принимает человек или не принимает Православного вероучения - это его дело. И мы не будем отвечать за кого-то другого, (если конечно нам это не вменяется в обязанность, как священникам - просвещать паству - свою паству, не чужую папуасскую).
Я уверен, что каждый человек всем сердцем стремящийся к истинному богопознанию, обрящет Истину по милости Божией, кем бы он ни был сейчас и в каком бы состоянии не находился. Важно движение души к Богу, а уж это Его дело как кого спасать и как кого просвещать.

#36
Кто хотел чего понять для себя - понял.
#37
Может где-то и существует иная практика приема католиков, что вполне логично. Например, последние четыре предстоятеля Элладской Церкви и Вселенского патриархата масоны.
Очень показателен пример Мелетия которого несмотря на то что хоронили в запаянном цинковом гробу источал невероятную зловонию. Он был дружок папы римского, как и Варфоломей. Посему практика сейчас какая угодно может быть. 
#38
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:47:38  
Еще раз повторю, если все отпало окончательно от Бога, кроме православия, и все совсем безблагодатно и служит дьяволу

Патриарх Сергий (Страгородский) (1943-44) писал:
"Вне Церкви Православной нет ни разрешение грехов, ни таинств, ни вообще благодати".


Протокол № Ф 2/7/2310 "..мы повторяем заявление чрезвычайного удвоенного собрания Священного Кинота Святой Горы от 9/22 апреля 1980 г.: «Веруем, что святая Православная Церковь есть единая, святая, соборная и апостольская Церковь Христова, и в силу этого — непрерывное апостольское преемство. В противность сему, «церкви» и «исповедания» Запада, во многом отступив от веры Евангелия, апостолов и отцов, лишились освящающей благодати, истинных таинств и апостольского преемства.

После этого Вы будете утверждать, что у католиков осталось апостольское преемство? Возможно последовательность рукоположений и не прерывалась, но "благодатность" у них такая же как и "священства" полученная от Анны и Каиафы.
#39
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Католики кстати скорее раскольники, а не еретики...
Святитель Марк Ефесский (1457):
«Но если они (латиняне) совершенно отклонились, и притом - в отношении богословия о Святом Духе, хула на Которого - величайшая из всех опасностей, то ясно, что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков».
«Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. «Латиняне не только раскольники...».

Не только раскольники, но и еретики.
#40
Еще о католиках.
«... да не будет позволено никому произносити или писати, или слагати иную веру, кроме определения от святых отец в Никеи граде, со Святым Духом собравшихся. А которые дерзнут слагати иную веру, или представляти, или предлагати хотящим обратитися к познанию истины, ..., таковые аще суть епископы, или принадлежат к клиру, да будут чужды, епископы епископства, и клирики клира: аще же миряне, да будут преданы анафеме». (Правило 7-е Третьего Вселенского Собора)
На основании этого правила католики находятся под анафемой.


«Никому да не будет позволено вышеозначенные правила апостолов, Вселенских и Поместных соборов и Святых Отцев изменяти или отменяти, или кроме предложенных правил принимати другие, с подложными надписаниями, составленные некиими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною». (Правило 2-е VI Вселенского собора). А Соборное деяние того же собора гласит: «Трижды анафема за всякое новшество и делание против церковного Предания и учения и правил Святых и блаженной памяти Отцев. Анафема, если кто нарушит какое-нибудь записанное или не записанное Предание Церкви».

Все это относится к католикам.
#41
Игорь, при всем моем уважении к Вам, я думаю что Вы не прочитали что я процитировал в теме. Прошу заметить, что это не мои личные мудрствования. Вы не со мной спорите, а с теми кого я цитирую.

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Еще раз повторю, если все отпало окончательно от Бога, кроме православия, и все совсем безблагодатно и служит дьяволу

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1867):
«...По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане - изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святаго Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним».
О ереси и расколе - «Православное чтение». 1992. № 5-6. С. 5)

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1908):
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа».
(Живой колос с духовной нивы. С. 32-33)   

Так кому служат католики и благодатны ли у них Таинства?
#42
Ключевое слово произнесено - католикам отказаться от ереси и заблуждений! А раз так, то уже близко к истине. А то некоторые говорят, что им это не нужно, вроде как и так сойдет, что пребывая в таком состоянии без покаяния они равнозначны в Таинствах и тд.

Далее что Вы написали буду читать, изучать.
#43
Игорь, если уже даже патриарх Сергий (Старгородский) (насколько его уже сильно раскритиковали) и патриарх Алексий 1 прямого в своих официальных посланиях говорят, что католики безблагодатные и еретики, то что еще нужно?

Кроме того, неоднократно в РПЦ МП пытались ввести синодальные документы в которых пропихивали идею признания католических действ спасительными и даже причащали их из одной Чаши. Но потом отменялись эти докУменты, в силу их несоответствия учению Церкви.
#44
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
С другой стороны, Церковь не рассматривает инославные общества как вовсе чуждые ей, ибо иначе она бы всех принимала через Крещение и не существовало бы ни второго, ни третьего чинов приема!
Кто делает такие утверждения, фамилия автора который не считает инославных чуждыми? Уже в третий раз спрашиваю
"Инославные" Термин поясните? Нет такого понятия в Апостольских и Соборных постановлениях. Там речь идет о:
- еретиках
- самочинных собраниях
- раскольниках.
Поэтому и чин присоединения разный. Одно дело человек был Крещен в Православии (Таинство над ним было совершено так как положено священником), а потом он стал раскольником, то зачем его Крестить?
Другое дело когда человек был членом раскольнической организации с рождения или самого начала и действия проводились служителем культа у которого не сохранилось Апостолького преемства рукоположения или они впали в ересь, т.е. заблуждение отделяющее их от Истины.

Вы читали самое первое сообщение в теме? Если нет прочитайте. И подумайте кто/что заставляет вас оспаривать мнения Святых Отцов.

Ну а если этого не достаточно, далее?
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Католики кстати скорее раскольники, а не еретики...

3. Дерзающим говорить, что Сын Божий, а также Дух Святый не единосущны и не равночестны Отцу, и исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух не есть Един Бог, - анафема.(у католиков филеокве)
10. Отвергающим соборы святых Отцов и их предания, согласные с Божественным Откровением, и Православною Церковью с благоговением сохраняемые - анафема. (они признают только несколько, последние не признают)
18. Нападающым на Церковь Христову и учащым, яко Она разделися на ветви, яже разнятся своим учением и жизнию, и утверждающым Церковь не сущу видимо быти, но от ветвей, расколов и иноверий соединитися имать во едино тело; и онем, иже не различают истиннаго священства и таинств Церкви от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков довлеют ко спасению; и онем, иже имут общение с сими еретики или пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти: Анафема! (трижды).

#45
Цитата: Надежда_ от декабря 13, 2012, 16:33:25  
Ну, например, узнали, что ваши налоги пошли не на здравоохранение, а на строительство дачи начальника. Какие вы предпримите шаги? Далее что?
Как что?))))))))) мошиаху пожаловаться через электронное правительство!