форум и мировоззрение

Автор Роман2, октября 16, 2012, 01:20:27

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 00:36:25  
Цитата: Надежда_ от декабря 17, 2012, 00:21:46  
Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 23:18:03  
Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((
Мы его обидели в теме "Католики". Поприжали чуток.
Знаете, а поступил Роман по святым отцам. Сказал несколько раз, не поняли он и уклонился. Жаль. Много верного говорил, а и думать заставлял.
Знаете, если так рассуждать, как вы сказали Надежда, значит он нас посчитал еретиками и уклонился...., а если у нас все же есть разномыслие (по ап.Павлу), то в главном то едиство!
Может и посчитал. Роман, все-таки пришел с зилотских форумов.

Игорь

Будем надеятся что вернется.... Вэлкам:)

Алексей'

Да не. Он явно дрейфует в раскол.

Игорь


Алексей'


Елена_K

#65
Вообще, дорогие, давайте вспомним о том, что на этом форуме мало кому не доставалось из постоянных участников. И что? Все живы-здоровы. Так что хватит всхлипывать. Если спасти Романа было не в наших силах, то и погубить - тоже. Переживет!

А мотивы ухода Роман изъяснил аж красным шрифтом.

Цитата: Роман2 от декабря 16, 2012, 20:54:02  
Святитель Киприан Карфагенский пишет: «Кроме того, пусть братья наши решительно уклоняются и избегают бесед с теми, чье слово, как рак, распространяется (2 Тим. 2, 17).

Апостол Павел говорит: Худые сообщества развращают добрые нравы (1 Кор. 15, 33),

и еще: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит. 3, 10–11)


Разбивка моя, на три его основные мысли. Отсюда ясно видим, что он не от обиды ушел, а от того, что мы не захотели принять его позицию, оставаясь еретиками.   :-X  Терпел он нас, долго терпел  но только до тех пор, пока под сомнение не была поставлена его непогрешимость в вопросах православного вероисповедания в теме Католики:o

Роман2

#66
Когда писал сообщение то вначале написал, что никого не называл еретиками: ни присутствующих тут людей и священноначалие. Но потом стер, так как посчитал это излишним потому что присутствующие тут все же не только умеют читать буквы, но и способны понимать значение слов тоже. Что в общем и подтвердилось, не поняли только те кто не хотел понять.

Можно назвать человека еретиком, т.е. произвести над ним суд. А можно сказать так: мнение или рассуждение того или иного человека содержит в себе еретическое высказывание и позицию, отличную, противоположную Православному вероучению. Если я такое указывал, то приводил подтверждение из Апостольских и Соборных правил, Св. Евангелия. [spoiler]

"Леша" можете торжествовать победу над раскольником. Одним своим уверенным "одобрям-с" поверг меня. Такая позиция заслуживает определенно уважения и тем паче карьерного роста. На личном деле штемпель "БЛАГОНАДЕЖЕН". Уверен!

Я не пренебрегаю общением как тут некоторые пытаются доказать или от гордости или пренебрежения к тем кто не согласен со мной, тем более тут таких практически нет и их доводы и возражения сводятся к формуле "сам дурак". Наоборот, очень много с кем интересно пообщаться как с единомышленниками, так и с людьми безусловно Православными, но имеющими иную, но научно и религиозно обоснованную позицию. Это заставляет глубже задуматься, изучать первоисточники и молиться за дарование ума.

Мне не хватает знаний, опыта и духовного руководства, поэтому я прекращаю свою болтовню на форуме. Так как могу навредить своими рассуждениями маловерным людям. Мне стыдно, что я не могу ответить на очень важные вопросы которые задают на форуме неофиты и иноверцы.

Я всегда предупреждал и предупреждаю об опасности раскола. Раскол - хуже ереси. Может я говорил не совсем понятно и не всем такая информация возможна к прочтению. (хотя я предупреждал кого следует об этом) Некоторые просто "плавают" в Катехизисе, что недопустимо. А что говорил то и повторяю: читайте Святых отцов, если трудно то: Рафаила Карелина, Серафима Роуза, Паисия Святогорца и станет ясно открыл ли Господь свое Божество людям и иудеям! Есть ли другие "спасительные" веры и какие пастыри истинные (не кого не имеют тут ввиду, а в общем, про пастырей) и откуда "берутся" овцы в стаде Христовом.
Сегодняшнее Евангелие (Ин., 36 зач., X), читаемое на утрени всем в помощь, кто не разумеет:
"7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21 Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
22 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.

26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно."

P.S. раб Божий Константин, насчет "пресуществления" считается что в момент произнесения хором песнопений: «Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим» и дьякон произносит "Благослови, владыко, святый хлеб" . Священник, благословляя хлеб иерейским благословением, произносит:  "И сотвори убо хлеб сей Честное Тело Христа Твоего" . Благословляя вино в потире, священник говорит: "А еже в Чаше сей — Честную Кровь Христа Твоего. После каждого из этих благословляющих действий священника диакон произносит: "Аминь" . И, наконец, благословляя оба сосуда, дискос и Чашу вместе, священник говорит: "Преложив Духом Твоим Святым". Диакон запечатлевает это троекратным  "Аминь" .
[/spoiler]

Алексей'


Елена_K


Елена_K

Роман, вот опять Вы соблазн создаете - Вас трудно понять: это Вы о себе красным цветом пишете? Со стороны так можно подумать. А иначе поясните - к чему это?

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 18, 2012, 23:31:29  
P.S. раб Божий Константин, насчет "пресуществления" считается что в момент произнесения хором песнопений: «Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим» и дьякон произносит "Благослови, владыко, святый хлеб" . Священник, благословляя хлеб иерейским благословением, произносит:  "И сотвори убо хлеб сей Честное Тело Христа Твоего" . Благословляя вино в потире, священник говорит: "А еже в Чаше сей — Честную Кровь Христа Твоего. После каждого из этих благословляющих действий священника диакон произносит: "Аминь" . И, наконец, благословляя оба сосуда, дискос и Чашу вместе, священник говорит: "Преложив Духом Твоим Святым". Диакон запечатлевает это троекратным  "Аминь" .
После этого момента уже точно мы можем утверждать, что хлеб - это Тело Христа а вино - это Кровь Христа. И уже можем причащаться.
А преломиться оно (Тело и Кровь) может и ранее.

Седой Даниил

Пообщался я с вами и решил откланяться. Не дает мне этот форум ничего. Желаю всем здравия и не поминайте лихом.

Елена_K

Жаль, что Даниил не написал, чего он, собственно, искал и ожидал от этого форума? Можно было бы учесть. Чего искал и не нашел?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 20, 2012, 16:30:12  
Жаль, что Даниил не написал, чего он, собственно, искал и ожидал от этого форума? Можно было бы учесть. Чего искал и не нашел?
Реала.

Елена_K

Цитата: Лёша от декабря 20, 2012, 17:49:52  
Цитата: Елена_K от декабря 20, 2012, 16:30:12  
Жаль, что Даниил не написал, чего он, собственно, искал и ожидал от этого форума? Можно было бы учесть. Чего искал и не нашел?
Реала.
Не додумывайте, Алексей. Может, из-за другого чего?