Станица Архипо-Осиповская

Автор Надежда_, мая 20, 2012, 22:42:23

« назад - далее »

Надежда_

Наверно многие отдыхали в станице Архипо-Осиповской или проезжали мимо, следуя до своего места отдыха на Черном море. Скажите, а многие знают почему она так названа?
В названии станицы фигурирует имя Архип Осипов. Что же такого совершил этот человек, почему в его честь названа станица?

Седой Даниил

Название селу дано в честь рядового русской армии Архипа Осипова, совершившего героический подвиг самопожертвования в 1840 году при обороне укрепления Михайловского, стоявшего на месте нынешнего села.

Надежда_

Интересно, в октябре 1881 г. во Владикавказе герою был воздвигнут памятник, ныне он разрушен. А в 1889 г. станица Вуланская по просьбе жителей была переименована в Архипо-Осиповскую.

Седой Даниил

С момента прибытия в укрепление Михайловское, под влиянием   переживаемых всеми тяжелых минут, Осипов был всё время крайне   сосредоточен. 15 марта, когда стало точно известно о намерении горцев   напасть на укрепление, он, по свидетельству очевидцев, с заложенными за   спину руками долго шагал по казарме, что-то обдумывая. Затем,   остановившись посреди казармы, он сказал: «Я хочу сделать память России и   в минуту неустойки наших подожгу пороховой погреб». Никто не   сомневался, что Осипов сдержит слово, так как все знали его как человека   серьёзного, набожного и смелого, исправного солдата. 22 марта 1840 года   Осипов сдержал свое слово и со словами: «Пора, братцы! Кто останется   жив — помните мое дело» взорвал погреб, а с ним и все укрепление.   Неприятель понес потерю до 3 тысяч человек.  Впоследствии около разрушенных валов бывшего Михайловского укрепления раскинулось русское селение Архипо-Осиповка.

Надежда_

С шумом, грохотом стремиться
В море Черное Вулан;
За волной волна вслед мчится,
С гор несет Кавказа дань.

Ты видала, речка, диво,
Как наш Осипов Архип,
Сделал взрыв и сам во взрыве
С неприятелем погиб.

Расскажи же, чтоб все знали
Про судьбу богатыря.
Расскажи, как умирали
За Россию, за Царя.
...
И погибло укрепленье
Так врагам Руси на страх,
И великое смятенье
Было в горских племенах.

Но, погибнув, сохранился
В сердце русском тот оплот,
Чтоб вовеки им гордился
Православный весь народ,

Чтоб солдаты молодые,
Время их когда придет,
Вспомнив подвиги былые,
Воскресили храбрых род!

http://www.allrus.info/main.php?ID=644411&ar3=508

Седой Даниил

По сути Осипов был самоубийцей, хотя и во спасение других. Ему этот грех был отпущен?

Надежда_

Цитата: Седой Даниил от мая 21, 2012, 01:26:42  
По сути Осипов был самоубийцей, хотя и во спасение других. Ему этот грех был отпущен?
Я думаю, что Архип Осипов умер за веру православную. Война была с иноверцами. На войне часто люди жертвуют собой за други своя. И разве не сказано в Евангелии Иоанн 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Седой Даниил